22:21
Обзор игр 14 тура в мужской суперлиге
Если матчи в Ужгороде, где аутсайдеры принимали лидеров из харьковского «Локомотива», уже не имели для обеих команд никакого даже принципиального значения, то заключительные поединки первого этапа в Киеве и Черкассах носили очень важный для всех их участников характер. Еще бы, ведь в этих встречах должно было определиться, кто из квартета претендентов на три горящие путевки в «Финал четырех» окажется за его бортом серии.

Импексагроспорт - Крымсода -2:3 (25:20, 25:17, 23:25, 27:29, 7:15) и 3:2 (25:19, 25:23, 18:25, 22:25, 15:9)
   Самую трудную задачу предстояло решить волейболистам черкасского «Импексагроспорта», поскольку для получения пропуска в четверку сильнейших им предстояло на своей площадке взять двойной реванш у «Крымсоды» за поражения от нее в гостевых матчах первого круга - 1:3 и 0:3.
    А после того, как в субботней встрече хозяева очень уверенно выиграли две начальные партии, казалось, что, по крайней мере, с одним из поставленных заданий они уже почти справились. Однако... ...
   Однако в третьем сете подопечные тренера «Крымсоды» Сергея Скрипки словно преобразились. Сведя к минимуму ошибки, которыми изрядно грешили в двух предыдущих партиях, гости стали постепенно перехватывать инициативу. При умелом дирижерстве связующего Александра Фурмана на полную катушку заработали доигровщики Сергей Дяков и Руслан Шевцов, возвратилась ударная сила к диагональщику Юрию Петунину, удачно заменил в центре Артема Беспалова ветеран Ярослав Мазур, отметившийся парой забитых в трудных ситуациях мячей и четкими действиями на блоке. А либеро крымчан Николай Пасажин надежно действовал на задней линии обороны. В то же время у черкасчан игра стала разлаживаться, а выход вместо Романа Хандролина на позицию разводящего Владимира Ковальчука, другая перетасовка кадров не принесли подшефным тренеров Евгения Бородаенко и Владимира Карнауха желаемых дивидендов.

Уступив крымчанам третью партию, хозяева в четвертой, еще более напряженной, имели возможности завершить встречу в свою пользу. Но в решающие моменты при игре «на больше-меньше» не добили пару переходящих мячей, да еще дважды «кожаный снаряд» после подач Хандролина и Александра Новгородченко врезался в сетку.

Ну а в пятом сете упорная борьба продолжалась только до смены командами половин площадки, когда счет был в пользу крымчан - 8:7. После этого у гостей на подачу вышел Игорь Пушкаренко и буквально вчистую разбомбил своей, простите за каламбур, пушкой оборонительные редуты соперников.

Уже потеряв какие-либо шансы выйти в «Финал четырех», черкасчане в повторном поединке, также до пятого сета проходившем за аналогичным сюжетом (хозяева выиграли две стартовые партии и затем уступили в двух последующих), сумели взять реванш. Но это, естественно, стало для них, бронзовых призеров предыдущего чемпионата страны, очень слабым утешением.

Локомотив К - Будивельнык-Динамо-Буковина - 1:3 (21:25, 23:25, 25:22, 15:25) и 1:3 (23:25, 19:25, 29:27, 15:25)

Ко всем известным очень ощутимым кадровым потерям у киевлян нынче добавились новые. На матчи с буковинцами из-за травм не смогли выйти Дмитрий Бабков и Богдан Середа, а по болезни - Павел Остапенко. Так что пришлось наставнику «Локомотива» Вячеславу Нирке оставшуюся в строю четверку игроков «основы» - связующего Юрия Воробея, нападающих Владимира Лисобея, Ярослава Таргана и либеро Дениса Зуя - «разбавить» мальчишками, которые даже не выходили в «старте» за бывший фарм-клуб. К тому же в стартовом сете травмировался уже подключавшийся к играм Алексей Комисаров, а во втором - Воробей. Неудивительно, что опытным буковинцам «переехать» на классе такой «Локомотив» не представляло особого труда. Впрочем, надо отдать должное «железнодорожникам», «выжавшим» в данной ситуации максимум возможного и взяв в обоих матчах по сету.

Добавим, что тренер гостей Юрий Мельничук в своей команде выделил экс-киевлян Константина Жилинского и Сергея Середу, а также Виталия Сухинина.

Закарпатье-ЗакГУ - Локомотив X - 3:2 (15:25, 25:20, 32:30, 18:25, 18:16) и 0:3 (22:25, 18:25, 18:25)

Что же касается матчей в Ужгороде, то харьковчане выставили на них 17-19-летних волейболистов своего фарм-клуба «Локомотив-2 ХГАФКС», добавив к ним лишь двух их ровесников из резерва главной команды - Яна Ерещенко и Сергея Тютлина. Именно этим и можно объяснить казавшееся неожиданным поражение гостей в первой встрече.

Ну а на следующий день юные харьковчане взяли реванш у таких же закарпатских «желторотиков».

Итак, в «Финале четырех» спор за награды поведут два «Локомотива», команды из Черновцов и Красноперекопска.