MENU

15:00
Мивина: тернистый путь к чемпионству!

Женская сборная команда по волейболу «Мивина» – Чемпион!!!

 

Как это всё начиналось? Кто создавал команду? Чего достигли?

 

Заглянем немного в прошлое, когда волейбол в Корпорации «Техноком» только  зарождался и основывался лишь на аматорах и любителях данного вида спорта.

Всё началось в 2006г, когда директор клуба «Мивина»- Ткаченко В.Н. и директор спорткомплекса Корпорации- Сенченко В.А собрали совещание кадровиков других подразделений и поставили вопрос ребром об улучшении спортивно-массовой работы и спортивных соревнований в Корпорации «Техноком». Прежде всего, рассматривался вопрос увеличение посещаемости сотрудников на спортивные секции, участие  в первенстве Корпорации, комплектование команд для игровых видов спорта. И не зря поднимались данные вопросы! Так как спорт органично вошёл в жизнь каждого сотрудника, так появились первые женские команды по волейболу - «Меркурий», «Мивина-3 Астра», «Империя», где перебивание мяча через сетку являлось успехом. Следующий этап развития спорта в «Технокоме» стал показателем того, что стремление Корпорации к лидерству состоит из стремлений каждого сотрудника, каждого отдела и подразделения. В результате чего  желание победить на внутреннем  чемпионате Корпорации переросло в конкуренцию отделов между собой,  первое привлечение волейболисток, серьёзной подготовки к чемпионату. Первой это сделала команда «Меркурий», в составе которой появилась первая волейболистка - Журенкова Ю.А., именно с этого примера началось комплектование команд других подразделений Корпорации. Чемпионаты Корпорации вышли на новую ступень развития.

Развитие женского волейбола в Корпорации  прогрессировало шаг за шагом. В 2007г на базе СОК из лучших игроков была создана женская сборная команда Корпорации «Техноком» по волейболу «Мивина», куда были приглашены лучшие игроки команд предприятия. В этом же году волейбольная команда «Мивина» впервые участвовала в городских соревнованиях и стала призёром кубка г. Харькова, заняв 3-е место. О  команде «Мивина» тогда уже заговорили в городе!

2008г стал успешным годом в становлении команды в женском волейболе  первенства г. Харькова. Впервые команда «Мивина» одержала победу в чемпионате города. Системная работа каждого игрока и налаженный командный дух, дал нашей команде положительный результат в последующих турнирах. Непереставая тренироваться и работая, каждый в своих отделах сотрудники готовились к участию в кубке г. Харькова 2008г, где команда окончательно закрепила своё лидерство в городе, во всех играх  кубка г. Харькова - «Технокомовские» девчонки одержали победы. Молодцы! Молодцы! Молодцы! Теперь ни одни соревнования города по волейболу не проходили без участия  команды «Мивина».

Стать первым - это престижно, а удержать лидерство – это всегда тяжелее, потому что  постоянно нужно доказывать свой класс своё мастерство. Совмещая работу и спорт сотрудники – игроки, были наделены общим командным духом, бойцовскими качествами и конечно же индивидуальным мастерством. Всю свою волю к победе и стремление достигнуть поставленной цели сборная команда «Мивина» показала в 2009г, став 2-х кратным чемпионом г. Харькова по волейболу, закрепив за собой лидерство  2-й год подряд. А ведь противостояли им  неслабые соперники, имеющие огромную игровую практику в волейбольных чемпионатах - это команды харьковских вузов, областного высшего училища физической культуры и спорта, команды коммерческих предприятий. В полуфинале чемпионата г. Харькова 2009г сражались лучшие команды города – «Мивина», «Смарт», «Аваль», «Ветеран». Каждая игра была решающая и напряжённая, так как очки, добытые в первом круге, были анулированы в целях придачи интриги чемпионату. Девчонки заставили своих болельщиков попериживать за исход каждой партии! Оптимистический дух, психологический настрой каждого игрока команды «Мивина» поддерживался позитивными эмоциями и опытными наставлениями руководителя команды – Ткаченко В.Н. Игры получились зрелищными и яркими! Команда «Мивина» своих болельщиков не разочаровала – выиграла все игры чемпионата и стала чемпионом г. Харькова 2009г.

Хотелось бы отметить и роль руководства Корпорации в становлении и победах команды «Мивина», которое всесторонне помогало в развитии и участии команды на городских соревнованиях. На сегодняшний день команда обеспечена всем необходимым для участия в соревнованиях на первенстве города.

Награждение команды «Мивина» состоялось 17.04.2009г в Харьковском автотранспортном техникуме им. С. Орджоникидзе на вечере посвящённой 85-й годовщине Харьковского волейбола - «Встрече волейболистов всех поколений». На вечере присутствовали волейболисты всех поколений с 1924г, дубль команды «Локомотив», приехали волейболисты с других г. Украины, всё было подготовлено на высшем уровне. Живые воспоминания ветеранов всех этапов развития  Харьковского волейбола  с 1924г. В присутствии волейболистов всех поколений, гостей, руководителей Харьковской федерации  волейбола - игрокам команды «Мивина» были вручены медали и грамоты за первое место в чемпионате г. Харькова 2009г. Награды за 1-е место в чемпионате г. Харькова 2009г получили: играющий тренер сборной команды «Мивина» -  Васенина Анна, капитан  команды – Половик Юлия, игроки  команды – Пегусова Лилия, Бондаренко Екатерина, Овечкина Мария, Ивченко Таисия, Горбачова Александра, Курьянова Анастасия, Казакова Юлия, Черняева Ольга, Юрко Наталья, Нгуен Хоанг Ань, Зеленская (Журенкова) Юлия, Кулешова Татьяна.  

              В представлении многих людей, спортсмены всю свою жизнь посвящают только спорту, но наши сотрудники впервую очередь исполняют свои должностные обязанности  в Корпорации «Техноком». Работая над собой в профессиональном плане, достигают желаемого результата – это основное направление развития каждого  сотрудника  Корпорации, которая развивается и не стоит на месте. Добиваясь поставленных целей в работе, сотрудники при этом имеют возможность заниматься любимым видом спорта.

Вот так и прошёл ещё один сезон в спортивной жизни «Технокома». Но планка осталась высока - ведь Корпорация в Украине лидер и лидерство должно быть во всём, а это значит, что лидер и в спорте. Как говорится: «Бог любит троицу!», впереди предстоит ещё больше тренировок и стараний, для сохранения завоеванных позиций.





Успехов и новых  побед нашим чемпионкам!

 

28.04.2009г                                                                  Васенина А.В.

Переглядів: 1858 | Додав: volley-kharkiv | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Имя *:
Email *:
Код *: