07:26
Партии до 15 очков и коррекция подачи. В волейболе снова экспериментируют

В Египте стартовал чемпионат мира U-23. Международная федерация волейбола на турнире в Каире тестирует новые правила. Поэтому немного расскажем о реформах, которые могут стать началом революции.

НОВАТОР ГРАСА

Такое ощущение, что чемпионат мира U-23 в 2013 году создали именно для того, чтобы превратить его в полигон. Естественно, под благовидным видом того, что турнир будет дополнительным шансом проявить себя игрокам, задержавшимся на молодежном уровне. В первом розыгрыше турнира команды играли партии до 21 очка, а игрокам на подачу отводилось всего пять секунд.

«Всех участников чемпионата мира это только нервировало, и ни одного позитивного отклика я не услышал», – говорил главный тренер российской команды на том турнире Сергей Шляпников, выразив общее мнение. В основном все тренеры и игроки были недовольны ограничениями по времени на подачу, а сокращение партий встретили легким скепсисом. «Думаю, у этой формулы нет будущего», – выразил мнение Шляпников четыре года назад.

Однако президент международной федерации волейбола (FIVB) бразилец Ари Граса оказался настоящим новатором: он убежден, что волейбол должен меняться, а матчи – сокращаться по времени в интересах телевидения. Бразильские СМИ в мае сообщали, что в инициативную группу по реформированию правил также вошли известные тренеры: бразилец Зе Роберто, американцы Карч Кирай и Хью Маккатчен, а также итальянец Джованни Гуидетти.

ВЕЧНЫЙ ТАЙ-БРЕЙК

На нынешнем молодежном чемпионате мира U-23 в Каире тестируется сразу несколько новых правил.

1. Прежде всего, команды играют партии до 15 очков, а для победы в матче необходимо выиграть четыре сета. Обратимся к простым математическим вычислениям, чтобы понять, насколько серьёзно изменится продолжительность игры.

Возьмем базовый счет 25:20 и отнимем от него 40% (именно такое сокращение подразумевает нововведение) – получается 15:12. Три партии по 25:20 – 135 розыгрышей, четыре партии по 15:12 – 108. Четыре партии по 25:20 плюс тай-брейк – 207, семь партий по 15:12 – 189.

Что получается? В затяжных матчах из шести-семи партий мы действительно сможем увидеть более динамичную и захватывающую борьбу, потеряв при этом минимум розыгрышей. Игроки будут играть с максимальной концентрацией с самого первого мяча, а цена ошибки серьезно возрастет. Но что делать с матчами, в которых у одного из соперников явное преимущество? Даже сейчас в российском чемпионате (да и в международных турнирах) полно матчей, в которых условный казанский «Зенит» выигрывает матч за час – вместе с душем. Что делать болельщикам, которые купили билет, пришли на игру, а их любимая команда выиграла 4:0 (15:7, 15:10, 15:8, 15:5). Такой матч закончится меньше чем за час, особенно с учетом других предполагаемых нововведений.

2. Перерывы между партиями сокращены с трех до двух минут. Технические перерывы не предусмотрены, а у тренеров есть два 30-секундных тайм-аута – такая схема уже использовалась на Олимпиаде-2016. Кроме того, замены разрешено проводить без специальной остановки матча – как сейчас либеро на задней линии меняет блокирующего, так могут меняться и остальные игроки.

3. И самый странный эксперимент. Игроки после исполнения подачи не должны приземляться в игровом поле. Таким образом, страдает силовая подача, поскольку меняется и место прыжка, и траектория полета мяча. В итоге мало кто рискует и многие подают планер, а разбег начинают от самых рекламных щитов. Впрочем, молодые парни быстро подстраиваются под новые правила.

u 23

«СОКРАЩЕНИЕ ПАРТИЙ ДО 15 ОЧКОВ МАЛО ЧТО ПОМЕНЯЕТ»

Что касается экспериментов с подачей, то Международная федерация волейбола уже пыталась вносить коррективы в базовые правила волейбола, но это ни к чему не привело. Например, на клубном чемпионате мира-2009 была презентована так называемая «золотая формула» – принимающая команда первую атаку должна была проводить строго с задней линии. По мнению авторов идеи, это способствовало повышению зрелищности и нивелированию преимущества высокорослых команд. На деле всё вышло наоборот – европейские клубы с высоченными диагональными и доигровщиками «убивали» низкорослые азиатские команды, которые никак не могли забить пайп. «Нововведения мне не нравятся, но если их заказывает спонсор турнира, то нам остается с ними согласиться», – говорил связующий казанского «Зенита» Ллой Болл. Эксперимент признали неудачным.

«Смена подсчета очков – самое разрушительное изменение в правилах», – говорил знаменитый отечественный тренер Николай Карполь в 1999 году, когда был отменен отыгрыш подачи, а партии начали играть до 25 очков.

Тогда это была революция, но она пошла на пользу развитию игры. Исчезли волейбольные матчи-марафоны, которые продолжались четыре-пять часов. Сейчас матчи и вовсе хотят сделать скоротечными, но точного хронометража у волейбольного матча не будет никогда.

«Как мне кажется, самая большая проблема для телевидения – это то, что волейбольный матч может завершиться со счётом 3:0 или 3:2 и занять разное количество времени. Не знаю, смогут ли нововведения решить эту проблему. Сокращение количества очков в партии до 15 мало что поменяет. Моё мнение: нам нужно начать с тв-привлекательности волейбола, подумать о зрителях. Достаточно ли 15 очков, чтобы дать людям прочувствовать игру?» – сказал известный аргентинский тренер ХулиоВеласко в интервью «БИЗНЕС Online».

Любопытно, что в той же Польше вопрос продолжительности матча вообще не проблема. Напротив, поляки придумали 10-минутный перерыв между вторым и третьим сетами, во время которого по телевидению нон-стопом идёт реклама. По крайней мере, во время недавних трансляций с Мемориала Вагнера было именно так.

Если сокращение партий до 15 очков действительно выглядит радикальным и не совсем оправданным решением, то сокращение всевозможных лишних пауз действительно может помочь современному волейболу. В матчах чемпионата России много тайм-аутов, затяжных видеопросмотров и обнимашек после каждого выигранного розыгрыша. Добавим сюда протирку площадки после падений игроков – пауз набирается множество. И это первое, с чем нужно бороться.

КЛЮЧЕВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ВОЛЕЙБОЛА ЗА 30 ЛЕТ

Отметим, что волейбол – очень стремительно меняющийся вид спорта. Вспомним ключевые изменения за последние 30 лет, которые существенно изменили игру.

1988 Для пятого сета вводится система «ралли-пойнт», при которой в каждом розыгрыше (а не только на своей подаче) команда может заработать очко.

1996 Игрокам разрешается подавать из любой зоны вдоль задней линии, не наступая на нее.

1996 Волейболистам разрешено касание мяча любой частью тела и активная игра ногой.

1999 Появляется амплуа либеро – принимающего игрока без права атаки выше верхнего края сетки.

1999 Система «ралли-пойнт» распространяется на все партии. При этом первые четыре сета играются не до 15, а до 25 очков.

1999 Тренерам разрешено стоя руководить действиями своих команд во время игры.

2001 Разрешается касание мячом сетки при подаче.

2009 Повсеместно начинает использоваться так называемся «итальянская система»: победа со счетом 3:0 или 3:1 – 3 очка, 3:2 – 2, 2:3 – 1, 1:3 или 0:3 – 0 (ранее действовала схема: любая победа – 2 очка, поражение – 0 или 1).

2016 Отмена технических тайм-аутов на Олимпиаде в Рио.

Что дальше? Либеро разрешат атаковать с задней линии? За эйсы будут начислять по два очка?

Каким вы видите свой идеальный волейбол? Оставляйте свои варианты в комментариях.

sport.business-gazeta.ru

Категорія: Мировой волейбол | Переглядів: 897 | Додав: volley-kharkiv | Рейтинг: 5.0/1