10:25
С Днем рождения, Волейбол!

Сегодня у всех поклонников волейбола – праздник: день рождения любимой игры. Круглый мяч летает над сеткой вот уже 123 года!

9 февраля 1895 года в американском городе Холиок (штата Массачусетс) преподаватель по физкультуре Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч, сочетающую в себе элементы баскетбола, бейсбола и тенниса. Основная идея игры заключалась в том, чтобы ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку, было предложено назвать ее «волейбол» (англ. volleyball от volley — «удар с лёта» и ball — «мяч»).

В 1900 году волейбол вышел за пределы США и начал быстро распространяться в других странах мира.

Нынешнюю дату волейбол встречает с обновленными в последние десятилетие рекордами. Приводим наиболее любопытные из них (по материалам Википелдии).

Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 года — за товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей. Рекордным по посещаемости официальным матчем является стартовый поединок мужского чемпионата мира между сборными Польши и Сербии, собравший 30 августа 2014 года на трибунах стадиона в Варшаве 61 500 зрителей.

Самый крупный счёт в волейбольной партии по новой системе подсчёта очков — 25:1 — был зафиксирован 13 июня 2009 года в первом и втором сетах матча отборочного турнира женского чемпионата мира в 2008 году между сборными Таиланда и Бангладеш — 25:1, 25:1, 25:3. Счёт 25:0 в партии впервые был зафиксирован на клубном уровне 13 октября 2009 года в Улан-Уде в матче чемпионата России среди команд высшей лиги «А» между «Хара Морином» и читинской «Забайкалкой». Результат игры — 3:0 (25:12, 25:0, 25:16).

Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2013 году в рамках мужского чемпионата Южной Кореи «Кореан Айр Джамбос» (Инчхон) и «Раш энд Кэш» (Ансан) — третий сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 56:54 в пользу «Джамбос».

Мировым рекордом по результативности обладает кубинский диагональный Леонардо Лейва, который в матче между южнокорейским клубом «Самсунг Файр Блюфэнгс» и японским «Сакаи Блэйзерс» набрал 59 очков (57 в атаке при реализации 64 %, 1 на блоке и 1 эйс). У женщин последний рекорд был установлен 12 декабря 2015 года азербайджанской волейболисткой Полиной Рагимовой, набравшей 58 очков в матче чемпионата Японии между «Тойотой Ауто Боди Куинсайз» и «Хитати Райвел».

Вот такие вот любопытные факты. Что же касается украинского волейбола, который имеет также славную мировую историю, то хотелось бы пожелать, чтобы отечественный волейбол обновил свои рекорды по титулам и победам, а самое главное, чтобы летающий мяч становился популярнее, потому что популярность – это то, чего сегодня так не хватает этому виду спорта в Украине!