MENU

14:49
Евгений Щербина: «Сильные клубы – сильный чемпионат. Это догма.»

На состоявшемся в Ирпене Конгрессе ФВУ Президент ВК «Локомотив» Евгений Васильевич Щербина вновь был избран вице-президентом Федерации волейбола Украины. Напомним, что делегаты большинством голосов также избрали и нового президента ФВУ – Михаила Григорьевича Мельника.

По возвращению в Харьков наша пресс-служба расспросила Евгения Васильевича о работе конгресса и  перспективах украинского волейбола.

- Сама организация проведения конгресса была на самом высшем уровне с замечательной явкой – из 78 делегатов было 72.  – говорит Евгений Васильевич. — Что касается самого процесса выборов, то сложно было до самого голосования сказать, кто же победит. В кулуарах были разговоры, что кому-то отдать предпочтение сложно. Выигравший президентскую гонку Михаил Григорьевич Мельник провел планомерную предвыборную компанию, чего не сделал действующий на тот момент президент ФВУ Владимир Васильевич Туровский.

Конгресс был действительно исторический, поскольку подводились итоги работы Владимира Васильевича Туровского за 12 лет, которые он возглавлял ФВУ.  В свое время он был виц-президентом Федерации, был гостренером по волейболу, работал в министерствах. Безусловно, у отечественного волейбола есть значительные успехи за время его работы на посту президента Федерации, есть и недостатки – но не ошибается тот, кто ничего не делает. У меня прекрасные отношения с Владимиром Васильевичем, я признателен ему за то, что в свое время он инициировал избрание меня первым вице-президентом Федерации, но если непредвзято анализировать почему он проиграл эти выборы, то ему нужно был чаще «выходить в люди». То есть посещать соревнования, города в которых проводятся соревнования, а самое главное брать инициативу в решении проблем, которые требуют непосредственного участия руководства ФВУ. Самый отрицательный момент за все это время – то, что стало меньше команд. Но, наверное, сегодня говорит о том, что это связано только с работой Федерации было бы не правильно. Это связано во многом с социально-экономической ситуацией в стране. Достаточно взглянуть на самый популярный у нас вид спорта футбол и все станет ясно. У волейбола схожие проблемы.

Очень жалко, что нет команд высокого уровня в таких некогда волейбольных городах как Киев, Черкассы, Одесса и многих и многих других. Это касается как мужских команд, так и женских.  Но что произошло, то произошло. Критиковать работу федерации я сейчас не буду, поскольку вина в нынешней ситуации отчасти лежит на всех 72 делегатах, кто был  на состоявшемся конгрессе, в том числе и на мне.

- Но ведь команды и волейболисты в них не могут возникнуть сами по себе. Для этого нужна слаженная работа и начинается она с ДЮСШ, с детских тренеров. А их ведь в Украине не так уж и мало?

- Сегодня в Украине работает 1400 детских тренеров. Занимается волейболом болеем 40 000 детей. По массовости мы на втором месте в Украине, уступая лишь футболу. Но из этих 1400 тренеров у нас 900  это так называемые почасовики. И практически все они без высшего физкультурного образования. Это не самая большая беда. Сегодня мы знаем тренера Николая Карполя, который вот уже пятьдесят лет руководит одним из лучших клубов мира – «Уралочкой». Этот талантливый специалист пришел в волейбол, закончив физико-математическом факультет университета. У нас другая проблема. Самое главное, что от работающих в нашей стране тренеров – очень маленькая отдача. Я был бы очень рад, если бы сегодня как можно чаще попадались волейбольные самородки, которые потом можно уже привлекать в команды первой лиги, высшей лиги, где они будут набираться опыта и повышать свое мастерство. Но реалии сегодня таковы, что многие тренеры отдают уже с младых ногтей перспективных волейболистов за пределы нашей страны. Только в одной Росси в суперлиге играет 22 воспитанника украинского волейбола! Это две полноценных команды. Такой тенденции способствуют вполне понятные причины. Самое главное — зарубежные клубы стимулируют тренера гораздо лучше, при передаче своего воспитанника за пределы Украины, чем украинские. Добавим уровень материальных условий –  и все становится вполне очевидным. Сегодня мы не можем это изменить за один день. Тем не менее, мы и в этих условиях должны бороться за то, чтобы наш отечественный волейбол прогрессировал, показывал результат. Как сказал заместитель министра по делам молодежи и спорта Украины Ярослав Войтович, который принял участие в работе конгресса, сегодня волейбол как продукт должен быть востребован. Тогда появиться дополнительное финансирование, помощь от государства. Но помимо этого нам самим  нужно думать и решать, как раскручивать наш вид спорта. К сожалению, даже игры команд мастеров проводятся не в самых лучших залах, что не дает возможность подавать и продавать наш продукт зрителю. Мы не раскручиваем должным образом наш волейбол ни на телевидении, ни в прессе, ни на радио. Отсюда и такая ситуация, когда волейбол продвигается по принципу улитки – вроде, как и движемся вперед, но очень медленно. Поэтому сегодня задача вновь избранного руководства ФВУ дать быстрые и конкретные ответы на самые насущные вопросы.

- Но для этого нужно не только финансирование, но и многогранный и, самое главное, системный подход. А ведь в некоторых вопросах ситуация выглядит неутешительной. Где же искать резервы популяризации и популярности волейбола?

- Не секрет, что сегодня главным поставщиком талантливой молодежи в национальные сборные в тех же Соединенных Штатах Америки, где волейбол очень популярен, — это студенческие команды. У нас же в этом плане есть над чем работать. Я скажу такую вещь: при наличии около 400 учебных заведений в Украине, в студенческой лиге участвовало 16 команд. Это и мужские, и женские вместе взятые… И, наверное такое количество команд – не та цифра, которую хотелось бы видеть. На сегодня это колоссальный резерв, который новоизбранный президент, и он же председатель Комитета физической культуры и спорта Министерства образования и науки Украины Михаил Григорьевич Мельник (я уверен, что на нашем сайте он обязательно прочитает эту статью) совмещая сегодня должности, сможет сдвинуть этот пласт волейбола в нужном направлении, так скажем, двойным рычагом. И команд в студенческих лигах станет значительно больше.

В этом аспекте нужно поднимать на более высокий уровень наш волейбол, плотнее работать с молодежью. А также находить формы стимулирования работы тренеров, которые показывают высокие результаты.

- Есть перспективы роста, но есть ли возможность развиваться талантливым волейболистам в уже существующих командах и клубах в Украине?

- Беда сегодня в том, что на состоявшемся конгрессе было всего два или три тренера из ДЮСШ. Волейбольный клуб «Локомотив» и многие другие команды буквально кричат о том, чтобы нам передавали воспитанников, а мы уже будем изыскивать возможности стимулировать тренеров и обеспечить рост молодым спортсменам. Ведь самое главное, что тогда эти волейболисты останутся на территории Украины, будут участвовать в соревнованиях не только клубных команд, но и сборных – юношеских и молодежных. К сожалению, у нас сегодня далеко не со всеми тренерами есть контакты и взаимопонимание.

Что касается наших клубных команд и роста сборных, то это вопрос взаимосвязан. Ведь когда было большее количество команд, и была клубы в Черкассах, Киеве, Мариуполе – была борьба, конкуренция и, как следствие, интересный чемпионат. Отсюда рост и опыт спортсменов. Даже возьмем пример, когда наша команда выступала в чемпионате Росси  и играла с сильными зарубежными клубами. Тут же был заметен, за относительно небольшой временной отрезок, рост мастерства игроков. Поэтому сегодня, прежде всего, нам нужно повысить уровень мастерства и конкуренции в нашем национальном чемпионате. Сильные клубы – сильный чемпионат. Это догма. Если мы не будем сегодня делать все, чтобы поднять уровень нашего чемпионата, то нам будет очень тяжело в дальнейшем. Ведь это никуда не годится, когда матч в суперлиге завершается за 52 минуты…

- Формула проведения в завершенном сезоне была в этом плане оптимальной? Команды провели больше игр, чем в предыдущих чемпионатах?

- Я считаю, что форма проведения чемпионата 2015/2016 сегодня оправдана. Он дает больше игровой практики командам, да и интрига появляется. Скажем ведь полуфинальная серия «Локомотив» — «Юракадемия» — сохраняла интригу буквально до последнего розыгрыша третьего матча. Да и команда «Днепр» — это приятное открытие завершившегося сезона. Появление таких команд, проявление такой борьбы и обеспечит на данном этапе высокий уровень нашего национального чемпионата. К сожалению, сегодня мы не можем рассчитывать на достаточную подпитку молодыми игроками нашей команды. Это реалии нашего волейбола. Хотя есть очень талантливые ребята. Это показали игры отборочного раунда чемпионата Европы среди молодежных команд. Напомню, что молодежная мужская сборная Украины в начале апреля в Словении успешно преодолела 2-й раунд квалификации и является одной из претенденток на поездку на финальную часть первенства континента, который состоится в сентябре в Болгарии. В середине июля нашу команду ждут игры третьего отборочного раунда.

Потенциал у наших молодых волейболистов есть, надо просто с ними серьезно работать. Нельзя, чтобы наши сборные начинали готовиться к важным стартам за пять — семь дней до соревнований. В связи с этим вполне обосновано и правильно, на мой взгляд, поставить сегодня во главу угла попадание на Олимпийские игры нашей национальной команды в 2020 году. Для этого надо сделать все возможное, заинтересовать сегодня игроков 1995-1997 годов рождения, дать им игровую практику и где-то пожертвовать какими-то сиюминутными результатами для достижения более высокой цели. Сегодня есть статистика, которая говорит о том, что по посещаемости среди игровых видов спорта на Олимпиаде в Лондоне волейбол был на первом месте. Так что, судите сами…

- И кто же в числе тех. Кто поможет нашему отечественному волейболу сделать качественный скачек вперед?

- Наверняка сегодня нужно укреплять и расширять наши взаимосвязи с министерством спорта. Хотелось бы, чтобы они нам максимально помогали. Ведь есть уже некоторые ведущие спортивные федерации, которые финансируются полностью министерством спорта. Есть возможность для серьезных решений. Можно тогда будет говорить о том, чтобы наши национальные сборные участвовали в Евролиге, которая сегодня дает очень важный международный опыт. Несколько лет назад мы на равных боролись со сборной Словении. А сегодня они вторые в Европе…

Но для того, чтобы вновь вернуть себе ведущие позиции на международной арене должна быть целенаправленная система подготовки – только так можно чего-то добиться. Так что работы – невпроворот. И я хочу пожелать нашему новому президенту федерации, всем членам исполкома и себе как вице-президенту Федерации, доказать, что те голоса, которые были отданы за нас, были отданы с верой в будущее. И я хотел бы вместе со всеми, работая в новой команде, поднимать наш украинский волейбол на новый качественный уровень.

 

По материалам сайта

Переглядів: 607 | Додав: volley-kharkiv | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Имя *:
Email *:
Код *: