MENU

23:11
Игорь Зяблицев: В России играет много талантливых украинских волейболистов

     В среду на уфимском стадионе «Динамо» стартовал полуфинал открытого кубка России по волейболу. В столице Башкортостана выступают оренбургская ТНК-ВР, новокуйбышевская «НОВА», одинцовская «Искра», харьковский «Локомотив» и уфимский «Урал».
     В первый день встречались ТНК-ВР и «НОВА», результат – 3:2. Далее на площадку вышли «Урал» и украинский «Локомотив». Первый сет остался за хозяевами – 25:21. Вторая партия – за «железнодорожниками» – 26:28. В следующих сетах победы одержали уральцы. Самым результативным игроком «Урала» стал Владимир Мельник, набравший 15 очков, являющийся, кстати, уроженцем Харькова.

     – Организация турнира отличная. Хочу поздравить хозяев с первой победой в полуфинале, – говорит главный тренер «Локомотива» Игорь Зяблицев. – «Урал» считаю приличной командой, они занимают не соответствующее место в чемпионате России (десятое место в турнирной таблице, – прим.автора), должны стоять выше, со временем все станет на свои места. Результатом, естественно, недоволен, а игра мне понравилась, думаю, что и зрители не скучали.
     – Как оцениваете игру своего соотечественника уральца Владимира Мельника?
     – Мельник – одна из центральных фигур уфимского «Урала». Мы знали о его игровых качествах. На собраниях обсуждали его действия, смотрели видео, но он нас переиграл, не справились. Класс этого игрока намного выше нашего.
     – Как считаете, в кубке России должны играть иностранные команды?
     – В России один из самых сильных чемпионатов. Для роста волейбола в бывших странах Советского Союза такие турниры необходимы, чтобы росло наше мастерство. Россия всегда идет навстречу Украине, рад, что организовали кубок России с приставкой открытый.
     ;– На какой результат рассчитывает «Локомотив» в полуфинале?
     – У нас не было задачи всех обыграть. В нашей команде, как и в уфимской, поменялся тренерский состав, появилось множество новых игроков. Сейчас идет процесс «притирки», мы в настоящее время занимаем не свое положенное место, мы можем больших вершин достичь. До этого мы пять лет подряд располагались на первом месте. А сейчас проиграли три игры подряд в чемпионате Украины и спустились на пятое.
     Всего же у нас играют восемь команд. Уровень украинского волейбола ниже российского, это не обсуждается. Есть игроки, которые достойны играть в России, многие из которых успешно выступают в ваших клубах. И почему-то сразу же получают российское гражданство! Удивительно?! В каждом российском клубе есть несколько украинских волейболистов, которые превосходно играют. Вы со мной согласны?
     – Конечно.

     Алина АМИРХАНОВА,    Горобзор
Переглядів: 977 | Додав: volley-kharkiv | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Имя *:
Email *:
Код *: