18:19
«Белогорье» – чемпион!

Белогорье (Белгород) – Урал (Уфа) – 3:0 (25:18, 25:19, 25:23)

В первом же матче на своей площадке «Белогорье» решило судьбу золотых и серебряных медалей чемпионата России. Одержав третью победу над уфимским «Уралом» белгородцы стали чемпионами страны, а «Урал» впервые в своей истории занял второе место в российской суперлиге.

Ничто не может длиться вечно. Подошел к концу и один из самых интересных и непредсказуемых клубных турниров, наша суперлига стремительно накатила на финиш, затратив а плей-офф чуть более месяца. Но месяц этот получился крайне насыщенным захватывающими матчами и увлекательными сериями, одна из которых должна была назвать имя нового чемпиона России.

«Белогорье» сделало все, чтобы максимально облегчить себе дорогу к золотым медалям. В очередной раз начиная серию в гостях, белгородцы дважды праздновали победу, склоняя чашу весов в свою пользу в пятых партиях. Впервые попавший в финал чемпионата «Урал» наглядно продемонстрировал, за счет чего к уфимской команде пришел небывалый успех. Соперники были достойны друг друга, и на каждый козырь одной из команд находился свой ответ у другой, но в итоге больше убедительных аргументов приводил Белгород, что и обеспечило ему возможность в первой же домашней игре постараться завершить «золотой спор» в свою пользу. При этом забрасывать «Урал» шапками никто не думал, и на домашний матч настраивались, как на последний бой. «Белогорью» было очень важно решить все вопросы о чемпионстве в третьей игре, ведь в случае неудачи совершенно иначе бы чувствовал себя «Урал», а хозяев тогда ожидала бы жуткая нервотрепка в четвертой встрече.

Дворец спорта «Космос» был переполнен, и те, кому не досталось билетов, но выдалась возможность пробраться в «Космос», заполняли проходы на трибунах. «Урал» выставил сильнейший состав, «Белогорье» тоже, но без Грозера – травмированного легионера заменил Жигалов.

Начало матча получилось удивительным: только что после подач Висотто на табло горели цифры 2:5, как после выхода на подачу Тетюхина они превратились в 13:5. Стоило бразильскому диагональному «Урала» ошибиться на подаче, как эстафету подхватил доигровщик «Белогорья». Чистыми он положил 4 из десяти своих подач, но без толкового приема и с неуютно чувствовавшими себя нападающими «Урал» выглядел растерянным и у него ничего не получалось. «Белогорье» пласталось в защите, успешно выстраивало двойной-тройной блок перед нападающими гостей и все дальше уходило от опешившего «Урала». На 11-й подаче Тетюхин ошибся и позволил гостям перевести дух. В дальнейшем одна команда тщательно оберегала достигнутое преимущество, другая уже стала играть без провалов, но не могла найти достаточно весомых аргументов, чтобы отыграть проигранное. Хтей подвел черту под первым сетом – 25:18.

Во втором сете «Белогорье», нейтрализовав вышедшего вместо Пантелеймоненко Спиридонова, уже в дебюте сета стало отрываться в счете от «Урала» - 8:5, 12:7, 16:9. Возвращение Пантелеймоненко и выход Жлобы и Максимова вместо Фаласки и Висотто добавили немного азарта и новизны в игру «Урала», но когда счет сократился до 5 очков – 18:13, Шипулин постарался погасить порыв гостей тайм-аутом, а Дафф и Макаров поддержали тренера блоком на Абрамове. Пайп Хтея и забитый Даффом переходящий мяч после неудачного приема подачи Жигалова – 24:17. Максимов отыграл один сетбол, один в один закрывший Даффа Казаков – второй, но в высоченном прыжке Жигалов поверх блока положил мяч в уголок площадки – 25:19.

Третий сет развивался по схожему сценарию. Очень мощно смотрелось «Белогорье». Особенно впечатлил отрезок на старте сета, когда белгородцы не только делали на площадке, что хотели, но делали это еще и чертовски красиво. Чего стоит неотразимая и эффектная атака Мусэрского с задней линии! 4:0 – и такое начало вынуждает Фригони потребовать первый свой тайм-аут. Наставник «Урала» решил попробовать в этом сете поиграть с Максимовым и Жлобой, но когда «Белогорье» повело «+5» - 10:5, Фригони изменил мнение и вернул на площадку Фаласку и Висотто. На этот раз легионеры были более удачливее, чем в первой половине матча. Бразилец перестал дарить очки «Белогорью» своими заступами в атаке и на подаче, зато стал приносить пользу «Уралу» не только в атаке, но и на блоке. До второго технического перерыва хозяева смотрелись вполне уверенно, но после краткого отдыха немного ослабили тиски, и это тут же сказалось на игре и на счете. Понемногу, но «Урал» стал смотреться увереннее и начал приближаться к «Белогорью». Когда от 6-очкового разрыва осталось 3 очка, это в концовке не было очень заметным, тем более, что тут же Жигалов расправился с двойным блоком «Урала» - 20:16. Но когда Висотто отыграл еще один мяч, а Казаков заработал два эйса, то от солидного преимущества не осталось и следа – 21:20. Пошел обмен атаками – 22:21, затем ошибками на подаче Висотто и Жигалова – 23:22. Не подает Пантелеймоненко – 24:22, но неудержим в атаке Висотто – 24:23. «Урал» старается, но никак не может сравнять счет. В следующем розыгрыше Макаров выводит Хтея на одиночный блок, и капитан «львов» ставит победную точку – 25:23. 3:0 в матче и 3:0 в выигранной «Белогорьем» серии.

Переглядів: 665 | Додав: kiosik | Рейтинг: 5.0/2