00:43
ЧЕ-2015. Отборочный этап. Испания – Украина 3:1

Испания – Украина 3:1 (31:29, 26:24, 18:25, 26:24)

Программу соревновательного дня в группе «D» открыл матч сборных Испании и Украины. В этом матче не было явного фаворита, что говорило о том, что играют равные соперники и борьба будет интересной и напряженной. И судя по счету партий, специалисты и болельщики не ошиблись.

Подопечные Игоря Зяблицева весьма уверенно начали игру, и вели по ходу стартовой партии — 6:10, 9:12. Но постепенно испанцы подтягиваются по счету, сокращают отставание до минимума — 11:12, 12:13. Однако, сборной Украины удалось сделать рывок и набрать три очка в одной расстановке, отправившись на второй технический перерыв с преимуществом в четыре очка.

Перевес украинцев в три-четыре пукта держится до концовки сета, в которую сборная Украины входит с комфортным преимуществом +5, но испанцы вновь включаются в погоню и вот уже счет 18:20. Концовка партии получается весьма напряженной. Весьма важный в психологическом плане розыгрыш завершается в пользу наших земляков – 22:20. Но все же испанцы в эндшпиль партии входят подровнявшись по счету – 23:23. Сборная Украины в следующем розыгрыше делает счет 23:24 в свою пользу. Но испанцы не сдаются и победителя в этом сете пришлось выявлять командам в режиме «больше-меньше». Борьба получилась сверхупорной. В итоге удачливей оказались испанцы, взяв перовую партию со счетом 31:29.

Воодушевленные успехом соперники украинцев начинают вторую партию набрав два безответных очка. Но затем вновь на площадке завязалась борьба 4:3, 7:5. Но все же на первый технический тайм-аут испанцы уходят со счетом 8:5. Затем увеличивают свое преимущество. Теперь уже перевес испанцев составляет два-три очка. Украинцы в качестве догоняющих. Но все же испанцы уверенно держат «дистанцию» и ко второму техническому тайм-ауту ведут 16:13. Впрочем, украинцы с ролью догоняющих справились неплохо и к концовке сета подтянулись 20:19, 22:21 и в свою очередь смогли перевести игру в сете на «больше меньше». Но и здесь вновь удача улыбнулась испанцам – 26:24.

Вполне предсказуемо и третья партия начинается и проходит в равной борьбе. Но все же успехи в первых двух партиях благоприятно сказались на игре испанцев и в третьем сете. К первому техническому тайм-ауту сборная Испании впереди 8:5. Но затем наставник сборной Игорь Зяблицев нашел контраргументы к игре соперника и украинцы провели сет вдохновенно 18:25 и сократили отставание по партиям 2:1.

Четвертая партия матча стала продолжением упорнейшего испано-украинского противостояния. Здесь вновь, как и ожидалось, равная борьба. Команды попеременно выходят вперед, но весомого преимущества ни одна так и не получает. В итоге при счете 18:18 наступает время, когда каждый розыгрыш дается как последний. Две партии удаются испанцам и счет 20:18. Это преимущество увеличивается в самой концовке партии 22:20, 23:20. При счете 24:21 украинцы берут розыгрыш, и вдохновленно играют без оглядки на счет, что уже в третий раз за матч приводит к исходу сета на «больше-меньше». Но и здесь испанцы действуют успешнее и завершают сет и матч в свою пользу в этом супернапряженном противостоянии 26:24 и 3:1 по сетам.

В другом матче дня сборная Чехии в трех сетах без особых проблем обыгрла команду Норвегии со счетом 3:0 (25:20,25:20,25:13) .

Переглядів: 531 | Додав: volley-kharkiv | Рейтинг: 5.0/2