11:56
Чемпиона России. 6-й тур. Зона «Запад»

10-11 декабря состоялись матчи 6–го тура Открытого чемпионата России в рамках 6–го тура. Они принесли следующие результаты:

Динамо(Москва) - Локомотив (Харьков) 3:0 (25:22, 25:16, 25:22)

«Искра» (Одинцово) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:23, 25:21, 25:19)

«Ярославич» (Ярославль) – «Строитель» (Минск) – 3:1 (25:20, 25:19, 23:25, 25:14)

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Краснодар) 3:1 (25:12, 25:20, 23:25, 26:24)

Таким образом турнирная таблица стала выглядеть таким образом:

Чемпионат России 2012. Мужчины. Суперлига зона "Запад"

Следующий 7 тур пройдет 17 декабря, в котором пройдут следующие встречи:

Строитель (Минск) - Белогорье (Белгород)

Обзор 6-го тура:

Динамо(Москва)- Локомотив (Харьков) 3:0 (25:22, 25:16, 25:22)

На стартовый матч 6-го тура у московского «Динамо» на площадку не вышел капитан команды Сергей Гранкин, который буквально за день до матча приступил к тренировкам с командой, еще не набрал необходимой формы и остался на скамейке запасных.
Первый мяч для «Динамо» приносит блоком Петер Вереш, который удачно заблокировал Сергея Тютлина. 4:1 в пользу хозяев после блока Павла Круглова и эйса Дэвида Ли. С первых минут москвичи прессингуют и при счете 7:2 первый перерыв вынужден взять Юрий Филиппов. Выделяется у хозяев Павел Круглов, новоиспеченный обладатель Кубка Мира, после очередного его эйса счет 8:2. Харьковчане не сдаются, в атаке выделяется диагональный Тютлин, другие мало ему помогают, однако, главная проблема у гостей – как остановить Павла Круглова, при счете 13:5 второй перерыв использует Юрий Филиппов. И только к концу партии украинцы задействуют первый темп, забивает Николай Рудницкий. На разрыв это не влияет, ко второму техническому «Динамо» выигрывает 16:7. После двух удачных подач подряд Дмитрия Теременко счет в партии сокращается 18:12 и уже наставник хозяев Юрий Чередник берет свой перерыв, после которого легко забивает Денис Калинин 20:12. У «Динамо» происходит двойная замена, появляются Сергей Гранкин и Николай Павлов. Интригу в партии возродить не дает блок Ли на Рудницком, но динамовцы слишком много начинают ошибаться на приеме, в начале Брагин, затем Вереш и счет становится тревожным для хозяев 21:17. Чередник использует свой перерыв уже при счете 22:19, но ситуация не меняется неудачно играет в приеме Калинин, затем Круглов атакует в аут. Но тот же Круглов прекрасной атакует, после чего гости ошибаются на подаче – сет остается за «Динамо» 25:22.
Вторая партия начинается удачным блоком харьковчан, однако в повторной атаке успешно атакует Дэвид Ли 1:1. После эйса Круглова и дважды блоков Дмитрия Щербинина динамовцы впереди 5:2, партию прерывает перерыв Юрия Филиппова. Но это не останавливает Круглова, у которого явно летит силовая подача, следуют два эйса подряд 8:2. Однако и технический перерыв не останавливает его подачу, опять эйс и лишь ошибка Павла спасает ситуацию. Москвичи явно сильнее на подаче, что подтверждает эйс Дмитрия Щербинина 13:4, после чего второй свой перерыв использует наставник украинского клуба. Следует двойная замена у гостей Игорь Антонюк и связующий Дмитрий Сторожилов. На второй технический перерыв команды уходят после очередной успешной атаки Павла Круглова 16:7. В дальнейшем москвичи, извлекшие урок концовки первой партии не дают гостям завязать борьбу, 20:8. У динамовцев на площадке появляется Алексей Остапенко и сразу реализует свой шанс в атаке. Гости отчаянно сопротивляются, не плохо в атаке выглядит Антонюк, однако после трудного мяча в атаке Дениса Калинина 24:14, а партия заканчивается атакой первым темпом американца Дэвида Ли 25:16.
Третья партия начинается скидкой Дмитрия Сторожилова, который появляется с первых минут партии. В атаке и на блоке хорош Дмитрий Щербинин, который выводит хозяев вперед 4:3. Эйс удается и гостей – Юрий Томин сравнивает счет 5:5, но неудержим Павел Круглов, зарабатывающий уже 16 очко, к первому техническому 8:6 впереди москвичи. После блока Калинина и счета 10:6 первый перерыв в партии использует Юрий Филиппов, после передачи резервного либеро хозяев Якова Плахова великолепно разбирается с шестой зоны с тройным блоком гостей Денис Калинин – 13:7, снова перерыв использует Юрий Филиппов. На второй технический перерыв команды уходят при счете 16:12 после удачной атаки со второй зоны Петера Вереша. 20:16 после атаки Остапенко, однако после ошибки на подаче и приеме Калинина – 20:18, а удачна атака на тройном блоке Антонюка счет и вовсе становится 20:19. Перерыв вынужден взять Юрий Чередник, напомнить что вновь наступает концовка партии и, следовательно, не нужно ошибаться, но москвичи теряют концентрацию и гости выходят вперед 21:22, правда не надолго, Петер Вереш закрывает Томина и динамовцы вновь впереди 23:22, точку в партии и матче ставит Вереш 25:22 и 3:0 в пользу «Динамо».

Юрий Чередник, главный тренер «Динамо»:
Закончился первый матч после полуторамесячного перерыва, какие Ваши впечатления?
- Конечно, сорок дней без игровой практики тяжело. Был заметен рваный ритм в игре. Мы хорошо уходили вперед в каждой партии, потом начиналась серия ошибок, можно свалить на перерыв, но с другой стороны ошибки были следствием потери концентрации и уверенности. Очень важно, что концовках собирались, не плохо выглядели на подаче и на блоке. В итоги – победа 3:0.
Сегодня в составе «Динамо» выделялся Павел Круглов, видимо окрылен победой на Кубке Мира?
- Очень интересный вопрос. Все вместе, это и эмоции, которые Павел привез из Японии, и команда наша его ждала, что позволила Павлу легко влиться в коллектив. Сегодня Павел сыграл очень уверенно в атаке, да и на его подаче мы набирали важные очки.
Сегодня не вышел в основе Сергей Гранкин, оставшись в запасе, как идет его восстановление?
- Сергей всего несколько дней назад приступил к тренировкам. Трудно сказать, сколько еще потребуется времени на его полное восстановление, проходит реабилитация. Только полностью восстановившись, прежде всего физически, Сергей встанет в состав.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотив»(Харьков):
Матч сложился не совсем удачно, однако Ваша команда в концовках каждой партий прибавляла?
- В первую очередь поздравляю «Динамо» с победой. Действительно мы в концовках партий добавляли, но проваливали начало каждой из партий. Команда собиралась, пытались достать соперника, но этого не достаточно, чтобы обыграть такую команду как «Динамо». Когда есть такие перепады в игре очень тяжело рассчитывать на положительный результат, хозяева сегодня хорошо настроились и сыграли сильно.
Вы делали сегодня много замен, кто вышел удачно?
- Всегда хочется, чтобы свои игроки показывали лучшее, думаю, что удачно вошел Томин. Где-то выровнялась игра, особенно в приеме, в подаче. В концовках заработал блок, но повторюсь, этого не достаточно, подача должна быть и в начале и в середине партии, чтобы выигрывать у москвичей.
В каком элементе сказалось преимущество «Динамо»?
- Подача, прием. Провал на приеме в каждой из трех партий на подаче Круглова, было достаточно динамовцам, чтобы выдержать 3-4 очка до конца партий и не проиграть их.

ИСКРА (ОДИНЦОВО) – АВТОМОБИЛИСТ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) 3:0 (25:23, 25:21, 25:19)

После перерыва связанного с Кубком мира сегодня регулярный чемпионат возобновился. На своей площадке «Искра» встречалась с аутсайдером западной зоны питерским «Автомобилистом». До этой встречи волейболисты города на Неве проиграли все 5 игр, причем с одинаковым счетом 0:3. Во многом столь плачевный результат одного из старейших волейбольных клубов России объясняется запоздалой селекцией и скромным бюджетом. Завоевав в прошлом сезоне право участвовать в Суперлиге А, «Автомобилист» долго не мог найти средства для участия в сильнейшей лиге страны. Лишь в середине сентября питерский клуб все же подтвердил свое участие в элитном дивизионе. Не стала исключением для питерцев и сегодняшняя игра. «Автомобилист» снова проиграл, и снова со счетом 0:3.

Лидируя вначале первой партии с достаточно большим перевесом (8:3, 14:8), «Искра» к ее середине подпустила соперника почти вплотную – 16:14. Затем одинцовцы снова оторвались в счете - 19:15, но из-за собственных неточностей и самоотверженной игры гостей, разрыв сократился – 24:23. Тайм-аут, взятый Роберто Сантилли, помог, и сет-болл «Искра» реализовала с первой попытки.

Во второй партии борьба продолжилась, хотя и ощущалось, что хозяева могут в любой момент прибавить. В составе гостей стоит отметить болгарского доигровщика Тодора Вълчева, который не раз ставил в тупик защиту хозяев своими острыми атаками, а также еще одного игрока этого амплуа Дмитрия Скорого, тоже доставившего немало неприятностей. При равном игре во втором сете, его концовка вновь осталась за «Искрой» – 25:21. В этот момент удачно сыграли наши первые темпы Алексей Кулешов и Александр Богомолов.

Третья партия прошла по сценарию двух предыдущих и завершилась со счетом 25:19.

ЯРОСЛАВИЧ (ЯРОСЛАВЛЬ) – СТРОИТЕЛЬ (МИНСК) – 3:1 (25:20, 25:19, 23:25, 25:14)

Первые два сета вряд ли смогут занести себя в актив и гости и хозяева: ошибок хватало в действиях как тех, так и других. Пожалуй, только капитан «Ярославича» Михаил Бекетов зря «патроны» не тратил: практически все его атаки завершились успешно. Его оппонент Павел Авдоченко, впрочем, тоже атаковал с процентом, близким к идеальному. Оторвавшись после второго технического перерыва на пять очков, «Ярославич» на подачах связующего минчан Дениса Петрова довольно легко позволил гостям сравнять счет, но очень вовремя снялся Бекетов, а затем навылет подал Константин Пятак.

Второй сет начался с рывка гостей (они вели 10:5), но возвращение хозяев в игру получилось молниеносным: особенно старался Филиппов, успевавший на блоке и в нападении (Роман Архипов пару раз успешно задействовал своего темпового нападающего даже в доигровке). После того, как преимущество в пять очков образовалось уже у Ярославича, наставник белорусов Милан Жаркович принялся активно менять своих игроков (в конце сета на площадке успели побывать практически все запасные). Это, впрочем, на судьбу партии не повлияло никак.

Третий сет был ознаменован сразу двумя травмами: у хозяев выбыл Дмитрий Кириченко, гости лишились Авдоченко, подвернувшего ногу. Без своей главной забивающей силы «Строитель» преобразился, причем в лучшую сторону (а может быть, блокирующие «Ярославича» не сразу приспособились к нападению леворукого Сергея Окулича). Диагональному «Строителя» очень здорово помог Олег Миканович, абсолютно не чуравшийся двойного и даже тройного блока. В нервной концовке откровенно сплоховал Владимир Мельник, дважды «зачехленный» блоком гостей.

Осознав, что «считанные» три очка могут легко превратиться в два (а то и в одно), волейболисты хозяев вышли на четвертый сет предельно отмобилизовавшись. Особенно это касается Филиппова, который ставил блоки сериями по два-три раза подряд (впрочем, на сей раз не отставал от него и Пятак – правда, Константин больше отличался на подачах). Окончательно добил «Строитель» преобразившийся Мельник, который и принимал, как робот, и атаковал в концовке практически безошибочно.

БЕЛОГОРЬЕ (БЕЛГОРОД) – ДИНАМО (КРАСНОДАР) 3:1 (25:12, 25:20, 23:25, 26:24)

Хозяева начали встречу в том игровом сочетании, которое наигрывали в отсутствие вызванных в сборную игроков. Связующий Колодинский, доигровщики Косарев и Ильиных, блокирующие Сычев и Раймейкерс, диагональный Жигалов и либеро Ермаков.По другую стороны сетки на поле были связующий Тишер, доигровщики Еремин и Зинько, блокирующие Кузнецов и Хорошев, диагональный Яковлев и либеро Янутов.

«Львы» завелись достаточно быстро, уже в дебюте встречи сделав четырехочковый задел. Гости же смотрелись немного скованно, хотя краснодарский блок весьма продуктивно работал против белгородских нападающих. Благодаря этому гостям поначалу удавалось сбивать наступательный порыв белгородцев. Но «львы» внесли коррективы в свою игру, к тому же у хозяев пошла подача, и их преимущество начало расти, как на дрожжах. Замены и тайм-ауты не могли ни сбить настрой белгородцев, ни повлиять на ход партии. Косарев и Жигалов подавали разнообразно и ставили в тупик принимающих Краснодара. Эйсом Жигалов и закончил первый сет.

Во второй партии хозяева никак не могли нащупать ту подачу, что здорово облегчала им жизнь в первом сете. Пропал блок, и лишь иногда Ильиных один в один блокировал Яковлева. Пошли собственные ошибки, по которым хозяева сравнялись с гостями, и оказалось, что такое течение игры на руку динамовцам, которые постоянно вели в счете. Главные события развернулись после второго технического перерыва, когда команда Юрия Маричева повела со счетом 20:17. Геннадий Шипулин тут же взял тайм-аут, и после этого игра пошла в одну калитку: Ильиных вколотил пайп, а Косарев выдал серию великолепных подач, полностью сломав игру гостей. Добили динамовцев четыре «чехла» белгородцев и контрольный эйс Косарева.

Хозяева, казалось бы, уверенно шли к победе в трех партиях – они держали краснодарскую команду на расстоянии 2-3 очка. Шипулин, держа в уме еврокубковый матч с московским «Динамо», дал возможность поиграть Хамутцких и Фоменко, заменивших Колодинского и Косарева. Произошли изменения и в составе гостей: уже после первого технического перерыва Маричев решил вместо Яковлева и Тишера попробовать сыграть с Земченком и Жлобой. Какое-то время потребовалось этим игрокам, чтобы освоиться на площадке, но ближе к концу партии и они, и их партнеры разыгрались, и уже появились проблемы у «Белогорья». Хозяева, ведя в счете 22:20, не смогли удержать преимущество, не помогло и возвращение на площадку Косарева и Колодинского – 23:25.

Четвертый сет стал партией отрывов гостей и отчаянной погони белгородцев, которые отыгрывали по 3-5 очков, подбирались вплотную к «Динамо», но развить успех мешали либо собственные ошибки, либо отличная игра краснодарцев, у которых вовсю разошелся воспитанник белгородского волейбола Станислав Еремин. Но при счете 20:22 на подаче снова появился Косарев, и сначала Ильиных забил переходящий мяч – 22:22, а затем тройной блок «Белогорья» непреодолимой стеной возник перед Ереминым. Очередные два очка Земченка – блок-аут и эйс – подарили «Динамо» сетбол, но Ильиных забил сложный мяч и сравнял счет. А решили исход сета и матча подачи Ханипова и натянутые до предела нервы гостей. С планером не справился Янутов, а получивший шанс сравнять счет Земченок не попал в площадку.