MENU

14:04
Чемпионат России. 10 тур. Автомобилист (Санкт-Петербург) – Локомотив (Харьков) 2:3

Автомобилист (Санкт-Петербург) – Локомотив (Харьков) 2:3 (15:25, 25:22, 22:25, 27:25, 13:15)

Впервые за последние 6 лет арена Академии волейбола Вячеслава Платонова была заполнена практически до отказа. Из Харькова поддержать свою команду приехало около 150 болельщиков. Таким образом, шумовая поддержка соответствовала накалу страстей на площадке. Гости привезли в Санкт-Петербург оптимальный состав, а вот у петербуржцев вторую игру подряд не играл травмированный болгарский легионер Тодор Влчев. Если учесть, что с опытными игроками у хозяев и так проблема, то потеря каждого из них заметно ослабляет состав.

Уже вторую игру подряд «Автомобилист» не может начать играть в полную силу с первой партии. С минским «Строителем» питерцы были статистами в первой партии (14:25), с харьковским «Локомотивом» стартовый отрезок был проигран со счетом 15:25.

Автомобилист - ЛокомотивВо втором сете на площадку вышел вновь совсем другой «Автомобилист», который ни в чем не уступал сопернику, а при счете 20:20 сумел сделать решающий рывок – 24:21. Отлично в эти минуты действовали Сергей Червяков, Алексей Евсеев, Олли-Пекка Оянсиву, а победный мяч забил Дмитрий Скорый.

В третьей партии «Автомобилист» постоянно был в роли догоняющего и добился своего – 18:18. Но затем гости сыграли более собранно и сделали хороший задел – 23:20, что позволило выйти вперед по партиям – 2:1.Автомобилист - Локомотив

Четвертый сет проходил в равной борьбе, в концовке харьковчане были близки к успеху (24:22), но самоотверженная игра хозяев позволила им сравнять счет 24:24 и вырвать победу – 27:25. В завершающей стадии блеснули Владимир Пархута и Дмитрий Скорый.

Решающую партию хорошо начал «Автомобилист» (8:5), но неожиданно растерял все свое преимущество, а при счете 12:12 питерцы совершили две обидные ошибки в нападении.

Несмотря на поражение, питерские болельщики проводили свою команду аплодисментами. Это была благодарность за самоотверженную игру, которая принесла команде в январе 6 очков в трех играх.

Автомобилист - ЛокомотивЮрий Филиппов, главный тренер ВК«Локомотив» (Харьков):

- Последние две игры «Автомобилист» выиграл, поэтому мы знали, что игра в Питере будет очень тяжелой. Так и получилось, поэтому я рад победе. Продолжаем идти к поставленной цели. А цель у нас одна – попасть в плей-офф, а там уже дальше будет видно.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Автомобилист» (Санкт-Петербург):

- У нас был серьезный соперник, который имеет большой международный опыт. А вот нам опыта сегодня немного не хватило, но ребята бились за каждое очко и создали сопернику много проблем. Мы много работали в конце прошлого года, и в последних играх команда показывает все то, что наработала.