10:44
Чемпионат России. 5 тур. «Локомотив» – «Искра» 1:3 + фото

Локомотив (Харьков)Искра (Одинцово) 1:3 (26:24, 19:25, 22:25, 25:27)

В пятом туре матч «Локомотив» (Харьков) – «Искра» (Одинцово) мог по праву считаться центральным, ведь встречались два лидера группы «Запад». После четырех туров у «Искры» было 10 очков, а у «Локомотива» – 9.

Стоит отметить, что «Искра» и «Локомотив» до этого в нынешнем сезоне уже встречались. Обе команды вели борьбу в полуфинале Кубка России в группе «В», игры которой проходили в Кемерово. Тогда обе команды показали хорошую игру, и победа подмосковному клубу далась только на тай–брейке.

Воочию посмотреть на противостояние «Локомотива» и «Искры» в чемпионате России на трибуны харьковского спорткомплекса «Локомотив» пришло около 3 тысяч зрителей.

Начали команды матч достаточно активно, и на площадке завязалась равная борьба. «Искре» на подаче Кулешова удалось создать задел в два очка в середине партии (10:12), но затем разыгравшийся Сергей Тютлин вновь сократил отставание в счете. В этом сете на площадке в составе «Искры» появились опытный Станислав Динейкин и Константин Лесик. Но они не помогли команде из Одинцово склонить чашу весов в свою пользу. Команды попеременно выходя вперед максимум на одно очко добрались до счета 24:24. И здесь вновь свою роль сыграл Тютлин, на подаче которого харьковчане взяли два очка и завершили первый сет в свою пользу.

Начало второй партии снова было ровным, но на подаче Шопса волейболистам Одинцово удалось взять сходу три очка и на перерыв команды ушли при счете 8:5. Затем несколько удачных атак «Искры» (большинство из них завершали Бурцев и Богомолов) привели к тому, что преимущество гостей дошло до 6 очков. Харьковчане пытались сократить отставание (на площадке появились Юрий Томин и Дмитрий Сторожилов, что привнесло свежесть в атаки харьковчан), но заполучив достаточно комфортный перевес, гости довели дело до победы во втором сете.

В третьем сете «Локомотиву» в самом начале на подаче Депестеля никак не удалось провести съем. Вновь преимущество «Искры» в три пункта продержался достаточно долго. Ко второму техническому перерыву он увеличился до пяти, благодаря мощным атакам Кулешова и Богомолова. «Локомотиву», в составе которого разыгрался диагональный Юрий Томин, удалось сократить счет -19:21. Неплохо вошел в игру Игорь Антонюк, заменивший игрока основного состава харьковчан Евгения Капаева. Но все же в концовке Йохан Шопс сумел найти возможность для своей команды выиграть сет – 22:25.

Четвертый сет получился самым нервным и самым упорным. «Искра» видно несколько успокоилась развитием событий в последних двух сетах, поэтому вышла несколько потеряв концентрацию. А вот «Локомотив» наоборот. При поддержке родных трибун харьковчане сходу вышли вперед и на первый технический перерыв ушли с перевесом в два очка. Вел за собой команду ее капитан Владимир Татаринцев. «Искра» вскоре спохватилась и смогла догнать «Локомотив» (13:13) Но затем благодаря подаче Владимира Татаринцева и прекрасной игре на блоке Вадима Лихошерстова вновь харьковчане вышли вперед – 16:13 ко второму техническому перерыву. Затем пошла борьба нервов. Обе команды показали великолепный волейбол и равную игру. В итоге, как и в первой партии, все решилось в концовке. Две ошибки на приеме у «Локомотива» и в итоге победа «Искры» в сете и в матче. В целом команды продемонстрировали хорошую, содержательную игру, где в пользу россиян все же сыграли опыт и везение.

Самым результативным игроком матча стал Йохан Шопс, набравший в этой встрече 24 очка.

Роберто Сантилли, главный тренер «Искры»:

- Мы не показали своей лучшей игры. Матч был достаточно сложным. Мы шли очко в очко. В свою очередь хотел бы поздравить «Локомотив» с прекрасной игрой. Они сражались во время всего матча очень достойно. Дали нам настоящий бой и это заслуга харьковской команды. Сегодня в спорткомплексе «Локомотив» была такая прекрасная атмосфера. Болельщики хорошо поддерживали свою команду, и я рад, что в Украине так развит спорт и волейбол. Так держать.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:

- Жаль, что проиграли. По игре не знаю, как бы сложилась первая партия, но одно очко как минимум мы заслуживали. В четвертой партии ребята не опустили руки, проявили бойцовский характер. Я думаю, что победа «Искре» досталась, прежде всего, за счет опыта. Они уже долго играют на таком уровне, а для нас это первый сезон. Но мы с каждой игрой прибавляем и уверен, что в скором будущем у нас тоже будет опыт таких игр и таких концовок матчей и наступит момент, когда мы такие концовки будем выигрывать.