09:04
Чемпионат России. «Локомотив» добывает волевую победу над «Динамо»

Чемпионат России. 3 тур

«Локмотив» (Харьков) — «Диноамо» (Москва) 3:2 (20:25, 25:18, 25:19, 15:25, 15:10)

На стартовом отрезке Открытого чемпионата России календарь подготовил чемпиону Украины суровые испытания. В стартовом туре харьковчан проверили на прочность в трехсетовом домашнем матче действующие чемпионы России — волейболисты белгородского клуба «Белогорье». Затем — во втором туре — харьковчане на своей площадке сыграли с вице-чемпионом России — уфимским «Уралом». Победа железнодорожников в пяти партиях. И вот новое испытание—в третьем туре соперник харьковчан один из самых титулованных клубов России московское «Динамо».
Эта атмосфера дополнительной напряженности повлияла и на стартовый отрезок матча третьего тура «Локомотив» — «Динамо»(Москва).
Символично, что первый розыгрыш берут хозяева. В «старте» украинцев вышел новобранец железнодорожников Георги Братоев. Да, он лучший связующий Лондонских Олимпийских игр. Но все-таки уж видно очень изголодался харьковский клуб по экстраклассным связуюшим. На первый технический перерыв команды уходят при счете 6:8. А вот первый свой тайм-аут коуч харьковчан Юрий Филиппов берет при счете 8:12. И на втором гости – лидеры.
Затем рубеж в четыре очка на некоторое время становится стабильной игровой дистанцией. Впрочем, как только возникает угроза позициям динамовцев, Юрий Маричев тут же в свою очередь берет тайм-аут. А еще пару минут спустя, при 22:17 Маричев бросает в бой Тютлина и Гранкина. Гвардия не подводит, несмотря на усталость и травмы. Первый сет динамовцы выигрывают со счетом 20:25.
В начале второго сета «Локомотив» сходу берет четыре очка. И Юрий Маричев вынужден взять тайм-аут. «Локомотив» последовательно и мощно идет вперед. Особенно уверенно у хозяев действуют первые темпы.
Маричев бросает в противодействие одного из лучших блокирующих мирового волейбола – выходит на площадку Максвел Холт. Но он пока что выглядит не столь убедительно. Несколько взаимных ошибок на доигровке. Но четче действуют харьковчане, и на второй техперерыв «Локо» уходит с преимуществом 16:9.
В концовку партии лидерами входят хозяева площадки с убедительным преимуществом после прекрасного эйса Владимира Татаринцева 21:10. Москвичи бросаются в погоню, и при 22:15, на всякий случай, Юрий Филиппов берет тайм-аут. Борьба несколько обостряется, и преимущество хозяев тает с «+10» на»+5». Но на большее в этом рывке гостей не хватило. В целом итог сета выглядит вполне логичным 25:18 (по партиям 1:1), но в то же время вполне понятно, что вся борьба еще впереди.
В третьей партии первый мяч берут хозяева после великолепного удара Левана Каландадзе. (Стоит отметить, что для обоих новобранцев «Локомотива» — Георги Братоева и Левана Каландадзе — аплодисменты болельщиков гарантированы уже любым участием их в игровом эпизоде.)
Очень убедительно, несмотря на микротравму, в рядах динамовцев выглядит экс-харьковчанин Сергей Тютлин. И все-таки на первый «рекламный» тайм-аут украинцы уходят при 8:5. После этого следует серия эпизодов, в которых команды по очереди демонстрируют очень эффектную игру. (Хотя ошибок тоже хватает.) На второй техтаймаут команды отправляются при счете 16:14. Концовка сета проходит под диктовку железнодорожников, и 25:19 в пользу хозяев. 2:1 по партиям впереди «Локомотив». И уже ясно, что железнодорожники в любом случае пополнят свой очковый багаж после этого матча. Харьковчане, как и во второй партии весьма убедительны в доигровке.
Четвертый сет начинается не так, как было в предыдущих партиях: первый пункт берут динамовцы. Затем следует равная борьба с большим количеством взаимных ошибок. Обе команды заметно нервничают.
На первый рекламный перерыв в этой партии команды уходят при счете 6:8. Затем небольшое, но устойчивое преимущество динамовцев сохраняется. При счете 9:12 Юрий Филиппов берет тайм-аут. Впрочем особого действия вмешательство харьковского коуча не возымело. Более того, спустя пару розыгрышей Филиппов выпускает вместо Левана Каландадзе на позицию диагонального Юрия Томина. Но и это не сработало. На второй рекламный перерыв 10:16. При 10:17 еще один тайм аут от Филиппова. Затем впервые в этом матче вместо Капелуся выходит Капаев. Динамовцы продолжают наращивать преимущество в счете. Похоже, что Филиппов понимает, что тай брейка не избежать, и дает возможность передохнуть на скамейке многим лидерам «Локомотива». Четвертая партия завершается со счетом 15:25. 2:2 по сетам, и впереди ожидаемый тай-брейк.
В укороченном сете первое очко за «Локомотивом». Второе тоже. Николай Рудницкий три раза кряду приносит очки харьковчанам, и при 0:3 Юрий Маричев после этого берет тайм-аут. Но остановить разошедшийся «Локомотив» уже непросто. Блестяще играет в атаке Леван Каландадзе! Затем, правда, следует период сумбурной игры. На переход команды идут при счете 8:6. Продолжается период относительно равной борьбы, Динамовцы до минимума сокращают разрыв 10:9. Хладнокровная игра Яна Ерещенко помогает хозяевам снова выйти на «+3». 12:9. Затем очень важный розыгрыш — отменный блок харьковчан, счет 13:10. Этот момент стал переломным на тай-брейке. А убедительную точку в матче ставит атака Левана Каландадзе – 15:10.
Самыми результативными у харьковчан стали Ян Ерещенко 23 очка, Леван Каландазе (18 очков) и Сергей Капелусь (10 очков). У москвичей лучший по набранным пунктам – Денис Бирюков (20 очков), 14 очков у Павла Круглова.

Переглядів: 622 | Додав: Olik | Рейтинг: 5.0/3