MENU

23:52
Чемпионат России. «Локомотив» обыграл серебряного призера чемпионата России
«Локомотив» (Харьков) — «Урал» (Уфа) — 3:2 (23:25, 25:22, 25:23, 21:25, 15:10)

На старте нового Открытого чемпионата России харьковскому «Локомотиву» выпали серьезные испытания: в первом туре железнодорожники встречались в Белгороде с действующим чемпионом России «Белогорьем», а во втором — первом домашнем для харьковчан — суровую экзаменационную стартовую сессию продолжил вице-чемпион России уфимский «Урал». У россиян в межсезонье состав и тренерского штаба, и команды в целом, существенно обновился.

С самого начала матча «Урал» сделали весомую заявку на то, чтобы диктовать в этой встрече свои условия. Несколько раз счет в матче возрастал в режиме «армянского баланса», то есть гости набирали вдвое больше очков, чем харьковчане.

Однако, понемногу подопечные Юрия Филиппова приходят в себя и бросаются в погоню. К счету 12:18 главный тренер гостей уже использовал все свои тайм-ауты. Связующий харьковчан Владимир Ковальчук, вышедший в стартовом составе, уступает свое место Дмитрию Сторожилову, вместе с которым на позицию диагонального выходит Юрий Томин.

Рывок «Локомотива», в первую очередь обеспеченный удачной игрой первых темпов — и особенно Николая Рудницкого — позволяет хозяевам сократить отставание в счете до двух очков 19:21. Гулинелли вынужден взять тайм-аут. Но качели с двухочковой дистанцией продолжаются. Более того, превосходство «Урала» тает до минимума 22:23, 23:24. Но на большее харьковчан не хватило — 23:25 первый сет берут гости.

Вторая партия начинается с отрезка весьма равной борьбы. Затем «Локомотив» выходит вперед 4:3, 6:5, 7:6. На первый технический перерыв после прекрасного удара Николая Рудницкого команды уходят при 8:7.

Затем «счетная» ситуация продолжается. «Локо» даже увеличивает разрыв до двух очков 10:8, а Флавио Гулинелли берет тайм-аут. Впрочем, в этот раз чего-то очень существенного наставнику «Урала» придумать не удается. «Локо» продолжает наращивать преимущество. На второй рекламный тайм-аут преимущество харьковчан уже четыре очка — 16:12.

Гости стараются изменить ход игры, и в первую очередь усиливают действия на блоке. При 15:16 уже черед на тайм-аут за Юрием Филипповым. Подействовало — 18:15 -возвращает себе преимущество «Локомотив».

Гости производят серию замен. И это несколько подравнивает борьбу. В концовку партии команды входят при 21:19. Тут же связующий железнодорожников Сторожилов ставит одиночный блок. 22:19, и свой тайм–аут берет Гулинелли. Но харьковчане уже поймали кураж. Правда, после отыгрыша гостями двух сетболов 24:22 уже тайм-аут берет Филиппов. Точку в партии ставит Ян Ерещенко — 25:22. Сет за хозяевами, и в матче—1:1.

Начало третьего сета стало продолжением концовки второго. «Локомотив» уходит вперед, хоть и с минимальным разрывом. «Урал» подтягивается по счету, и при 11:12 Юрий Филиппов берет тайм-аут.

Положение дел восстанавливается. 15:11 «Локомотив» впереди. Гулинелли проводит даже несколько форсированную серию замен. Игра вновь подравнивается. 15:14. 15:15. (Удачно действует Никита Алексеев.) И все-таки на второй технический тайм аут преимущество харьковчан 16:15.

Однако затем в гонках по счету «Урал» выходит вперед 16:18. Коуч харьковчан возвращает на площадку новобранцев «Локомотива» — связующего Владимира Ковальчука и диагонального Левана Каландадзе. Естественно, существенно меняется набор тактических схем. Опять решение главного тренера харьковчан оказывается действенным. «Локо» впереди 21:19, и возвращаются в игру Сторожилов и Томин.

Немного взаимной неразберихи на уровне борьбы нервов. И 21:21. Два пункта берут железнодорожники. Особенно запомнилась фирменная подача Николая Рудницкого. Впрочем, и «стратить» он тоже вскоре успел — 23:23. И тайм-аут берут хозяева.

Юрий Томин — 24:23. Отменный блок, и «Локомотив» выигрывает третий сет, 25:23. Таким образом, как минимум, уже первое зачетное очко в чемпионате России «Локомотив» себе обеспечил. Счет по партиям становится 2:1.

В начале четвертой партии снова равная борьба. На подаче Дмитрия Теременко «Локомотив» выходит вперед 6:5. Затем серия «обменов», и на первый технический перерыв «Урал» уходит лидером — 7:8.

Далее следует борьба нервов. Много эффектных моментов и невразумительных потерь. Практически, до второго технического перерыва борьба идет в качельном режиме. Тайм-ауты существенно ничего не меняют. На рекламный перерыв «Урал» вырывается на минимальный отрыв вперед — 15:16.

Опять у харьковчан связующим выходит Владимир Ковальчук, но в сольном варианте – без Левана Каландадзе.

«Урал» отчаянно стремится спасти матч. И делает это рискованно, но впечатляюще. В концовку партии «Урал» входит при ощутимых «+5» — 16:21. Далее в этом сете события разворачиваются в основном под диктовку россиян.

В итоге, — 21:25 в четвертой партии, то есть в игре общий счет 2:2, и результат матча будет определен уже в пятом, укороченном, сете.

Начало пятой партии за «Уралом» 0:2. И тут следует фантастический и почти непредсказуемый рывок «Локомотива». На переход команды отправляются при счете 8:3!. При счете 10:4 Гулинелли берет тайм-аут «отчаяния». «Урал» начинает играть по принципу «пан или пропал». Контртайм-аут Юрия Филиппова позволяет его подопечным несколько успокоиться и вести игру к плановой победе. Так оно совместными усилиями харьковчан и получается. В итоге тай-брейк за «Локомотивом» 15:10 Пятисетовая победа «Локомотива» над «Уралом» стала первой для харьковских железнодорожников в истории противостояния этих команд. Заметьте — победа над вице- чемпионом России!!!

Самым результативным игроком матче в составе «Локомотива» стал Юрий Томин – 21 очко (17- атака, 1 — блок, 3 — подачи), а у «Урала» Никола Ковачевич – 22 очка (17 — атака, 4 — блок, 1 — подача).

Диагональный харьковского «Локомотива» Юрий Томин:

- Сегодня мы были очень мотивированы после ряда неудач. Нам очень хотелось выиграть, показать, что мы не хуже лидеров чемпионата России. Считаю, мы показали свою игру.

- Что сегодня получилось, чего не получалось в прошлых матчах?

- Полетела подача. Соперники, я думаю, этого просто не ожидали. И надо отметить, что сегодня вся команда сыграла на результат. Это основное, за счет чего победили.

Главный тренер харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов:

- Игра была равной. Понятно, что «Урал» несколько другой по сравнению с прошлым годом. Но он, все же, серебряный призер чемпионата России. Я очень рад, что нам удалось заработать два очка. Поздравляю всех с победой. Нам было тяжело психологически после поражения в Кубке ЕКВ от турецкого «Малийе». Но ребята смогли собраться и то, что не удалось с турками – подача, прием и концовочные мячи - сегодня получилось.

Главный тренер команды «Урал» (Уфа) Флавио Гулинелли:

- Я поздравляю волейболистов «Локомотива» с победой. Они сегодня ее заслужили. Харьковчане сегодня играли с большим желанием, чем мы. За счет этого в первую очередь и победили. Мы упустили много своих возможностей завершить игру в свою пользу. Особенно в доигровке. Во всех партиях, включая пятую. С точки зрения техники и тактики игра была не самой лучшей. Но вот что касается зрелищности и накала – то, я думаю, зрители остались довольны.

Переглядів: 601 | Додав: kiosik | Рейтинг: 5.0/2