20:32
Чемпионат России. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч за «Уралом»
«Урал» (Уфа)«Локомотив» (Харьков) 3:0 (25:22,25:23,25:17)

Официальные противостояние харьковского «Локомотива» и уфимского «Урала» начало свою историю лишь в этом сезоне. В регулярном чемпионате волейболисты «Урала» выступили в роли хозяев площадки, и одержали победу над харьковчанами со счетом 3:0.

Судьба свела эти клубы и в плей-офф чемпионата России в нынешнем сезоне. И в первом противостоянии в Уфе «Локомотив» также уступил с «сухим» счетом, но нельзя сказать, что подопечным Анджолино Фригони победа далась легко.В отчетном матче в составе харьковского «Локомотива» из-за травмы не смог принять участие в игре диагональный харьковского «Локомотива» Сергей Тютлин. А вот у «Урала» связующий уфимцев Фаласка сумел восстановиться и выйти на площадку после «лазарета».

В старте игры первые очки набрал «Локомотив». Сперва молниеносная атака первым темпом Николая Рудницкого, а затем удачно сыграл Юрий Томин (который появился в стартовом составе вместо Сергея Тютлина). Харьковчане повели 2:0, но затем «Урал» провел неплохой отрезок партии, и на подаче Фаласка сибиряки сумели сделать отрыв и на первый технический тайм-аут уйти с перевесом по счету 8:6.

Но, благодаря хорошей командной защите и атаке Юрия Томина, «Локомотив» выравнивает ситуацию — 9:9. Завязалась равная борьба. Блок Теременко на Виссотто и 11:12 «Локо» впереди. Но все же перевес в два очка ко второму техническому тайм-ауту «Уралу» восстановить удалось. «Локомотив» вновь подтянулся по счету — ошибка Фаласка на второй передаче, и счет 19:18. «Урал» взял тайм-аут, и перерыв пошел на пользу хозяевам. Алексей Спиридонов завершает атаку — 21:18. Теперь уже тайм-аут берет «Локомотив». Но в этот вечер Спиридонова было не остановить. Забегая вперед, отметим, что именно атаки доигровщика «Урала» и стали ключевыми в концовке первой партии. Но «Локомотив» команда с характером и сходу отыгрывает три сетбола на подаче Томина. И вновь тайм-аут «Урала», после которого проходит пайп хозяев, и счет в первом сете 25:22.

Второй сет начался, как и первый, в равной борьбе. «Локомотив» попытался выйти вперед — 3:4 (удачная атака Яна Ерещенко). Но «Урал» контролировал ситуацию и не дал харьковчанам навязать свою игру. Но все же, как и в первой партии, на первый техперерыв команды уходят при 8:6 в пользу «Урала». При счете 9:6 первый тайм-аут берет «Локомотив». После этого Юрий Томин делает счет 9:7. В середине партии два блока «Локо», и 13:12. «Локомотив» все время держится по счету с минимальным отставанием, но выйти вперед и перехватить инициативу харьковчанам не удается. Преимущество в два очка держится у «Урала», как заколдованное. Ко второму техперерыву оно увеличивается до трех — 16:13. И опять же «Локомотив» нашел в себе силы еще до концовки партии сократить отрыв до минимума усилиями Рудницкого и Ерещенко — 19:18. Но Спиридонов, в который раз, выручает свою команду – 20:18. Надо сказать, что Алексей Спиридонов показал сегодня, пожалуй, свою лучшую игру в чемпионате. На кураже у лидера атак «Урала» получается практически все. Удачные действия лучшего блокирующего чемпионата России Ащева. и «Урал» вновь уверенно впереди — 21:18. Тем не менее «Локомотив» подтягивается по счету – 22:20. Юрий Томин загоняет мяч «под кожу» блоку «Урала», и отставание опять минимальное — 22:21. Спорный игровой момент в игре, в ходе которого у уфимцев показалось, что было четыре касания. Но судьи эпизод трактовали, как увидели — и очко берет «Урал». Однако «Локомотив» не особо переживал предыдущий эпизод и уже в следующем розыгрыше взял очко – 23:22. Несмотря на равный счет, концовка партии была за «Уралом». Поначалу 24:23 подача в сетку Спиридонова. Но уже в следующем розыгрыше доигровщик «Урала» исправляет свою ошибку, проведя результативную атаку и установив окончательный счет второй партии 25:23.

В третьем сете уже ожидаемо завязалась равная борьба. Воодушевленный успехом в предыдущих двух сетах «Урал» все же не упускает инициативу из рук, и все, что удается в середине третьей партии «Локомотиву», это подтягиваться по счету до минимума — 10:9,11:10, 12:11, 13:12, 14:13, 15:14. Но все же на второй техперерыв «Урал» вновь впереди с перевесом в два пункта — 16:14. После этого «Урал» почувствовал близость победы и вырвался вперед на 5 очков в концовке сета – 21:16 и доиграл партию до конца уверенно. Скидка Абрамова приводит к сетболу 24:17, за которой следует успешная атака «Урала», и в итоге матч за клубом из Уфы.

Самым результативным игроком матча стал Алексей Спиридонов – 23 очка. У харьковчан 11 набранных пунктов у Юрия Томина.

Но борьба продолжается — на этой стадии команды играют до двух побед. Второй матч 1/8 финала состоится в Харькове 5 апреля на площадке спорткомплекса «Локомотив» в 17.00.

Переглядів: 732 | Додав: kiosik | Рейтинг: 5.0/2