Зона «Запад»

«Локомотив» (Харьков) — «Строитель» (Минск) 1:3 (23-25, 25-27, 25-16, 21-25)

«Белогорье» (Белгород) — «Искра» (Одинцово) 3:1 (18-25, 25-21, 25-20, 25-21)

«Динамо» (Краснодар) — «Динамо» (Москва) 1:3 (22-25, 18-25, 28-26, 22-25)

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) — «Ярославич» (Ярославль) 3:2 (26-24, 25-23, 22-25, 15-25,15-13 )

Зона «Восток»

«Локомотив» (Новосибирск) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:2 (25:13, 27:29, 25:18, 21:25, 15:12)

«Урал» (Уфа) — «Факел» (Новый Уренгой) 3:1 (25:22, 25:22, 22:25, 25:21)

«Газпром-Югра» (Сургутский район) — «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (25:16, 25:15, 20:25, 25:17)

«Губерния» (Нижний Новгород) — «Зенит» (Казань) 0:3 (21:25, 22:25, 18:25)

«Локомотив»: Стoрожилов, Капаев, Татаринцев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Фомин (либеро). На замену выходили: Лихошерстов, Гуменюк, Антонюк, Томин, Дрозд.

«Строитель»: Бусел, Окулич, Хилько, Петров, Миканович, Удрис, Лихорад (либеро). На замену выходили Красневский, Авдоченко, Радюк, Горемыкин.

Локомотив (Харьков) – Строитель (Минск) 1:3 (23:25, 25:27, 25:16, 21:25)

Минский «Строитель» сумел взять реванш за поражение в первом туре Открытого чемпионата России от харьковского «Локомотива» (минчане дома уступили харьковчанам со счетом 1:3).

В рамках восьмого тура команды, которые делают чемпионат России открытым, сошлись в Харькове. И здесь результат был с точностью до наоборот.

Начало встречи выдалось напряженным, хотя «Локомотив» все же был немного впереди. Неудачная атака капитана минчан Окулича и на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу «Локомотива». На подаче первого темпа харьковчан Николая Рудницкого харьковчане вышли вперед 14:12, но ко второму техническому перерыву счет был снова с перевесом в один пункт «Локомотива». Так с переменным успехом команды добрались до развязки сета, которую удачнее начали «строители» – (19:21). Однако харьковчанам удалось-таки выровнять положение (23:23). Но концовка осталась за гостями – 23:25. Вторая партия началась в равной борьбе, но затем усилиями того же Окулича и центрального блокирующего Артура Удриса к первому техническому перерыву у «Строителя» было преимущество в четыре очка (4:8). Благодаря Удрису и еще одному первому темпу Сергею Буселу это преимущество удалось минской команде сохранить и в дальнейшем (12:16 к первому техническому перерыву, а затем 20:16). Но благодаря атакам Евгения Капаева и капитана харьковской команды Владимира Татаринцева «Локомотив» выиграли 3 очка подряд. А равным счет сделал либеро команды «Строитель» Дмитрий Лихорад, который до того увлекся «спором с судьей», что увидел перед собой желтую карточку. Счет стал 20:20. Но хозяева площадки на подаче связующего Сергея Гуменюка (который вышел вместо Дмитрия Сторожилова в середине второй партии) сумели также вырваться вперед еще на три очка. У «Строителя» тут же нашлись контраргументы ( в виде атак Окулича и Дениса Петрова), и счет вновь стал равным (23:23), а затем перешел за рубеж в 25 очков. Но ненадолго. Атака Владимира Татаринцев пришлась в аут, и второй сет также завершился в пользу «Строителя». Во многом это был переломный момент в игре. Но в третьей партии «Локомотив» смог все же возродить интригу в матче. На подаче Рудницкого, а затем и лидера атак «Локомотива» Сергея Тютлина счет стал 4:0. Не останавливаясь на достигнутом, харьковчане доводят счет до порядковой разницы – 22:12. Стоит отметить удачную игру на блоке на блоке Николая Рудницкого. А завершился сет удачной атакой первым темпом все того же Рудницкого.

Четвертая партия до второго технического перерыва шла очко в очко. А затем. «Строитель» вырывался вперед на 3 пункта, а «Локомотив» оказавшись в роли догоняющего, сумел настичь соперника лишь ближе к концовке партии (20:20). Но в се же не только атаки гостей, но и собственные ошибки, случавшиеся у харьковского «Локомотива» и по ходу матча, сыграли злую шутку в концовке. «Строитель» ими воспользовался и в итоге добыл вполне заслуженную победу.

Самыми результативными в этой встрече стали у «Локомотива» Сергей Тютлин (22 очка), а у «Строителя» Сергей Окулич (17 очков).

Милан Жаркович, главный тренер команды «Строитель» (Минск):

- Для нас сегодняшняя победа больше, чем реванш за игру в первом туре. Мы проиграли в финале Кубка Беларуси. Поэтому победа в сегодняшнем матче для нас важна была со многих сторон. Первое, Харьков – это столица волейбола не только украинского, но и славянского если угодно. Я знаю много игроков и тренеров из Харькова. Когда говорят, «Локомотив» (Харьков), то здесь все название должно быть из больших букв. Во вторых, конечно, мы уважали соперника, готовились к этой встрече, поскольку нам надо было реабилитироваться в какой-то мере за прошлые неудачи. Эта победа очень важна для нас и в последующем, поскольку нам нужно обрести уверенность в своих силах для того, чтобы удачно выступать в последующих играх.

Юрий Филиппов, главный тренер команды «Локомотив» (Харьков):

- Сегодня во многом в решающий момент удача присутствовала на стороне соперника в большей степени…

- Скажем так – всегда присутствует человеческий фактор. Сколько ты не тренируйся та подача, которая в конце упала «с тросом»… Это на тренировках не отрабатывается. Хочу сказать, что «Строитель» сыграл сегодня очень хорошо. По большому счету, это все-таки почти вся сборная Беларуси. Игра в первом туре также складывалась непросто. Тогда оказались сильнее мы 3:1, а теперь победили минчане. Скажем так, по игре «Строитель» был сегодня сильнее нас.

Переглядів: 822 | Додав: volley-kharkiv | Рейтинг: 5.0/2