Чемпионат Украины. Финальный матч. «Локомотив» — тринадцатикратный чемпион!

«Локомотив» (Харьков) — «Крымсода» (Красноперекопск) 3:0 (25:21, 25:15, 25:19)

«Локомотив» (Харьков) — «Крымсода» (Красноперекопск) «золотой сет» – 15:10

На церемонии награждения были названы лучшие игроки финала:

Лучший нападающий — Александр Жуматий («Крымсода»)

Лучший игрок – Владимир Татаринцев («Локомотив»)

Лучший блокирующий - Константин Жилинский («Крымсода»)

Лучший либеро – Денис Фомин («Локомотив»)Самый главный матч чемпионата сегодня получился по настоящему волейбольным праздником для болельщиков. Хотя задача перед харьковским «Локомотивом» стояла не простая. Для завоевания чемпионского титула нужно было выигрывать не только игру но и одержать победу в «золотом сете». «Крымсода», которая взяла матч на своей площадке могла все решить не доводя дело до экстра-сета. Но «Локомотив» команда опытная, и более искушенная в напряженных баталиях. Что и доказал сегодняшний финал.

Первая партия, пожалуй, оказалась самой интригующей в сегодняшней игре. «Крымсода» захватив инициативу, долгое время вела в счете. - 1:4, 7:10, 9:13, 16:18. Однако ближе к развязке партии «Локомотив» сумел догнать и перегнать соперника. Сперва за счет удачного блока, а затем и подача наладилась у «Локомотива». Победную точку в партии поставил Юрий Томин.

Поражение в первой партии видно сильно сказалась на нервах крымчан, которые не смогли найти никаких контраргументов разыгравшемуся «Локомотиву». А у подопечный Юрия Филиппова дело пошло на лад. Удавались и подачи (особенно блистал Владимир Татаринцев), и надежный блок харьковчан «чехлил» атаки «Крымсоды». В итоге вторая партия за «Локомотивом» с десятиочковым преимуществом – 25:15.

Лидер «Локомотива» капитан команды Владимир Татаринцев и в третьем сете своими подачами не раз выбивал с приема крымчан, а вот пайпы в исполнении Яна Ерещенко просто были украшением игры. Лишь в концовке харьковчане позволили себе несколько расслабиться, ведя с восьмиочковым преимуществом. Что позволило «Крымсоде» подтянутся по счету. Но и только. В итоге 25:19.

По победам счет в финальной серии стал 1:1 и по регламенту чемпионата для определения победителя турнира был назначен так называемый «золотой» сет. И он стал по настоящему «золотым» для «Локомотив». Не сбрасывая темпа на подаче Владимира Татаринцева «Локомотив» сходу идет в отрыв и первые три очка для своей команды заработал именно капитан харьковчан. Смену сторон команды совершили при счете 8:2 в пользу хозяев поля. Завершить матч в свою пользу у «Локомотива» получилось красиво и эффектно. В итоге харьковский «Локомотив» в в пятый раз подряд и в тринадцатый раз в своей истории стал чемпионом Украины!