09:49
Дружеские встречи пгт. Двуречная и г. Валуйки (РФ)

Волейбол без границ!

Дружеским связям между спортсменами Двуречанщины и соседнего города Валуйки (Российская Федерация) уже больше четверти века. Вот и в конце января, накануне годовщины освобождения братского российского города от немецко-фашистских захватчиков, спортивная делегация нашего района стала гостями валуйчан.

Во время парада открытия руководитель украинской делегации  начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта райгосадминистрации А.В.Вербицкий поздравил россиян с праздником и отметил, что уже не одно поколение физкультурников сохраняет братские связи между нашими районами, как на спортивных площадках так и в жизни. Он выразил надежду, что следующее поколение спортсменов сохранит и продолжит эту традицию.

А дальше была игра. У обеих команд удачные отрезки сменялись провальными, в итоге выяснять победителя пришлось на тай-брейке. В укороченной, решающей партии, хозяева площадки практически со старта захватили лидерство. Ближе к концовке гости сумели вплотную приблизиться в счете. При счёте 12:11 несогласованность в действиях первого и второго арбитров привела к «горячим спорам» на грани красных карточек, после которых концовку "вырвали” валуйчане. Итог игры 3-2 (23:25, 25:21,17:25, 25:15, 15:12) в пользу хозяев. По окончанию игры организаторы наградили памятными подарками лучших игроков в обеих командах.

Ответная встреча, приуроченная 68 годовщине освобождения Двуречной от немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны, состоялась уже в феврале. Гостеприимную встречу российской делегации на украинской земле, сразу после пересечения государственной границы, организовали в Песковском сельсовете. Спортсменов искренне приветствовали и угощали горячими украинскими варениками и салом.

Члены спортивной делегации города Валуйки, вместе с двуречанами возложили цветы к памятнику воинам – освободителям, а после зрители аплодисментами встретили игроков на спортивной площадке.

Гости активно начали, имели заметное преимущество на блоке, но хозяева за четыре партии сумели подобрать ключик к их игре и отыгрались за гостевое поражение 3-1 (25:21, 20:25, 25:15, 25:19), после чего состоялась церемония награждения.