MENU

11:50
Где в Харькове научат играть в волейбол
 
Продолжаем спецпроект для родителей и подрастающих спортсменов-волейболистов.
Если желаете, чтобы ваше чадо стало звездой волейбола, стоит взглянуть на себя в зеркало и прошерстить родословную. Дело в том, что в этот вид спорта даже малышей набирают весьма придирчиво.
«Мы смотрим не только на ребенка, в первую очередь оцениваем рост и параметры родителей, чтобы понимать, что ждет начинающего спортсмена», — рассказал нам тренер подрастающего поколения ВК «Локомотив» Сергей Кисель. Если у вашего малыша широкая кость или лишний вес, стоит подыскать другой вид спорта. «Тяжеловесные вряд ли будут высоко прыгать», — резюмирует коуч ("тренер" - с англ.).
При приеме обращают также внимание на координацию детворы: как они обращаются с мячом во время подвижных игр, как быстро могут переключиться с одного движения на другое. Но, записываясь в секцию, не переживайте, если чадо не может ловко обращаться с волейбольным мячом — там его научат правильно держать и бросать снаряд, а также высоко прыгать и делать хорошие подачи. Начинать занятия лучше в 10-летнем возрасте, поскольку до этого школьникам сложно обращаться с мячом.
 
 
Центральный блокирующий ВК «Локомотив» Дмитрий Теременко в волейбольную секцию пошел в родном Купянске, будучи 10-летним школьником. Позже решил перейти в спортинтернат. «Взяли меня туда лишь со второй попытки. После четырех лет занятий меня пригласили в «Локомотив», где я нахожусь до сих пор», — говорит Теременко.
Волейболист советует юным спортсменам получить технические азы в спортшколе недалеко от дома, если же после нескольких лет упорных тренировок желание посвятить себя волейболу не иссякнет, в старших классах стоит поступать в спортинтернат или сильную волейбольную школу.
«Нужно постоянно работать над собой, стремиться к усовершенствованию игры, заставлять себя тренироваться. Я помню многих людей, с которыми занимался. Они были не хуже меня, но им было достаточно того уровня, на котором они находились. И сейчас они либо уже вовсе не играют в волейбол, либо же выступают максимум в чемпионате города. У юных спортсменов должны быть кумиры, на которых они будут равняться. Должна быть цель, мечта в спорте, к которой они будут идти. Также в волейболе никуда без силы воли и азарта», — говорит Теременко.
В украинском волейболе, в отличии от футбола, спортсмены не пользуются услугами спортивных агентов, которые нужны лишь в том случае, когда игрок планирует выступать в заграничный клубах.
 
 
Двукратный олимпийский чемпион по волейболу в составе сборной СССР, коренной харьковчанин Юрий Поярков, мог вовсе не стать волейболистом. Как часто бывает в таких историях — помог случай.
«В загоспромовском районе, где я жил, все пацаны играли в футбол. Играл и я на детское первенство района по футболу, которое проводили на стадионе «Пионер». Но как-то у меня во дворе трое студентов ХНУ натянули волейбольную сетку, они играли за сборную вуза, и соседей решили привлечь к этому виду спорта», — вспоминает Поярков. Будущему олимпийскому чемпиону волейбол пришелся по душе, после этого он отправился на стадион «Пионер», где записался в волейбольную секцию.
«Мы выиграли все, что только можно на детском уровне в Союзе. Позже меня взяли в команду Политехнического института, на его базе была сборная города. Мы занимали призовые места в чемпионате Украины, а позже выиграли спартакиаду народов СССР», — говорит Поярков.
Тогда же о нем заговорили как об индивидуально сильном волейболисте, появилось прозвище «Катапульта». Юрий Михайлович стал постоянным игроком сборной СССР по волейболу, с которой выиграл золотые медали на Олимпийских играх 1964-го в Токио и 1968-го в Мехико. А в 1972-м в Мюнхене Поярков получил третью олимпийскую медаль — бронзовую.
Поярков советует малышам, которые только собираются заниматься волейболом, не лениться и учиться ладить с партнерами. «Я давно для себя сделал вывод, что мастерски освоить игровую технику можно за три года. Ключевой же является физическая подготовка. Самое трудное — постоянно держать себя в форме», — уверен Поярков.
 
Врач ВК «Локомотив» Андрей Федорченко говорит: без травм в профессиональном спорте не обойтись, но профилактика поможет снизить риски. «Хронические заболевания и травмы поражают плечи, колени и спину профессиональных волейболистов. Реже, но при ударах случаются вывихи и переломы пальцев. В качестве профилактики можно развивать мышцы, растягиваться, после тренировок — прикладывать лед, но в любом случае в профессиональном спорте от травм никто не застрахован», — говорит Федорченко.
А вот для юных волейболистов повреждения мастеров не характерны, у них чаще бывают боли в местах роста мышц. «У них еще не полностью сформировалась костная система и болят места, где мышцы присоединяются к костям. У детей нет таких прыжков, как у взрослых, и удар более слабый, поэтому и травмы как таковые возникают значительно реже. У них чаще повреждения связаны с технической оснащенностью: где-то не так поставил ногу и подвернул ее, ударил мяч не так — повредил руку», — говорит Федорченко.
 
 
 
ГДЕ НАУЧАТ
 
ГДЕ: г. Харьков, ул. Луи Пастера, 4
93-70-15; 94-79-52 (занятия для мальчиков проходят на базе УВК №155, пр-кт Московский, 318а - Подобед Михаил Иванович 050-511-4716), занятия для девочек проводит Овечкина Татьяна Владимировна)
УСЛОВИЯ: набирают мальчиков с 7 лет. Тренировки бесплатные, проходят 3—7 раз в неделю в зависимости от возрастной группы. Школа гордится своими выпускниками, которые достойно выступают в Чемпионате Украины и ближнего зарубежья. Среди выпускников школы нельзя не отметить Андрея Левченко игрока солигорского Шахтера - участника Чемпионата России и Беларуси.
 
ВК «ЛОКОМОТИВ»
ГДЕ: Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы, ул. Котлова, 90/1; тел. 734-96-14.
УСЛОВИЯ: набирают мальчиков с 10—11 лет. Детская школа является своеобразным трамплином для школьников в мир большого спорта — здесь формируют резерв для взрослой команды, потому отбор более жесткий. Принимая школьников, смотрят на рост и комплекцию родителей. Затем с помощью игр проверяют координацию детей и умение обращаться с мячом. Тренировки бесплатные, проходят 3—8 раз в неделю в зависимости от возрастной группы.
 
ДЮСШ №6
ГДЕ: ул. Ньютона, 143-б (занятия проходят на базе школы №77, ул. Садовопарковая, 2-а), тел. 97-20-60.
УСЛОВИЯ: набирают мальчиков и девочек с 12 лет (минимальный рост 170 см). Обучение бесплатное, но на плечи родителей ложатся расходы за участие в соревнованиях. Тренер команды Сергей Кожара уверяет: первый спортивный разряд получают все его выпускники. Среди именитых воспитанников — Инна Титаренко, которая успела поиграть в Греции, и Владимир Мельник, сменивший не один клуб в российском чемпионате.
 
 
ДЮСШ №8
ГДЕ: ул. Социалистическая 4/6, тел. 372-30-79.
УСЛОВИЯ: набирают мальчиков с 9 лет. Для групп начальной подготовки нет особых требований по физическим и техническим данным, поэтому если ребенок не справится с тестами, его все равно зачислят. Тренировки бесплатные, проводятся 3—4 раза в неделю. Родители оплачивают участие в соревнованиях.
 
ДЮСШ №12
ГДЕ: пр-т Победы, 76-а, тел. 336-75-02.
УСЛОВИЯ: набирают мальчиков и девочек с 10 лет. Отбора по физическим данным нет, поскольку в команде всегда нужен либеро, а он может быть любого роста. Занятия бесплатные, проходят 3—4 раза в неделю, родители оплачивают участие в соревнованиях, покупают инвентарь и форму. В ДЮСШ гордятся командой мальчиков 1996/1997 года рождения и девочек 1995/1996, которые в прошлом году стали чемпионами области.
 
 
 
 
 
 
 
 
Источник: "Сегодня"
Авторы: Посохов Павел, Дорошенко Лина
Переглядів: 2922 | Додав: volley-kharkiv | Теги: тренировки, занятия, спорт, волейбол | Рейтинг: 5.0/4
Всього коментарів: 1
1 Vladimir Lazurenko  
Я просто хочу сказать спасибо

Имя *:
Email *:
Код *: