12:43
ЮНЫЕ СЛОБОЖАНЦЫ ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА УКРАИНЫ!

C 23 по 25 марта 2013 в пгт.Двуречная (Харьковская область) проходил Финал зимнего Кубка Украины по волейболу пляжному среди юношей 1998-1999 годов рождения.

Согласно регламента турнира, юношеские команды, принимавшие участие в первом и (или) втором туре, получали право принять участие в финальном этапе этих соревнований. Из 42 выходивших на волейбольные корты в предварительных турах команд, для участия в финале в поселок Двуречная приехало 12 пар пляжников, представляющих Ужгород, Херсон, Ровно, Кировоград и Ильичевск. Отрадно, что кроме Черниговской пары, все сильнейшие команды этого возраста смогли приехать к нам, сохранив к финалу свои оптимальные составы.

«Судейский корпус» на финале был представлен судьями первой категории Прысь Т.С. и Сокульським А.А.

Учитывая заработанный на двух предварительных этапах рейтинг игроков, была составлена таблица «посева» в 16 командную турнирную сетку.

Харьковская область в финале этой возрастной категории была представлена воспитанниками Двуречанского ДЮКФП «Юность» командами «ЮНОСТЬ-1» (Глушко Артур, Романенко Артур) и командой «ЮНОСТЬ-2» (Обухов Сергей, Семененко Богдан) – получившими – 9 и 10 номер посева соответственно.

Символично, что открывали игровую часть финала наши ребята - в первой игре финального этапа команда «Юность-1» со счетом 2-0 переиграла команду «Ильичевска». В остальных трех играх первого тура командам для определения победителей двух партий уже не хватало. Команды «Ровно-3» (Трофимчук Н., Павлюк В.) и «Кировоград-2» (Каплунов В., Захаровский Т.) переиграли  команды «ВК-Херсон» (Дикарев В., Бойко Н.) и «Кировоград-3» (Свиридов И., Матвеев А.) подтвердив свой более высокий рейтинг посева.

А вот уступающие рейтингом команда «Юность-2» неожиданно для многих в трёх партиях смогла сломить сопротивление безоговорочных победителей второго этапа команды «СтАвр» (Стасенко С., Авраменко Г., г.Херсон, выступавшей на этапе в Херсоне под названием «Цеппелин»).

Второй тур соревнований также начинали наши ребята – «Юность-1» в упорном поединке переиграла лидеров рейтинга (2-1), серебряных призеров двух предыдущих этапов «Ужгород» (Пигош М., Цап И.).

В следующих играх состоялось своеобразное дерби, в которых победили более опытные пары. Так команда «Ровно-2» (Виничук О., Полонский А.) в двух партиях переиграли своих одноклубников - «Ровно-3», а затем «Кировоград -1»  (Заплаткин Д., Мельниченко В.) также уверенно переиграли «Кировоград-2».

В последней игре первого игрового дня сошлись команда «Юность-2» и «Ровно-1» (Каменский Д., Гурин В.). Первую партию двуречане проиграли,   допустив непростительно много ошибок при выполнении подач. Сыграв надёжней в этом элементе во втором сете, они смогли выйти вперёд и уверенно лидировать к концовке. Для этой пары игры в нынешнем Кубке Украины дебютные в соревнованиях такого уровня. Волнение и чувство ответственности настолько влияло на игру ребят, что в конце второй партии  пришлось даже взять медицинский перерыв и обратится к помощи медика. Несмотря на это «Юность-2» дожала соперника во второй партии. А дальше сказался опыт соперника  - в игре на тай-брейке, когда цена каждого мяча ещё больше возрастает, ребята из Ровно сыграли практически без ошибок, отправив двуречан продолжать соревнования в сетке «лузеров».

Закрывал субботний игровой день уже волейбол классический. Продолжая давние традиции спортивного гостеприимства, сложившиеся на двуречанской земле,  сборная команда ветеранов сыграла товарищеский матч против сборной тренеров финального этапа Кубка Украины. Со счетом 1-2 хозяева площадки уступили в этом поединке, не сумев противостоять спортивному задору и азарту преданных любимому делу специалистов, которые не только словом, но и личным примером передают свой спортивный опыт молодому поколению.

Второй день турнира, начинали команды, в багаже которых уже имелось по одному поражению. «Ужгород» победил «СтАвр» (2-0). Участники чемпионата Украины-2012, проходившего в пгт.Лазурное, Трофимчук Назар (3 место) и Павлюк Владислав (5 место) из «Ровно-3» переиграли «Кировоград-3» (2-0). «ВК-Херсон» был сильнее второй команды Кировограда (2-0). К сожалению многочисленных болельщиков, «Юность-2» не смогла переиграть перспективную команду из Ильичевска. Получив второе поражения, ребята закончили выступление на турнире, заняв итоговое 9 место. Стоит отметить, что уступили они командам, которые вошли в финальную четвёрку.

Стоявшая накануне теплая весенняя погода в этот воскресный день неожиданно сменилась холодным снежный бураном, который сильно контрастировал с горячей атмосферой соревнований царившей на волейбольной площадке в зале ДЮКФП «Юность». Турнир приближался к своей кульминации, начались игры третьего тура «виннеров», победители которых напрямую выходили в полуфиналы. В этих играх хозяева площадки «Юность-1» переиграла команду «Ровно-2» (2-0), а вот их одноклубники, первая пара из Ровно сумели переиграть команду «Кировоград-1»(2-0).

Кто выйдет в стадию полуфиналов, из сетки проигравших, решалось в следующих четырёх играх. Сначала «Ужгород» в упорном трёхсетовом поединке сломил сопротивление команды «Ровно-3». После этого «Ильичевск» уверенно переиграл «ВК-Херсон»(2-0). В противостоянии первой команды Кировограда и Ужгорода сильней оказались последние ставшие третьим полуфиналистом (2-0). Последний билет в полуфинал завоевали Ильичевские пляжники, проявив характер в противостоянии с  «Ровно-2»(2-0).

В первом полуфинале, сохранившая больше физических и эмоциональных сил команда «Юность-1» уверенно переиграла уже «подсевшую по физике» команду из Ужгорода (2-0).

Также функциональная свежесть ребят из пары «Ровно-1» во многом предопределила и результат второго полуфинала, несмотря на упорное сопротивление ильичевцев и захватывающие сейвы в их исполнении (2-0).

Понедельник, третий день турнира, подводил итог почти трехмесячному тренировочно-игровому марафону команд. В игре за бронзу Кубка Украины сошлись команды Ужгорода и Ильичевска. Уже с  розыгрыша первых мячей стало видно, что обе команды настроены только на победу. Быстрая игра в защите, обманные удары на сетке в исполнении обеих команд и как закономерный итог – третья партия, в которой сильней оказались ужгородские волейболисты. А пара из Ильичевска – Романюк Денис, Стеценко Павел (тренеры Сокульский Анатолий Анатольевич и Гуцол Леонид Петрович), показав большой потенциал в своей игре, стали четвертыми.

После этого осталась последняя финальная игра турнира. Несмотря на рабочий день, поддержать вышедших в финал земляков, собралось большое количество любителей волейбола, к которым добавились одноклассники ребят, получившие разрешение «переболеть» уроки в спортивном зале.  Финалисты турнира игроки команд «Юность-1» и «Ровно-1» уже не впервые встречаются на соревнованиях и хорошо знают друг друга. Так в прошлом году на зимнем Кубке Украины – 2012 (где) в своей возрастной категории двуречане стали победителями, а пара из Ровно была третьей. Этот успех предоставил обоим командам возможность выступления в финале Кубка Украины – 2012, который проходил в пгт.Двуречная, в следующей, старшей возрастной категории. Закрепляли полученный опыт ребята уже летом, на песчаных пляжах посёлка Лазурное в рамках чемпионата Украины-2012, где двуречане стали вторыми, а их соперники пятыми. В этом году команды встречались на этапе зимнего кубка в игре за бронзу второго тура (г.Херсон).

Хорошо зная друг друга, соперники пытались розыграть слабые стороны в игре соперника, и поначалу им это удавалось одинаково хорошо. Но со средины партии двуречане стали наращивать преимущество и довели партию до победы. Ситуация повторилась и во второй партии. Находясь под «давлением» зрительских трибун, проигрывая в счете, гости вынуждены были рисковать в атаках и на подаче, что увеличили количество ошибок. Хозяева площадки в этой ситуации сыграли максимально собрано и надежно. Когда отрыв в счете стал катастрофическим, гости попробовали удивить соперника силовыми подачами, что позволило подсократить счет, но только на пару мячей. Очередная ошибка соперника и свисток судьи фиксирует победу двуречан в финала зимнего Кубка Украины. А потом были долгие аплодисменты зала, скандирование «Молодцы», еле сдерживаемые  слезы на глазах родителей.

На официальной церемонии закрытия, после музыкального поздравления группы поддержки, прозвучали слова благодарности  участникам соревнований, зрителям и поздравления призёрам и их тренерам.

Торжественное награждение проводил глава Двуречанской районной государственной администрации Радьков Сергей Николаевич и председатель Двуречанского районного совета Турбаба Галина Григорьевна. Призеры турнира и их тренеры были награждены памятными медалями, кубками и спортивными призами.

Завершая церемонию награждения, председатель Двуречанской федерации волейбола Шишкунов Олег Федорович вручил памятный приз «Мудрую сову» главному судье соревнований Прысь Татьяне.

И теперь официальный итог турнира:

Третье место в зимнем Кубке Украины - 2013 по волейболу пляжному среди юношей 1998-1999 годов рождения заняла пара

Пигош Михаил,

Цап Иван,

тренер       Иванко Василий Владимирович

(ЗОДЮСШ г.Ужгород).

Второе место в зимнем Кубке Украины - 2013 по волейболу пляжному среди юношей 1998-1999 годов рождения заняла пара

Каменский Денис,

Гурин Вячеслав,

тренер       Савитюк Павел Николаевич

(ОСДЮШОР г.Ровно).

Первое место в зимнем Кубке Украины - 2013 по волейболу пляжному среди юношей 1998-1999 годов рождения второй год подряд в своей возрастной категории заняла пара

Глушко Артур,

Романенко Артур,

тренер       Глушко Василий Иванович

(ДЮКФП «Юность» пгт.Двуречная).

Любители волейбола Двуречанского района выражают благодарность Шишкунову Олегу Федоровичу и Скибе Владимиру Николаевичу за поддержку команд «Юность-1» и «Юность-2» в выступлениях зимнего Кубка Украины, а  также их тренеру и родителям юношей, за их вклад в воспитание и развитие юных спортсменов.