10:00
Колодезнянский «Факел» – победитель волейбольного кубка ко Дню Победы!

07.05.2011 года, в игровом зале Двуречанского ДЮКФП «Юность» прошёл уже второй «Волейбольный кубок к Дню Победы, на призы генерального директора ЧСП «Ольшанское», почётного гражданина Двуречанского района, Лебединского Виктора Ивановича». Этот турнир традиционно закрывает соревновательный сезон районных команд волейболистов - «классиков» Двуречанщины. В этот раз для участия в кубке были приглашены команды «Родина» (с.Октябрьское), «Факел» (с.Колодязное) и «Нива» (с.Ольшана). Четвертым участником стала команда «Евроцемент-Украина» представляющая волейболистов г.Балаклея.

Начинался однокруговой турнир игрой между командами «Нива» и «Родина». Упорная игра в начале первого сета, но уже с его середины сказывается более высокий класс игроков «Нивы» и как результат - обе партии в этой игре закончились с одинаковым счётом 25:16 в пользу ольшанцев.

Сразу после окончания игры состоялась официальная церемония открытия турнира. Инициатор этих соревнований Лебединский Виктор Иванович отметил, что турнир приурочен к большому празднику – к Дню Победы. Этот великий день мы не должны забывать никогда, и этими соревнования хотим напомнить об этом молодым ребятам. Этот кубок заканчивает сезон 2010-2011, но это не значит, что мы расстаемся с волейболом до осени. Ведь совсем скоро начинается сезон пляжного волейбола. У воспитанников нашего клуба «Юность» уже есть первые значительные успехи на чемпионате Украины в пляжном волейболе, которые нужно закрепить и развивать. Пожелав всем участникам турнира только побед, Виктор Иванович вручил тренеру детских волейбольных команд ДЮКФП «Юность» Глушко Василию Ивановичу новенький, олимпийского образца, мяч для пляжного волейбола и командный инвентарь известной спортивной фирмы «Mikasa». Продолжая тему памяти о победе в Великой Отечественной войне, Сергей Щелочев очень проникновенно спел песню «День Победы».

Получив такой положительный заряд энергетики на церемонии открытия, игроки вышли на разминку с удвоенным желания победить в этом турнире. И уже во второй игре, прошлогодний победитель кубка команда «Нива», проверила на прочность команду «Евроцемент-Украина». Имея более ровный подбор игроков на всех позициях, ольшанцы сильно подавали, много комбинировали в атаке и к середине первой партии неожиданно оказались в роли догоняющих. Цепко играя в защите, балаклейцы сумели сначала отыграться, а после нескольких удачных блоков Константина Кравчука и Евгения Грещенко смогли выйти вперед. Безошибочно играя в атаке, грамотно отыгрываясь в сложных ситуациях, они довели игру к равной концовке, в которой своё веское слово сказала пушечная подача игрока «Нивы» Сергея Коваленко, благодаря которой первая партия закончилась со счетом 25:23 в пользу ольшанцев. Уверенно начав вторую партию точными подачами, балаклейцы уверенно лидировали к её средине на три мяча. А с середины второй партии, вперёд в счете на два мяча вышла команда «Нива» и сумела сохранить этот отрыв, доведя и вторую партию до победы со счетом 25:23. Итог этой игры 2-0 в пользу «Нивы».

После этого на площадку вышли команды «Родина» и «Факел». В этой паре сильней оказались волейболисты «Факела» 0-2 (17:25, 12:25). Прежде всего, благодаря отличной игре Громова Руслана в концовке первой партии и серии из семи силовых подач в начале второй.

В четвёртой игре турнира «Факел» переиграл коллектив «Евроцемент-Украина» в двух партиях (25:20, 25:17) и вместе с «Нивой» стал лидером турнира. Балаклейцы же, в следующей игре, после упорной первой партии (27:25) сломили сопротивление «Родины» во второй (25:15) и стали бронзовыми призёрами кубка.

А обладатель кубка, на ближайший год, определялся в противостоянии команд «Нива» - «Факел». В первой партии заключительной игры турнира у ольшанцев не пошла игра первым темпом, их крайним нападающим приходилось постоянно бороться с организованным блоком соперника, - и как итог 19:25 в пользу «Факела». Вторую партию до счёта 10:10 команды идут вровень. Затем «Факел» отрывается на четыре мяча 11:15. В ответ, лидер «Нивы» Сергей Коваленко, своей подачей «выбивает» из приёма игроков соперника, а Александр Кирсанов забивает несколько доигровочных мячей. 16:15 – теперь уже впереди ольшанцы. Упорная игра до конца сета, в которой более «заряженными» на борьбу оказались игроки «Факела», вырвавшие победу со счетом 23:25.

На церемонии закрытия соревнований, перед вручением командных призов, организаторы отметили индивидуальными призами лучших игроков турнира в каждом коллективе. В команде «Родина» лучшим стал Дацик Дмитрий, в команде «Евроцемент-Украина» отметили Колесника Юрия, в команде «Нива» - Кирсанова Александра. Лучшим игроком турнира был признан Громов Руслан из команды «Факел».

Вручая переходящий кубок победителям и призы участникам турнира, Лебединский Виктор Иванович поблагодарил всех за игру, поздравил победителей с победой в соревнованиях, а игроков и зрителей с наступающим «Днем Победы».