09:31
Кубок CEV 1/16 финала. Второй матч + ФОТО

Локомотив (Харьков, Украина)Динамо (Москва, Россия) – 2:3 (26-24; 26-24; 20-25; 30-32; 9-15)

Ответный поединок 1/16 финала Кубка ЕКВ хоть и выиграли динамовцы, но для достижения результата им пришлось ой как потрудиться. Харьковский «Локомотив» показал великолепную игру, которая держала зрителей в напряжении от первой до последней секунды.

Еще задолго до начала матча на трибуны стали приходить зрителями, которые к началу встречи заполнили дворец спорта «Локомотив» до отказа.

И надо сказать, что волейболисты не разочаровали ожидания своих болельщиков. Отдельно стоит сказать и о фанах. На подмогу к харьковским прибыл солидный отряд поддержки из Белгорода – фанов «Белогорья». Именно этот «смешанный» отряд и задавал тон всем болельщикам «Локомотива» в тот вечер.

Начало для «Локомотива» было вполне успешным – первые три очка были набраны всухую. После этого «Локомотив» стал набирать темп и на первый технический перерыв ушел с преимуществом в шесть очков – 8:2. Стоит отметить, что лидер атак «Динамо» Николай Павлов (многие болельщики помнят этого украинского волейболиста по выступлениям за харьковскую «Юракадемию») появился на площадке ближе к середине партии и во много благодаря ему москвичи смогли сравнять счет – 18:18. Концовка партии была напряженной. Мощные атаки Сергея Тютлина, атаки первым темпом Дмитрия Теременко и Вадима Лихошерстова а также неплохая игра на блоке помогли «Локомотиву» в концовке сета. Отметим и игру нашего опытного связующего Сергея Гуменюка, который прекрасно отыграл от начала до конца всего матча. Уверенно вел за собой команду Владимир Татаринцев, который успевал отличаться как на приеме, так и в атаке. В ответ на это удалась серия неплохих подач москвичам Остапенко и Круглову, благодаря чему счет сравнялся 24:24. Но «Локомотив» собрался и не стал растягивать в первом сете игру на «больше–меньше» – 26:24.

Вторая партия вновь началась под диктовку «Локомотива». И хотя к первому техническому перерыву харьковчане лидировали в счете 8:6, на второй перерыв железнодорожники ушли с более убедительным отрывом – 16:12. Концовка партии началась с мощной атаки все того же Тютлина. И снова напряженное завершение сета , в котором решающую точку поставил Евгений Капаев – 26:24.

В третьей партии понимая, что отступать уже некогда «Динамо» все же смогли найти в себе силы переломить ход встречи. В стартовом составе на третий сет сходу вышел Николай Павлов и принялся методично набирать очки. В итоге динамовцы впервые ушли на технический перерыв лидерами – 7:8. Заиграл блок москвичей и при счете 11:16 на площадке вместо Сергея Гуменюка, появился Дмитрий Сторожилов, а вместо Тютлина – Томин. Казалось, что «Динамо» перехватило инициативу, но все-таки не обошлось без напряженной концовки, усилиями Вадима Лихошерстова и вернувшегося на площадку Тютлина харьковчане сократили отставание до двух очков – 19:21. Однако в решающий момент динамовцы смогли сыграть на своего лидера Николая Павлова и в итоге взять сет 20:25, сократив счет по партиям – 2:1.

Четвертый сет прошел в такой же напряженной борьбе – ни хозяева ни гости не хотели уступать. Обменялись скидками связующий москвичей Сергей Гранкин и вернувшийся на площадку еще в третьем сете Сергей Гуменюк. Итогом упорной борьбы стал рекордный по счету сет в нынешнем противостоянии этих клубов. Несмотря на то, что динамовцы вышли вперед «Локомотив» вновь сумели ликвидировать отставание (преимущество динамо достигало четырех очков) и упорная борьба вышла опять на «больше–меньше». Здесь харьковчане раз за разом сравнивали счет, но в итоге все же динамовец Петер Вереш смог завершить партию в пользу своего клуба – 30:32 и матч перешел в тай–брейк.

Стоит отметить, что в случае победы «Локомотива» на тай–брейке укороченная партия могла бы повториться еще раз. Ведь, согласно правилам, если оба клуба выиграли один из двух матчей (все равно с каким счетом), то победитель противостояния определялся в так называемом «золотом сете». Помня об этом «Динамо» приложило максимум усилии на тай–брейке чтобы не допустить такой тонкой границы в определении победителя. Тай-брейк «Локомотив» начал неплохо и вел в счете 4:3. Но москвичи смогли сравнять счет, благодаря атакам Павлова и уверенной игре на блоке самого высокорослого игрока москвичей Алексея Остапенко. Переход прошел при счете 6:8, и а затем «Динамо» «помчалось» к победе, увеличив свое преимущество до пяти очков. Впрочем, в концовке «Локомотив» сумел несколько сократить отставание – 9:13, но завершила тай–брейк и матч атака динамовца Дениса Калинина – 9:15. В итоге команды, показав классный волейбол разошлись по разным еврокубкам. Добыв победу в мате в Харькове со счетом 3:2 московское «Динамо» выходят в 1/8 финала кубка ЕКВ, а харьковский «Локомотив» отправляется в другой еврокубок – Кубок Вызова (Challenge Cup).

Главный тренер московского «Динамо» Юрий Чередник:

– Для меня стала сюрпризом не игра «Локомотива», а игра моей команды. Мы готовились к матчу, разбирали игру «Локомотива», знали, что дома харьковчане играют всегда хорошо. В первой партии мы, поначалу уступая, сумели сравнять счет, но допустили ряд своих ошибок и уступили первую и затем и вторую партии. Недостаточная концентрация и настрой – наверное это две основные наши ошибки в этой игре.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов:

– Такая упорная борьба была ожидаемой. «Локомотив» выступая на таком высоком уровне в какой–то момент должен находить свою игру и бороться с грандами европейского и мирового уровня. Первая игра, которая состоялась в Москве и по счету могла показаться «легкой прогулкой» для «Динамо» на самом деле такой не была. Что порадовало в матче в Харькове, так это то, что все сыгранные пять партий были отличными и по счету и по содержанию игры и меня как тренера удовлетворила игра, но не результат.

Динамо- ЛокомотивДинамо- Локомотив
Динамо- Локомотив

Переглядів: 1012 | Додав: kiosik | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 3
1 :tyz
Молодцы! Нас ждет интересная еврокубковая зима и, дай Бог, весна! Болеем за харьковский волейбол!

2 :tyz
...а Динамо все равно отгребет у Белогорья wink

3 Tatiana
Спасибо ребятам за игру.До сих пор болит горло, так за них болела. Жаль только, что защита до сих пор самое слабое место у команды. Да и последние очки "Локомотив" просто подарил динамовцам.