09:43
Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Первый матч. Волевая победа над «Арго де Сет»

Харьковский «Локомотив» в первом матче 1/8 финала Кубка ЕКВ на свое площадке добился волевой победы над французской командой «Араго де Сет». Счет по партиям 3-1 (24-26, 26-24, 25-23, 29-27). Матч в Харькове с «Араго де Сет» получился для «Локомотива» самым напряженным на сегодняшний день в еврокубковом сезоне 2010/2011 годов.

Стартовые составы команд:
«Локомотив»: Сторожилов, Капаев, Татаринцев, Теременко, Левченко, Томин, – Фомин (либеро)
«Араго де Сет»: Якуб Веселы, Фредерик Барэ, Бенжамин Тониутти, Реми Гранье, Йовица Симовски, Эммануэль Рагонде – Эдуард Роландсон (либеро)

Первая партия оставила двоякое впечатление. С одной стороны было понятно, что соперник у «Локомотива» вполне достойный, а второе – французский клуб явно не сильнее нашего чемпиона.

Игра проходила при заполненных до отказа трибунах Дворца спорта «Локомотив» им. Г. Н Кирпы. Болельщики все, как один, поддерживали «Локомотив», и этот седьмой игрок также внес свою посильную лепту в успех команды.

Начало матча было за харьковчанами – но вот в дальнейшем события показали, что французы явно не мальчики для битья. Начало первой партии за «Локомотивом» , а вот продолжение – за гостями. В упорной борьбе команды приходят к концовке сета, в которой везение сопутствует гостям – 24:26. Результативную игру на старте матча показал диагональный нападающий «Араго» Йовица Симовски. Воодушевленные успехом, волейболисты «Араго де Сет» достаточно уверенно начинают второй сет. Но вот здесь чемпионский характер «Локомотива» проявил себя в полной мере. И хотя старт второй партии не задался, по ходу сета подопечные Игоря Зяблицева смогли найти свою игру и догнать, и перегнать соперника. Второй технический тайм–аут пришелся на счет 9:16 не в пользу хозяев площадки. И вот здесь началось самое интересное. Харьковчане все–таки сумели догнать соперника и даже перегнать его в концовке партии. В немалой степени этому поспособствовала игра лидера «Локомотива» Владимира Татаринцева. Его одиночный блок сделал счет 19:21. А вот тройной блок «Локомотива» принес удачу при счете 23:23. Обмен результативными атаками, и счет 24:24. А вот в решающий момент здорово сыграл Евгений Капаев, удачно завершив две атаки «Локомотива» кряду. В итоге 26:24 и паритет по партиям.

Третий сет во многом стал ключевым. Харьковчане начали его весьма уверенно, и при счете 6:2 в их пользу наставник «Араго де Сет» вынужден был взять тайм–аут. На первый технический перерыв «Локомотив» ушел с перевесом в три очка. Но к середине партии «Араго» «подтянулся» по счету – 14:14. И все же, на второй технический перерыв «Локомотив» вновь ушел лидером – 16:14. Прекрасно на замену вышел Николай Рудницкий. С его появлением на площадке хозяева усилили блок и атаки первым темпом. Именно Рудницкий уводит «Локомотив» в отрыв в концовке партии – 22:20. Поддержал его удачные действия в атаке и Юрий Томин – 23:21. А эффектную точку в сете поставил Владимир Татаринцев – 25:23.

Но к чести волейболистов «Араго», они явно не сложили оружие. Четвертый сет они начали весьма резво и сумели оторваться на четыре очка к первому техническому перерыву – 4:8. Но и здесь «Локомотив» сумел настигнуть соперника. При счете 14:14 наставник «Араго де Сет» Патрик Дюфло вновь взял тайм–аут. Равная игра в концовке партии опять переросла в противостояние на «больше–меньше». И здесь уже пошла борьба нервов. Атака Левченко приносит перевес «Локомотиву» – 25:24. Эммануэль Рагонде восстанавливает равновесие – 25:25. Неожиданным, и весьма своевременным, оказался одиночный блок в исполнении нашего связующего Сергея Гуменюка – 26:25. В ответ вновь французы сравняли счет, а затем вышли на один пункт вперед – 26:27. Но больше очков они набрать в этой встрече не смогли. Вернее «Локомотив» не позволил! Две великолепные атаки харьковчан, и на табло зажигается 29:27 в четвертой партии в пользу хозяев площадки, и общий итог – 3:1 в пользу «Локомотива».

Отметим, что весьма полезными и своевременными в этом матче у «Локомотива» были замены. Так на блоке результативно отыграли, вышедшие на замену Николай Рудницкий и Андрей Адамец. Много «мертвых» мячей «поднял» либеро харьковчан Денис Фомин. В атаке надежно сыграли Евгений Капаев и Юрий Томин.

Что же касается статистики, то самым результативным игроком матча стал Йовица Симовски, набравший 28 очков для своей команды. По 11 очков набрали Якуб Веселы и Фредерик Барэ. Остальные игроки «Араго де сет», внесшие свою зачетную лепту –: Эммануэль Рагонде (9), Бенжамин Тониутти (3), Томми Сенжер (5), Реми Гранье (6).

У «Локомотива» 18 очков набрал Юрий Томин, 15 очков на счету Евгения Капаева,14 набранных пунктов у Владимира Татаринцева, 10 – у Николая Рудницкого. Остальные игроки: Сергей Гуменюк (3), Дмитрий Сторожилов (2), Андрей Адамец (4), Дмитрий Теременко (6), Андрей Левченко (7).

Главный тренер «Локомотива Игорь Зяблицев:
– Игра, я думаю, сегодня понравилась всем зрителям. Спасибо им за поддержку! Таких игр по накалу борьбы они уже давно не видели. Это действительно получился матч хорошего европейского уровня. Именно в таких встречах и проявляется характер игроков. В 1/8 финал еврокубка простых соперников ждать не приходится…
– Чем удивила команда соперника?
– Скажу, что очень удивил «Араго» своей игрой в защите. Тактически грамотно сыграли подачей против нас, осложнили нам приемы. Заставили понервничать одного из лучших наших принимающих Владимира Татаринцева. За счет вышесказанного в какой–то степени остались мало задействованными наши первые темпы.
– За счет чего победили в этой встрече?

– Мы показали сегодня свой характер, волю к победе. Плюс показали хорошую игру. Французы старались четко выполнять свою установку на игру. Они не дали сработать нашему главному оружию – первым темпам. Но мы будем стараться во Франции в свою очередь преподнести французской команде свои «сюрпризы».

Напомним, что ответная встреча команд состоится 15 декабря во Франции.

Автор: Александр Ланевский

Переглядів: 796 | Додав: kiosik | Рейтинг: 5.0/1