02:00
Кубок Губернатора Харьковской области. Итоги.

28-31 июля на базе «Ivashkevich volley» в Короповых хуторах прошел самый масштабный турнир по пляжному волейболу на территории Украины. Это был Открытый Кубок Губернатора Харьковской области, который собрал на живописном берегу Северского Донца 36 мужских команд из различных уголков Украины, России, Израиля.

Каждый игровой день из Харькова к месту соревнований и обратно ходил автобус, который бесплатно доставлял участников, болельщиков и любителей волейбола на турнир. На территории работала полевая кухня, которая обеспечивала всех вкусными бесплатными обедами на протяжении всего времени соревнований.

Первый день турнира был представлен квалификационной борьбой за право участия в основной сетке. В квалификации участвовало 18 команд, из которых лишь 12 продолжат дальнейшую борьбу за главный Кубок. Игры проходили из 1 партии, поэтому не было возможности у команд «на раскачку», не было права на ошибку ибо слишком высока была цена этой ошибки.

В пятницу с 9-00 начали борьбу 32 команды основной сетки. Часть из них вчера выборола это право в квалификации, часть имела рейтинг Кубка Кирпы прошлого года, часть – рейтинг Чемпионата Кенгуру. Игры проходили на трех площадках. К концу игрового дня осталось только 24 команды.

Субботние игры отличались особым драматизмом, так как из 24 команд должно было остаться только 4. Уровень игроков был высоким, игры эмоциональными, волнения и переживания неподдельными.

Воскресное утро началось с полуфинальных противостояний сильнейших пар этого турнира. На одной площадке киевская пара «Керлам» Щекота/Левковец выясняла в личном противостоянии с парой из Ужгорода Медяник/Дергунов «Фаворит АгроКрым» кто более достойный финала. Довольно легко «Фаворит» справился со своей задачей попадания в финал, выиграв 21-10,21-17. На другой площадке разгорелась борьба за финал между чемпионами мира 2009 среди юношей до 19 лет парой «Элкор –Пьяна Хата» в составе Попов/Самодай и командой «Смарт» Кулинич/Распутний. Эта игра  шла по такому же сценарию. «Элкор» выходит в финал выиграв две партии 21-9,21-14.

Основные силы все команды приберегли на финальные игры. Матч за третье место был более напряженный, более ровный и более насыщенный событиями. Ни «Смарт», ни «Керлам»  не собирались отказываться от медалей. Боролись за каждый мяч. Команда «Смарт» более именитая, что Алексея Кулинича, что Сергея Распутнего знают как классных волейболистов далеко за пределами родной Украины. Победа не далась им легко, пришлось приложить много сил, чтобы обыграть киевлян. В итоге встречи 21-17, 21-18 команда «Смарт» завоевывает бронзу на Кубке Губернатора.

И тут на площадке появляются главные триумфаторы кубка Губернатора. Команды, которые еще не проиграли ни одной игры, ни одной партии на этом турнире. Первыми на площадку приглашаются игроки команды «Фаворит АгроКрым». Команды, которая трижды выигрывала Кубок Украины, была неоднократным победителем и призером этапов Чемпионата Украины, участником международных турниров. Номер первый  - МС Константин Медяник, известный в волейбольных кругах как Кот, толи от имени, толи от манеры и характера игры, в которой тоже просматривается что-то кошачье. Номер второй –  МС Александр Дергунов. Следом выходят на площадку «Элкор-Пьяна Хата» - Чемпионы Мира и Европы по своему возрасту, неоднократные призеры этапов Чемпионата Украины, участники международных турниров юношеских, студенческих, взрослых, надежда украинского волейбола.  Первый номер МСМК Сергей Попов, признававшийся лучшим защитником Чемпионата Мира в Турции 2009, второй номер МСМК Валерий Самодай  - лучший блокирующий  Чемпионата Мира в Турции 2009.

Первый свисток дал старт этой очень напряженной по накалу страстей игре. Каждый розыгрыш игрался как последний, от которого зависело ВСЕ. Очень красивый мяч в защите вытаскивает Сергей Попов и в ответ ему Константин Медяник поднимает «мертвый» мяч в следующем розыгрыше. Обмениваются удачными результативными блоками поочередно  Валерий Самодай и  Александр Дергунов. Силовая подача  между номерами Валерия Самодая приносит очередное очко «Элкору», планер Константина Медяника, который просто слетает с рук Валеры Самодая, опять сравнивает счет. Нельзя выделить ни одну команду, игра абсолютно равная и как результат при смене сторон на табло 14-14… Тут нащупали свою игру «Фаворит». Красивая скидка Константина Медяника с незащищенную зону и результативный блок  Александра Дергунова заставили соперников использовать свой единственный в партии перерыв на то, чтобы отдохнуть, сбить темп «Фавориту» и дальше перехватить инициативу. «Элкор» имея два очка отставания 15-17 после перерыва не смог противостоять сопернику, который только добавлял и довел свое преимущество до 4 очков, что вылилось в счете 21-17. Первая партия за «Фаворитом». Через минуту игра восстанавливается со счета 0-0 и опять очень ровная игра в начале партии. «Элкор» сумели после проигранной партии себя завести и настроить на борьбу, они не из тех ребят, которых так легко можно сломать. В борьбе за каждым мяч они по-тихоньку выходят на одно очко вперед, после технического тайм-аута уже имеют два очка преимущества и чуть более уверенный вид на площадке. Атаки Валерия Самодая обходят блок «Фаворита», сложные мячи в защите обрабатывает Сергей Попов. Тут уже «Фаворит» вынужден брать минуту для восстановления, но им это не помогло переломить ход партии. Вторая партия заканчивается в пользу пары Попов/Самодай  21-15.

Игра достойная во всех отношениях финала. Две объективно самые сильные пары турнира. И счет на табло 1-1 по партиям. Все решит короткая третья партия. До счета 10-10 игра абсолютно равная. Поочередно выигрывают розыгрыши то одна, то вторая команда, не давая сопернику оторваться больше, чем на одно очко. При счете 12-11 в пользу «Фаворита» обманное действие на блоке Саши Дергунова заставляет ошибиться Валерия Самодая, который повелся на обман и скинул мяч прямо в руки  уже готового к этому Кости Медяника, которому не составило труда обработать этот мяч и заработать очко. 13-11 в концовке – это хорошая заявка на победу, но это пока только заявка. Следующий розыгрыш заставил всех собравшихся зрителей просто замереть на своих местах и наблюдать. После ввода мяча в игру «Фаворитом» была организована хорошая атака  «Элкора», но надежен в защите Медяник. После паса от  партнера Костя  отправляет мяч далеко по задней линии, а там удивительным образом до мяча дотягивается Сергей Попов, обрабатывает его и доводит до партнера. Мяч переходил через сетку СЕМЬ раз. На восьмой раз ошибся Константин Медяник, который просто потеряв равновесие повис на сетке и мяч упал на его же стороне площадки. 12-13 – свистка второго судьи, который оповещает об очередной смене площадок,  просто не слышно за шквалом аплодисментов, которыми одарили зрители обе команды.  После этого неимоверно красивого розыгрыша и такого важного для «Элкора» очка уже нельзя было предсказывать что либо в исходе этой встречи. Обе команды выложились на 100%, играли на резервах морально-волевых качеств. Кто более сильный психологически? Кто сможет не ошибиться в такой ответственный момент? Поочередный результативный съем обеих команд и счет уже 14-13 в пользу «Фаворита». У молодых ребят из «Элкора» уже нет права на ошибку, но есть еще шансы перетянуть чаши весов на свою сторону. Все зависит он них. Силовая подача летит на Сашу Дергунова, который поднимает мяч. Передача на удар от Константина Медяника  и ударом  по  блоку в аут Александр Дергунов  ставит победную точку в этом напряженном финале. 15-13 третью партию и турнир на Кубок Губернатора выигрывает команда «Фаворит АгроКрым».

Призовой фонд турнира составлял 30 000 грн, который распределился среди 16 лучших команд. Вот они – победители и призеры первого Международного Кубка Губернатора Харьковской области:

1. 1 место.       Медяник К./Дергунов А. «Фаворит АгроКрым»
  2. 2 место.       Самодай В./Попов С. «Элкор Пьяна Хата»