11:09
Кубок О.Ф. Шишкунова

КУБОК  генерального директора ЧСП «Родина», заслуженного работника сельского хозяйства Украины, Шишкунова Олега Федоровича

17 апреля 2011 года в спортивном зале ДЮКФП «Юность» (пгт.Двуречная) был разыгран «Кубок генерального директора ЧСП «Родина», заслуженного работника сельского хозяйства Украины, Шишкунова Олега Федоровича». Уже второй кубок собрал четыре мужских волейбольных дружины – «Факел» (с.Колодезное, Двуречанский район), «Нива» (с.Ольшана, Двуречанский район), «Великі Хутори» (с.Великі Хутори, Шевченковский район) и прошлогодние победители этого турнира команда «Родина» (с.Октябрьское, Двуречанский район). Согласно регламента, команды должны были сыграть между собой по круговой системе шесть игр, в каждой игре до победы в двух партиях.
Начался турнир игрой команд «Родина» - «Великі Хутори». Игроки команды «Родина» мощно и разнообразно начав первую партию, обескуражили своего соперника. При счёте 7:2 капитан шевченковской команды берёт перерыв. Второй перерыв при счёте 17:6 тоже не изменил ход партии, которая закончилась со счётом 25:10. В перерыве, известный многим любителям волейбола Украины, бессменный руководитель команды Леонид Трофимович Печерица очень эмоционально разобрал действия игроков в первой партии и на вторую хуторяне вышли уже «встряхнувшись». Завязалась равная игра, в которой ольшанцы имели преимущество на блоке. 25:17 и 2-0 первая победа на турнире в активе у «Родины».
Перед второй игрой состоялась официальная церемония открытия турнира. С приветственным словом к игрокам, гостям и зрителям турнира обратился глава Двуречанской районной государственной администрации Сергей Николаевич Радьков. Он отметил, что руководители хозяйств, чьи команды участвуют в сегодняшнем турнире, любят и хорошо разбираются в волейболе, всегда поддерживают свои команды и сами выступают организаторами прекрасных волейбольных соревнований, даря зрителям праздник спорта.
Генеральный директор ЧСП «Родина», заслуженный работник сельского хозяйства Украины, и главное в этот день, - капитан команды «Родина» Шишкунов Олег Федорович поблагодарил игроков приехавших на турнир, поблагодарил своих друзей приехавших поддержать игроков и главного судью соревнований - судью Национальной категории Василия Ивановича Хлопенко, с которым его связывают многие годы дружбы. Отдельные слова благодарности достались и болельщикам, которые уже в первой игре показали, что будут активно поддерживать свои команды. По уже сложившейся традиции Олег Федорович вручил новенький официальный мяч турнира двуречанским волейболистам с пожеланием больших побед на волейбольных кортах.
После окончания церемонии открытия на площадку были приглашены команды «Нива» и «Родина». Эти соперники хорошо знают друг друга, финальные противостояния этих команд не раз завершали турниры в последние годы. И сейчас они поочередно начали вколачивать мячи в площадки друг другу. Упорная первая партия закончилась со счетом 25:23 в пользу «Нивы». Обменявшись сторонами, команды стали играть с тем же азартом, словно продолжая предыдущую партию. К концовке партии «Факел» сумел оторваться вперед на несколько мячей, которые «Нива» с трудом отыграла, переведя игру на больше-меньше. Еще несколько затяжных розыгрышей мяча и счет становится 27:25 в пользу ольшанцев.
Следующими напор ольшанской «Нивы» довелось испытать шевченковцам. Проигрывая на протяжении всей первой партии 2-3 мяча, хуторяне берут перерыв при счете 22:20. И после этого забивают пять безответных мячей - 22:25! Смена сторон и снова ольшанцы ведут в счете. Перерыв хуторян при счете 14:9 не помогает, разрыв еще больше увеличивается. Второй перерыв уже при счете 17:10, после которого зрителям показалось, что может повториться концовка первой партии. На несколько мячей шевченковской команды игроки «Нивы» отвечают одним, а потом несколько раз ошибаются в атаке. Но всё же вторая партия заканчивается зеркально первой - 25:22. В начале решающей партии ольшанцы сумел сразу оторваться в счете, и сохранили этот отрыв до конца - 15:10. 2-1 по партиям и «Нива» после половины сыгранных игр стала лидером турнира.
Следующая пара команд «Родина»-«Факел» решила поддержать накал турнира и не раз заставила болельщиков схватится за сердце. Упорная, ровная игра превратилась в своеобразную дуэль связующих - Геннадия Жукова и Вячеслав Шахова, которым часто удавалось развести своих нападающих и блокирующих соперника в разные концы сетки. У «Родины» своей игрой выделяется опытнейший Андрей Анипко, он надежен на блоке и раз за разом атакует мяч выше рук опонентов. Его поддерживает безошибочной игрой доигровщик Петр Кузенко. Но на каждый забитый мяч находят контраргументы лидеры колодезнянцев – быстро атакует Косяк Сергей и неудержим поймавший кураж Руслан Громов. С такой игрой команды конечно же не вложились в отведённый формат партии – 27-25 в пользу «Родины». Во второй партии напряжение выросло ещё больше, даже перерывы команды берут, если сопернику удалось взять хотя бы два очка подряд - 14:13, 20:21, 26:27. При счете 28:30 стало понятно, что будет и третья партия в этом противостоянии. На тай-брейке, до счета 5:5 команды шли вровень. А затем «Факел» уходит вперёд и к двенадцати очкам имеет уже три мяча преимущества. Но этого преимущества не хватило колодезнянцам в таком противостоянии. Буквально «на флажке» игроки «Родины» сумели сравнять счет, а затем и довести его до победного (17:15).
Сравнявшись по количеству побед с ольшанской «Нивой», волейболисты октябрьской «Родины» решали судьбу первого места в очном противостоянии. В начале первой партии, не справившись с подачами соперника «Нива» вынуждена взять перерыв при счете 1:7, а затем при 8:18. Только после этого игра в этом сете несколько выровнялась и закончилась со счетом 15:25 в пользу «Родины». Словно проснувшись, ольшанцы во второй партии рискуют на подачах, несколько раз удачно атакует на тройном блоке Илья Михно. Теперь уже их соперник вынужден брать перерывы. Сначала при счете 3:6, второй раз при счете 12:19. Проваленную вторую партию спасает огромный спортивный опыт лидеров «Родины», их умение безошибочно сыграть в концовке и бушующая энергия их капитана, сумевшего вернуть веру в свои силы у молодых ребят. Цепляясь за каждый мяч в защите, они сумели догнать соперника - 24:24. И уже имея психологическое преимущество довели игру до победы 24:26 в пользу «Родины».
Последняя игра турнира расставляла на третье и четвертое места команды «Факел» и «Великі Хутори». В этом противостоянии сильней оказались игроки «Факела», которые сохранили больше сил и уверенно 2-0 (25:18, 25:13) переиграли соперника.
Просвистел финальный свисток судьи Василия Ивановича Хлопенко и все команды снова вышли на площадку. Подводя итоги турнира, Олег Федорович Шишкунов поблагодарил игроков за игру, а зрителей за поддержку, вручил памятные призы лучшим игрокам команд. Символично, что три приза достались связующим игрокам – Алексею Журавлёву (Великі Хутори), Шахову Вячеславу (Факел) и Алексею Коваленко (Нива). Лучшим игроком турнира организаторы признали Андрея Онипко (Родина).

Команды участницы турнира были награждены памятными дипломами и денежными призами, а победитель, - команда «Родина», уже второй год подряд увозит на хранение переходящий кубок турнира.

2 Mentoll
фотки - я в шоке!!! як для пгт Двурічна просто мастєрськи))

3 11
можно "як для пгт..." и убрать, - хорошие фотографии. cool

6 Mentoll
чи у вас там може манія вєлічія?))) а я тут, дєрьовня, обідив гарадскіх дядь)) ну. пробачте, як шо)

4 Женя
Mentoll, ты сам в этой жизни хоть что-нибудь полезное сделал?...а то учить и стебаться все умеют...а как до дела доходит... sad

7 Mentoll
Женя, от яка тобі разниця, шо я в своїй жизні здєлав, от не нада свою рубашку на всих мірять, погана привичка імхо) краще приймай людей такими, якими вони є)) З.И. це ти яке мені діло хочеш поручить?))

5 Mentoll
тю, іпать, капєц((( одні розстройства кругом(((( тому не так скажи, тому ще шось привидилось))) фотки суперські) шо ви в цьому "як для пгт.." найшли я не знаю, самі розбирайтесь))) мені ай лайк)))

8 111
Ого скоко букв! Виталий, зря ты их подкалываеш, мы к ним приезжали на "подачу" и нам понравилось. happy У нас в городе с соревнованиями глухарь полный, а у них движняк как в Харькове... Вот у Вас в Бурлуцком районе зимой первенство играли. Ребята говорили что 12 команд, в 2 круга - так напиши кто победил, фото выложи и с ребятами познакомь.

10 Mentoll
а самі звідки?)

11 Mentoll
ну в мене тут прав особо нема на добавляніє)) а я так би с удовольствієм)) biggrin

12 Mentoll
думаю, шо я тут порядком уже всих достав))) було таке даже забанить хотіли))) так шо може буть так, шо поки сюди зайдете уже тут за мною підчистять)))

9 Mentoll
блін, опять, подколи)))) де ви їх бачите? у вас там все нормально?))) чи вас каждий день підкалують. шо ви так реагіруєте?))))

замєчаніє по тємі))) у нас пацани скромні)) сильно не світяться))

Я од Двурєчни вообще в шоці))) Вони там просто звєрі!!! Все благодаря тому. шо есть Василій Іванович)) Од Бога, чоловік)) У нас в районі такого фаната не знаю((

откуда???!!! 12 команд!!!! ні хренасє))) в регулярці грає 7-8 це одсили)) волейбол у нас нікому куріровать(((

есть таланти, ну вони роз*їзжаються бистро))) Артема Посипайка тут наверно знають. Це наш самородок)) імхо)) ну тут йому сказали, ласково мальчик бай-бай(((

Рома Лузан - молодой, перспектівний))) учився в ХОВУФКСі тільки от до сих пір б*є од вуха(( може колись научиться(

Штефан не помню як звать - тоже харош такий мужичек))) грає)))

Артем Пархоменко - лівша одвязаний на всю голову)) зараз правда травмірований))) вони всі есть на фотках тут на воллей.ио.юей. кину ссилку. еслі вже так хочете познакомиться))

от у нас шоб поїхать на область - це вообще головняк(( там їздять одні куми(( на жаль(( ну може в цьому році, якось проберемось.

за фотки нема питань. заходьте до мене вконтакті))

13 111
У нас в Купянске 2 турнира в сезон из 7-8 команд 6 совсем проходные. Хотя это ладно, играть бы чаще.

21-22 областной турнир в рамках спартакиады в Харькове, - вот и участвуйте! У нас на область собрать команду не можем.