13:39
Кубок памяти Н.Х. Погребняка

Разыгран третий кубок памяти Н.Х. Погребняка.

Уже третий год, в последние выходные января, зима «одаривает» нас крепким морозом и секущим по ресницам ветром. Но, несмотря на такую погоду, любители волейбола нашего и соседнего Купянского района стремятся в Двуречную, чтобы окунуться в кипящий круговорот волейбольные страстей, наполняющих центральный спортивный зал посёлка, круговорот получивший название кубок «Хомича».

29 января 2012 года в спортивном зале Двуречанского детско-юношеского клуба спортивной подготовки «Юность» состоялся третий, традиционный волейбольный кубок среди мужских команд, памяти почётного гражданина Двуречанского района, кавалера ордена Ленина Николая Хомича Погребняка.

Эти соревнования открывали волейбольный сезон в нашем районе. Для участия в турнире были приглашены четыре сильнейших волейбольных коллектива района по итогам прошедшего спортивного года - команда «Факел» представляющая организаторов турнира ООО "Колодезнянское и К°”, команда «Родина» первый обладатель этого трофея в 2010 году, представляющая одноименный сельскохозяйственный коллектив, команда «Нива» - прошлогодний победитель кубка, представляющая ЧСП "Ольшанское” и «Колос» - прямой наследник многолетнего лидера двуречанского волейбола команды «Чкалова» (с.Редкодуб), представляющая ООО "Лотуре-Агро”. В этом году география участников была расширена за счет приглашения коллективов Купянского района - «Локомотив» (п.Купянск-Узловой) и команды «Харьковгаз» представляющей Купянский филиал ПАО "Харьковгаз”(г.Купянск). По регламенту турнира участникам было разрешено дозаявить в свои составы не более трёх «легионеров». Кроме «Харьковгаза», все команды воспользовались предоставленной максимальной квотой, усилив этим свой атакующий потенциал и дав возможность многочисленным зрителям оценить великолепную игру мастеров летающего мяча.

Начинала турнир игра команд «Харьковгаз» - «Родина». Имея хорошо сбалансированный состав и «длинную скамейку» запасных игроков, ведомая вперед своим капитаном Олегом Федоровичем Шишкуновым команда «Родина» уверенно переиграла своих оппонентов со счетом 0-2 (25:18,25:19). Как оказалось, это была единственная игра турнира, закончившаяся с сухим счетом.

Перед началом второй игры состоялось торжественное открытие турнира, на котором с приветственным словом к участникам и зрителям выступили организаторы турнира руководитель ООО "Колодезнянське и К°” Скиба Владимир Николаевич, председатель колодезнянского сельского совета Перепелица Александр Васильевич и первый заместитель главы Двуречанской районной государственной администрации Мишенчук Сергей Васильевич.

Вторая игра турнира между командами «Колос» и «Локомотив» проходила с переменным успехом. «Локомотив» периодически допускал провалы при игре на приёме, а «Колос» допускал много ошибок в атаке. Счет после двух партий - 1-1 (25:19,27:25) полностью отражает упорное противостояние команд. Равная игра была и в третьем сете, который закончилась со счётом 16:14 в пользу «Локомотива».

В этом году организаторы выбрали неполную круговую систему проведения турнира. По жеребьёвке команды были разделены на две группы, в которых играли игры из трёх партий по круговой системе. В первую группу вошли команды «Родина», «Факел», «Харьковгаз». Во вторую – «Нива», «Локомотив», «Колос». Затем коллективы занявшие третьи места в группах отсеивались, а по две лучшие команды из групп выходили в финальную часть, в которой доигрывали круговой турнир с остальными соперниками, сохраняя при этом результаты уже сыгранных игр с командами финальной группы.

Следующая игра между командами «Харьковгаз» и «Факел» началась с уверенной победы «Факела» в первом сете (17:25). Поведя и во втором (14:19) «Факел», немного расслабившись, стал допускать больше ошибок в своей игре, за что и был наказан соперником, буквально вырвавшим вторую партию (26:24). Упорной получилась и третья партия, но исполнительский класс игроков «Факела» обеспечил победу в этой игре хозяевам соревнований (13:15).

В этот день волейбольные страсти кипели не только в нашем зале. В Херсоне завершался первый этап «Зимнего чемпионата Украины по пляжному волейболу в закрытых помещениях среди юношей 1997 года рождения». Благодаря поддержке руководителя ЧСП «Ольшанское» Лебединского Виктора Ивановича в нем принимают участие воспитанники Двуречанского детско-юношеского клуба спортивной подготовки «Юность» Сахнюк Геннадий и Кущ Владимир. Сообщение судьи-информатора Виктора Кащи, что в эти минуты ребята играют в полуфинале, было встречено аплодисментами всего зала.

Неожиданно упорной получилась игра между командами и «Нива» и «Локомотив». Ольшанцы - уверенный лидер всех последних соревнований, переиграли в трех сетах купянчан (25:20, 17:25,15:10).

Продолжили соревнования команды «Факел» и «Родина». Колодезнянцы уверенно стартовали и довели первую партию до победы (25:18). Во второй «Родина» смогла не отстать на старте и со средины партии стала понемногу уходить в отрыв, переломив ход этой игры (14:25). В третьей партии «Родина» делает рывок на подачах Генадия Жукова и удерживает этот отрыв до конца сета (7-15).
Противостояние «Нивы» и «Колоса» завершало групповой этап турнира. Имея победу в активе, разыгравшийся «Колос» получает возможность занять первое место в группе, доведя игру до третьей партии. Стоящую на грани вылета из турнира ольшанскую команду спасает надежная игра братьев Дениса и Ильи Михно (22:25,25:20,15:10).

После этой игры определился квартет финалистов – «Родина», «Факел», «Нива» и «Локомотив». Команда «Колос» с тремя очками заняла пятое место, а команда «Харьковгаз» набрав одно очко – шестое. К большому сожалению зрителей, купянский «Локомотив», реально претендующий на призовую тройку, принял решение сняться с соревнований, создав не предусмотренную регламентом ситуацию и максимально осложнив турнирные перспективы ольшанской «Ниве», вынужденной в этом случае играть 3 игры подряд. Учитывая, что узловчане сыграли в турнире 50% процентов игр, оргкомитет принял решение сохранить результаты сыгранных с участием «Локомотива» игр. В не сыгранных «Локомотивом» играх засчитать им техническое поражение.

Игра лидеров отборочных групп «Нивы» и «Родины» вызвала бурю эмоций у зрителей. В случае победы «Родина» обеспечивала себе досрочную победу на турнире.

У «Родины» уверенно атакует первым темпом Андрей Онипко, забивают мячи с края сетки Кузенко Петро и Мальцев Вадим. "Нива” отвечает групповым блоком в исполнении Владимира Педько и Ильи Михно, атаками «из четыре по четыре» Кирсанова Александра и великолепной игрой в защите, основой которой стала игра Дениса Михно, перекрывающего половину своей площадки. За такую игру болельщики на трибунах окрестили его «Человеком-пауком». Равный счет после двух сетов (25:21,23:25) и только третья партия завершила упорное противостояние соперников в пользу ольшанцев (15:11).

Окончательную турнирную расстановку команд должна была определить последняя игра между «Факелом» и «Нивой». Победа «Нивы» с любым счетом - выводила их на первое место. Поражение со счетом 1-2 – тогда будут учитываться дополнительные показатели у всех команд финалистов. В случае «сухой» победы «Факела» - он впервые может стать обладателем этого трофея. Начало этой игры показало реальность последнего варианта. Более чем уверенная победа «Факела» в первой партии (25:10), с большим преимуществом на блоке и в атаке. Ход партии не изменили ни замены, ни минутные перерывы соперника. Вторая партия ещё раз показала игровые проблемы колодезнянцев, - «Факел» хорошо начинавший все игры турнира, уверенно выигрывал первые партии, но отсутствие скамейки запасных не давало возможности изменить рисунок игры или хоть немного разгрузить лидеров команды. Во второй партии «Нива» наладила игру в защите, результативней заработал блок, и как результат победа в сете со счетом 17:25 вновь сделала неясной развязку турнира. В третьей партии борьбы уже не получилось. Смена площадок при счёте 2-8 в пользу ольшанцев и уверенная победа «Нивы» со счетом (5-15) в заключительной игре.

По результатам турнира третье место у команды «Факел», на втором «Родина». Обладателям кубка памяти Николая Хомича Погребняка, второй год подряд становится ольшансая «Нива».

На церемонии закрытия турнира Скиба Владимир Николаевич вручил призёрам памятные медали и призы, поблагодарил игроков за великолепный, бескомпромиссный волейбол, а болельщиков за поддержку своих команд.