22:28
КУБОК ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ХОМИЧА ПОГРЕБНЯКА

30.01.2011

"Проходят годы, сменились люди и даже государство, а память об этом человеке живет в сердцах жителей нашего района.” - такими словами начал выступление на торжественном открытии «традиционного волейбольного кубка среди мужских команд, памяти почетного гражданина двуречанского района, кавалера ордена ленина, николая хомича погребняка» первый заместитель главы районной государственной администрации Мишенчук Сергей Васильевич.

Организованный в 2010 году, по инициативе генерального директора ООО «Колодезнянское & К» Скибы Владимира Николаевича и руководителя ЧСП «Родина» Шишкунова Олега Федоровича, при поддержке районной государственной администрации этот турнир отметил второй год своего существования захватывающими волейбольными баталиями в спортивном зале Двуречанского ДЮКФП «Юность». Как и в прошлом году, на этот турнир приехало 7 команд, которые были разделены на 2 группы, учитывая результаты выступления команд на протяжении прошлого сезона. В каждой группе команды определили победителей, сыграв между собой по круговой системе.

Открывала турнир игра команд первой группы: «Нива-2» (с.Ольшана) – «Факел-2» (с.Колодезное). Самоотверженная игра этих команд не раз вызывала аплодисменты зрителей. В этом упорном поединке сильней оказались ольшанские дублёры (2-0). Раззадорившись, они и в следующей игре сумели сломить сопротивление  ребят из «ДЮКФП-Юность» (пгт.Двуречная, 1997–1995 год рождения) (2-1) и досрочно стали победителем в своей группе. В последней игре этой группы, между командами «Факел-2» и «ДЮКФП-Юность», решалась судьба второго места. Захватив с самого начала игровую инициативу игроки «ДЮКФП-Юность» уверенно переиграли своих оппонентов (0-2) и стали вторыми в своей группе. «Факел-2» занял третье место. После этой игры состоялось торжественное открытие турнира и награждение команд 1 группы. Председатель Колодезнянского сельского совета  Перепелица А.В. вместе со Скибой В.Н. наградили индивидуальными призами лучших игроков в каждой команде этой группы. Ими стали Орлов Максим, Гололобов Юрий (Нива-2), Сахнюк Генадий, Кущ Владимир (ДЮКФП-Юность), Демченко Олесь, Кулик Евгений (Факел-2).

Команды «Чкалово» (с.Редкодуб) и «Факел» (с.Колодязное) начали соревнование команд второй группы. Сценарий обоих партий в этой игре был одинаков. Сначала чкаловцы отпуская соперника на 5-6 очков вперёд, а затем  пускались в погоню. Но именно проигранных в начале мячей им и не хватало для победы.

Продолжила турнир игра команд «Родина» (с.Октябрьское) – Нива (с.Ольшана). Команды уверенно набирали очки на подачах соперника. Игра приближалась к напряжённой концовке, но при счёта 23-22, лидер атак ольшанцев Виктор Рубцов, играя у сетки, получил травму. Это позволило «Ниве» "дожать” соперника в этой партии (23-25). Вторую партию они выиграли уже уверенно (19-25).

Зрители ожидали такой же напряжённой борьбы и в следующей игре между «Факелом» и «Нивой». Но первая партия прошла под полным преимуществом «Нивы» (16-25). Только со средины второй «Факел» смог справится с быстрой игрой соперника, и стал набирать очки, но этого оказалось недостаточно чтобы "зацепить” хотя бы партию. 21-25 и Нива становится литером турнира.

Зато упорную, эмоциональную игру показали команды «Чкалово» и «Родина», которым для выявления победителя в партиях не хватало отведенных правилами 25 очков. Более опытные чкаловцы хладнокровно отыгрывались в концовках, за счет чего и переиграли своих соперников. Отдав много сил и эмоций в этом поединке, игроки «Родины» не смогли противостоять «Факелу» в следующей игре (0-2).

И вот последняя игра турнира «Нива»-«Чкалово». Сверх-мотивированные игроки редкодубской команды несколько раз останавливают атаки «Нивы» тройным блоком. А пара их нападающих - Клименчук Н. и Рябенко Н. пробивают мячи сквозь руки соперников. В средине партии «Нива» берёт перерыв и успокоившись, начинает догонять соперника. При счёте 19-20 уже очередь чкаловцев взять перерыв. Забивают они, забивают им и снова перерыв уже при счете 24-24. В концовке партии Нива ищет удачу в силовой атаке через доигровщика - и здесь снова сработал организованный блок чкаловцев (24-26). Выиграй редкодубовцы ешё одну партию и тогда, для определения победителя между тремя командами, пришлось бы считать соотношение сыгранных партий и мячей. Но эта, только зародившаяся интрига, не получила своего продолжения. Собравшись, «Нива» снова заиграла в быстрый волейбол по всей сетке, приводя в замешательство блокирующих соперника, и уверенно выиграла вторую и третью партию.

В начале церемонии награждения оргкомитет соревнований отметил индивидуальными призами лучших игроков турнира. Приз зрительских симпатий получил Серик Максим (Родина). Лучшим нападающим второго темпа был признан Рябенко Николай (Чкалово). Лучший диагональный – Мальцев Евгений (Факел). Сразу три номинации получили игроки «Нивы»: лучший подающий – Бабай Максим, лучший первый темп – Пашко Александр и  лучшим связкой стал – Коваленко Алексей.

Вручая официальный мяч турнира сборной команде района, директор ООО «Колодезнянское & К» Скиба Владимир Николаевич отметил, что Двуречанский район известен благодаря талантливым и творческим людям,  славится уникальной природой нашего края и про него знают благодаря выступлениям воспитанников Двуречанского волейбола. Он пожелал с этим мячом достигнуть новых ярких, красивых побед! Второй мяч вручил сборной генеральный директор ЧСП «Ольшанское» Лебединский Виктор Иванович. Он поблагодарил игроков за яркую и красивую игру, за эту бурю эмоций подаренную болельщикам и отметил огромный вклад в развитие волейбола в нашем районе тренера детских команд Глушко Василия Ивановича. В ответ игроки «Нивы» вручили руководителю команды именную игровую майку.

Теперь осталось огласить итоги турнира. Четвертое место заняла команда «Родина». Третье место у команды «Чкалово», а на втором «Факел». Победителем, не проиграв ни одной игры, стала команда «Нива», которая вместе со своими дублёрами сделала своеобразный «дубль», увозя оба кубка  этого турнира в свою «копилку».

Вручая кубок победителям и денежные призы призёрам, Скиба В.Н. пожелал ольшанцам не расслабляться, – ведь этот кубок переходящий, и чтобы оформить ему "постоянную прописку” нужно ещё как минимум дважды победить на этих соревнованиях.