10:33
Кубок России. Результаты
Новосибирский «Локомотив» второй год подряд стал обладателем Кубка России имени Константина Ревы и снова сыграет в Лиге чемпионов, теперь уже сезона 2012/13. В главном матче прошедшего в Казани «Финала Восьми» розыгрыша Открытого Кубка России среди мужских команд – Кубка Константина Ревы железнодорожники победили кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:0.

«ФИНАЛ ВОСЬМИ». Казань. Арена «Санкт-Петербург»

4-й игровой день – 28 декабря

Матч за третье место
Искра (Одинцово) – Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:19, 27:25, 25:23)
И: Богомолов 6, Депестель 4, Кулешов 7, Спиридонов 15, Абрамов 4, Шопс 20, Вербов (л), Бурцев 4, Динейкин, Лесик. Тренер: Сантилли (Италия).
Б: Сычев 3, Фоменко 6, Колодинский 6, Ильиных 7, Жигалов 13, Ханипов 7, Ермаков (л), Андреев (л), Косарев 7, Егорчев 2. Тренер: Шипулин.

Роберто Сантилли выставил свой сильнейший состав, а вот его коллега Геннадий Шипулин выпустил на площадку молодежь. Заслуженные мастера, Александр Косарев, Вадим Хамутцких, Андрей Егорчев, остаются в запасе, а Сергея Тетюхина нет даже в заявке на матч.

Впрочем, Косарев уже в конце первого сета заменяет Дмитрия Ильиных. Последний не справляется с приемом и не добивает мяч до пола в атаке. Хорошая серия подач в концовке и эйс бельгийского связующего Франка Депестеля позволяют подмосковной команде взять стартовый сет.

В середине второй партии при счете 14:11 эксперименты с составом начинает тренерский штаб «Искры». Однако Игорь Колодинский дважды блокирует Сергея Бурцева, Антон Фоменко делает эйс и «Белогорье» в одной расстановке кардинально меняет ход игры – 16:14. После точного удара Руслана Ханипова белгородцы ведут 21:19, но концовку неудачно проводит Фоменко. А вот Йохан Шопс хорош не только в атаке. Он поднимает мяч в защите после атаки Максима Жигалова, а Алексей Спиридонов забивает его в площадку «львов» – 27:25.

В начале третьей партии Александр Богомолов дважды закрывает Жигалова – 7:4. Эту разницу «Искра» старательно держит. Шесть подряд атак своей команды реализует немец Шопс (18:15), а Депестель делает очередной эйс – 19:15.

Белгородцы показывают характер. На подачах Колодинского им удается не только сравнять счет, но и выйти вперед – 21:20. Базука полностью соответствует своему прозвищу, заставляя принимающих «Искры» лишь разводить руками.

Богомолов завершает длинный розыгрыш, поставив блок Ильиных, а Жигалов бьет в аут. После победы над «Зенитом» в четвертьфинале, белгородская команда проиграла два матча с «сухим» счетом.

Александр Богомолов, блокирующий «Искры»:

– Вчера нам немного не повезло. Чтобы поскорее забыть эту неудачу, сегодня нам нужна была победа. Хорошую возможность поиграть получил наш молодой нападающий Сергей Бурцев. У Белгорода вообще молодежь вышла играть.

– Каковы шансы «Кузбасса» в финале?

– Нас, по большому счету, обыграл один игрок – Павел Мороз. Молодой, сильный, прыгучий. Он реализовал 60% атак. Если в финале сыграет также, у «Кузбасса» будут хорошие шансы.

Геннадий Шипулин, главный тренер «Белогорья»:

– Мы встречаемся с «Искрой» 4 января, поэтому сегодня решили посмотреть в деле молодых ребят. Что касается нашего поражения накануне, то оно объяснимо. После игры с «Зенитом» мы восстанавливали игроков до пяти утра, а затем они еле ноги волочили. Новосибирск после дня отдыха легко нас обыграл. Изначально мы были в неравных условиях. Вообще, считаю, что «Финал четырех» – более удачная форма проведения кубковых матчей.

***

ФИНАЛ
Кузбасс (Кемерово) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (20:25, 22:25, 20:25)
К: Щербаков 1, Мороз 15, Андре 5, Туиа 8, Ушаков 2, Порошин 4, Галатов (л), Махортов 1, Хрищук, Красноперов 3, Бардок 1, Тарасов 1. Тренер: Панченко.
Л: Ащев 4, Санчес 19, Бирюков 4, Дивиш 8, Бутько 2, Вольвич 6, Голубев (л), Ф.Воронков, Жилин 5, Дубровин 1, Зубков 2. Тренер: А.Воронков.

10 декабря соперники встречались в Новосибирске в рамках чемпионата страны и тогда «Кузбасс» выиграл со счетом 3:0. Правда, то был первый матч после Кубка мира и сборники «Локо» Денис Бирюков и Александр Бутько играли на фоне дикой усталости.

На сей раз уставшими на игру выходят кемеровчане. В отличие от соперников, они накануне затратили мной сил и эмоций в пятисетовой битве с «Искрой». Неудивительно, что в дебюте финального матча они «горят» 2:7. Но с характером у «Кузбасса» все в порядке. Команда уже неоднократно это доказывала в «Финале восьми». Благодаря удачной защите и точным ударам Самуэля Туиа кемеровчане сокращают отставание до минимума – 6:7.

Но на подачах своего капитана Андрея Ащева железнодорожники совершают очередной отрыв – 14:8. Многое в «Кузбассе» зависит от Павла Мороза, но он своей игры поначалу найти не может. Майкл Санчес уверенно бьет поверх блока (20:16), а Лукаш Дивиш отыгрывается от рук – 25:20.

1:5 в начале второй партии для «Кузбасса» также трагедией не становятся. Замена связующего становится неплохой встряской для команды, и она предпринимает успешную погоню – 5:6. Но если накануне клуб из Кемерово был монолитом, то сейчас из игры поочередно выпадают то Туиа, то Бьерн Андрае. Из-за своей нестабильности кемеровчане сначала отпускают соперников вперед, а затем титаническими усилиями их догоняют. Туиа делает эйс, дважды забивает Мороз, Андрей Красноперов блокирует Дениса Бирюкова и 7:12 превращаются в 14:14!

Здорово на блоке действует и Артем Вольвич – 17:14 в пользу «Локо». Туиа дважды бьет в аут, а затем сильно бьет в тройной блок – 18:23. Железнодорожники такого преимущества не упускают.

«Кузбасс» взрывается в начале третьего сета – 7:1. Андрае терзает принимающих укороченными подачами и делает эйс, Щербаков блокирует Санчеса. Главный тренер «Локо» Андрей Воронков делает сразу три замены, отправив перевести дух Бирюкова, Дивиша и Бутько. Действующие обладатели трофея отыгрываются без своих лидеров. Вышедший на замену Илья Жилин делает два эйса, Вольвич штампует блоки и на табло уже 9:8 в пользу «Локо»!

При счете 17:19 Мороз отправляется на скамейку. Его сменщик Вячеслав Тарасов не выдерживает напряжения финала и дважды отправляет мяч в аут – 18:21. Совершить очередной подвиг «Кузбассу» не удается. Санчес блокирует Мороза и приносит «Локомотиву» вторую подряд победу в Кубке страны.

Самым результативным игроком финала стал кубинский диагональный новосибирцев Майкл Санчес. Он же был признан организаторами самым ценным игроком «Финала восьми».

В последние десять лет Кубок ежегодно менял свою прописку. Последний раз больше чем на год он задерживался в Екатеринбурге. «Изумруд» выигрывал трофей трижды кряду (1999, 2000, 2001).

В следующем сезоне «Локомотив» вновь будет представлять Россию в Лиге чемпионов.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

– Парни вышли на финал очень мобилизованными, с прекрасным настроем. Мы уверенно выиграли две партии, а в начале третьей случился провал. Его причины кроятся в психологии. Ребята потеряли концентрацию, пошли ошибки. Пришлось заменить трех ведущих игроков. Я очень доволен тем, что запасные вышли и не дрогнули. Это был напряженный турнир. Я несказанно рад победе!

Константин Ушаков, капитан «Кузбасса»:

– Мы очень хотели победить! Думали о предстоящем финале целый день, ждали его, но в итоге эмоционально перегорели. У нас был хороший шанс. Жаль, что не смогли его использовать. В Кубке есть только первое место, все остальное не имеет значения.

– По ходу «Финала восьми» вы неоднократно отыгрывали по 5-6 очков…

– Это говорит о том, что у нашей команды огромный потенциал. Но мы пока не можем совладать со своими эмоциями и грамотно распоряжаться силами.