01:11
Кубок Украины. «Локомотив» в одинадцатый раз завоевал почетный трофей

Финал.

«Локомотив» (Харьков) — «Химпром» (Сумы) 3:1 (25:21, 28:26, 18:25, 25:16)

Участие действующего обладателя Кубка Украины самого титулованного клуба страны — харьковского «Локомотива» — в главном  матче очередного «Финала четырех», конечно же, было вполне прогнозируемым.  А вот сумской клуб еще ни разу не становился обладателем Кубка Украины.

К тому же в полуфинале, сумчане в пяти партиях переиграли команду «Фаворит» (Лубны), что, конечно же, отняло у игроков «Химпрома» немало физических и нервных сил. Правда, можно вспомнить, что «Локомотив» тоже действует на фоне огромной усталости после тяжелейших и очень напряженных игр в Открытом чемпионате России и в европейском Кубке Вызова.

В первой партии долгое время  игра идет на равных, а на первый технический перерыв гости даже уходят лидерами 6:8. И далее идут игровые качели, а перед входом в эндшпиль  партии опять равенство 20:20.

Затем железнодорожники берут игровую инициативу в свои руки и на классе доводят дело до логического завершения—то есть — до победы в первом сете 25:21.

В начале второй партии опять идет более-менее равная борьба. Но довольно быстро  «Локомотив» вспоминает о своих игровых амбициях и на первый технический перерыв уходит с преимуществом в два пункта 8:6. Затем дела разворачиваются в уже привычном порядке. «Локомотив» спокойно, хоть и понемногу, наращивает свое преимущество.

Правда, концовка второго сета проходит несколько с большим игровым нервом, чем ожидалось. И все-таки, в режиме на «больше – меньше» со счетом 28:26 хозяева выигрывают и вторую партию.  2:0.

И третий сет по напряженности борьбы вполне достоин главного национального кубкового финала.

На второй рекламный перерыв команды уходят при двухпунктовом  перевесе сумчан. 14:16.

В концовку третьей партии команды опять входят при относительном преимуществе химпромовцев 17:21.

Первую скрипку в составе гостей играет Александр Гребенюк.  Он блестяще действует во всех атакующих компонентах и помогает своей команде вернуть интригу в ход главного кубкового финала. 18:25 в третьем сете и 2:1 по партиям.

В четвертой партии к «Локомотиву» возвращаются и привычное вдохновение, и победный кураж. Похоже, гости этого не совсем ожидали. В действиях подопечных Николая Пасажина (кстати, бывшего игрока «Локомотива») откровенно наблюдаются и некоторая растерянность, и даже откровенная неуверенность в оправданности своих кубковых амбиций. Николай Пасажин бросает в бой совсем уж необстрелянную молодежь. Но это не похоже на рисковый эксперимент, а скорее напоминает «белый флаг». Игра остается весьма интересной по качеству исполнительского мастерства, но уже не вызывает сомнения в итоговом результате.  «Локомотив» уверенно выигрывает четвертый сет 25:16, а вместе с ним и главный матч финала 4-х и становится одиннадцатикратным обладателем Кубка Украины!

На торжественной церемонии награждения были названы и лучшие игроки турнира. У харьковского «Локомотива» лучшим игроком стал Ян Ерещенко, а специальный приз от почетного президента харьковского «Локомотива», Народного депутата Украины Виктора Николаевича Остапчука получил связующий харьковской команды Георги Братоев.

Переглядів: 557 | Додав: volley-kharkiv | Рейтинг: 5.0/2