MENU

10:58
Кубок вызова: Первый матч за хорватами
     В первом матче четвертьфинала европейского Кубка вызова "Локомотив" принимал на своей площадке хорватский клуб "Младость" (Загреб).
     К сожалению, победу в этом матче одержали гости.
     "Локомотив" Харьков - "Младость" Загреб 2:3 (21:25, 25:23, 25:19, 22:25, 12:15)
     А самое обидное то, что проиграли во многом за счет собственных ошибок. 32 очка подарили сегодня противнику - недопустимая роскошь!

Череда ошибок началась с первого же розыгрыша - ударил в аут Евгений Капаев. Затем - неудачный прием, пасовать пришлось Владимиру Татаринцеву - и снова ошибается Евгений Капаев...
     Харьковчане сразу же сравнивают счет - забивает Александр Стаценко, реабилитируется Евгений Капаев. Дмитрй Сторожилов поднимает тяжелый мяч в защите, Денис Фомин, и вот Дмитрий Теременко перебрасывает мяч через сетку - и ошибаются гости. Счет 3:3.
     Но снова "Младость" вырывается вперед - успешно атакует диагональный Иван Райич. Ошибается Александр Стаценко. Закрывают блоком Владимира Татаринцева. Удачно обманывает Дмитрий Теременко, но тут же отвечает Даниэль Галич, а после ошибки Владимира Татаринцева команды уходят на первый технический тайм-аут при счете 8:4 в пользу "Младости".
     После перерыва Даниэль Галич зарабатывает очко непосредственно с подачи - впрочем, тоже не без нашей помощи. Почему-то сместился вперед Евгений Капаев, и мяч пролетает у него над головой. За его спиной пытается принять Денис Фомин - но неудачно.
     Бьет в аут Николай Рудницкий. И при счете 4:10 Игорь Зяблицев берет перерыв.

Николай Рудницкий и Владимир Татаринцев закрывают блоком Ивана Райича - но он тут же сумел отомстить, уложив мяч в уголок площадки.

Скидка Дмитрия Сторожилова, снова результативный блок - Николай Рудницкий и Евгений Капаев - и при счете 7:11 Радован Малевич берет перерыв.
     И опять у нас все не ладится... Закрывают блоком Александра Стаценко и Евгения Капаева - зато атака гостей достигает цели. 14:7 в пользу "Младости".
     Отыгрывает очко Николай Рудницкий - и отправляется на подачу. От рук принимающих мяч перелетает на нашу сторону, Дмитрий Теременко пытается добить переходящий, но хорваты поднимают - и все же Евгений Капев завершает этот эпизод в нашу пользу!
     Снова на подаче Николай Рудницкий, на этот раз приняли без особых затруднений, атака гостей - и Коля в падении успевает достать этот тяжелый мяч, мяч перелетает на сторону противника - и приземляется на площадке! К сожалению, следующая подача ушла в аут....

Проталкивает мяч сквозь блок Дмитрий Теременко. Выигрывает очко с подачи Дмитрий Сторожилов - мяч угодил под самую линию.
     Но следующая подача уходит в аут, и команды отправляются на второй технический перерыв - 16:12 в пользу "Младости".
     Как оказалось, это было лишь начало серии неподач - сначала отправляет мяч в аут Матиа Сабляк, а потом друг за другом ошибаются Евгений Капаев и Дмитрий Теременко.
     Выигрывает очко с подачи Даниэль Галич, и при счете 14:19 Игорь Зяблицев использует второй перерыв.
     Взлетает над сеткой, над блоком Александр Стаценко, вколачивая мяч в площадку. И тут же тоже теряет подачу... Не сумели наши справиться со скидкой Тимофея Жуковского.
     И все-таки - мощная атака с задней линии Евгения Капаева, ошибка нападающего "Младости" (мяч ушел в аут), результативный блок Дмитрия Теременко и Дмитрия Сторожилова. "Локомотив" сокращает разрыв, и при счете 21:18 уже Радован Малевич берет тайм-аут.

И вновь чередуются великолепные действия и досадные ошибки. Подача Николая Рудницкого, перелет - и Евгений Капаев забивает переходящий. Успешно атакуют хорваты. В атаке Александр Стаценко - и мяч от рук противника улетает на трибуну! Теряет подачу Дмитрий Сторожилов. И снова - Саня в атаке! Закрывают блоком Владимира Татаринцева. И вновь - атака гостей, и первую партию со счетом 25:21 выигрывает "Младость".

Во второй партии в роли связующего выходит Сергей Гуменюк - и начинает с эйса! Зарабатывает очко наш тройной блок - Дмитрий Теременко, Александр Стаценко, Евгений Капаев. 2:0 - и первыый перерыв "Младости".
     Ошибается Евгений Капаев, пытаясь забить переходящий. Играет от блока в аут Матиа Сабляк. Счет равный, 2:2.
     И снова харьковчане впереди - после результативного блока и касания сетки у хорватов. И снова "Младость" сравнивает счет.

Так и идет - наши выходят вперед, и тут же гости пускаются в погоню и восстанавливают равновесие.
     Серьезные проблемы доставляет нашим игрокам планирующая подача, с приемом силовой справляются ощутимо лучше, да вот противник в основном подает планер... И еще непривычно для нас: первые темпы зачастую атакуют не на сетке, а немного дальше, с отведенной передачи.
     К первому техническому перерыву вперед выходят гости - после блок-аута Ивана Райича. Николай Рудницкий тут же сравнивает счет.
     И снова - шаг в шаг, очко в очко.
     Вместо Александра Стаценко в игру вступает Евгений Желевский.
     Успешно атакует Владимир Татаринцев, а вот Евгения Капева и Евгения Желевского закрывают блоком, и ко второму техническому тайм-ауту опять впереди "Младость" - 16:14.И снова - примерно на равных. Хорваты сохраняют минимальное преимущество - пока эйс Дмитрия Теременко не сравнивает счет, 19:19!

А концовку партии отлично, по-капитански, провел Владимир Татаринцев. Атака от блока в аут, эйс! Правда, следующую подачу Володя потерял. Но подхватил инициативу Евгений Капаев, а затем блок Дмитрия Теременко и Евгения Капаева поставил точку во втором сете - 25:23 в пользу "Локомотива"!

В третьей партии мы наконец-то увидели на площадке настоящий "Локомотив" - боевую, уверенную в себе команду, заряженную на победу.
     Хотя начался сет не слишком удачно для харьковчан - отыграл от блока в аут Даниэль Галич, еще одна атака - и мяч у нас в площадке, закрыли блоком Евгения Желевского. Счет 3:1 в пользу "Младости".
     Но почти сразу наши сравнивают счет - хорош Николай Рудницкий с его одиночным блоком! Впрочем, и без помощи хорватов не обошлось - ошибаются частенько.

Денис Фомин поднимает очень сложный мяч - мощная атака, не смягченная блоком - мяч перелетает на сторону противника, Даниэль Галич атакует - в аут. Счет 8:7 в нашу пользу, первый технический перерыв.
     Успешная атака Евгения Капаева, очередная ошибка хорватских волейболистов - и при счете 10:7 Радован Малевич берет тайм-аут.
     И снова - великолепная атака Евгения Капаева, эйс Владимира Татаринцева, результативный блок Николая Рудницкого и Сергея Гуменюка! 13:8 в нашу пользу.

Продолжение следует

Да, сегодня явно не наш день...
     Этим домашним поражением харьковский "Локомотив" существенно осложнил свое положение в кубке Вызова. Впереди - ответный матч в Загребе.
     Еще ничего не потеряно, обыгрывать хорватский клуб можно и нужно. Но сделать это будет невероятно сложно. От наших волейболистов потребуются все силы, предельная собранность, мужество и самоотверженность.
     Мы верим в вас, ребята! Удачи, "Локомотив"!