"Локомотив"-"Белогорье" Чемпионат России. 9 тур.
Локомотив Харьков — Белогорье Белгород  3-1 (25:22, 25:22, 18:25, 25:23)
Автомобилист Санкт-Петербург — Строитель Минск 3-1 (14-25, 25-19, 25-17, 25-18)
Ярославич Ярославль — Динамо Краснодар  3-0 (25-18, 33-31, 26-24)
Динамо Москва — Искра Одинцово  3-0 (25-16, 25-14, 25-22)

Харьковский «Локомотив» преподнес прекрасный подарок своим болельщикам на Рождество, обыграв на своей площадке лидера группы «Запад» – «Белогорье».

Накануне этой игры «Белогорье» провел непростой матч с «Искрой», благодаря которому и вышел на первое место в группе. Харьковчане провели также напряженный матч с «Строителем», в котором удача от харьковчан отвернулась.

Как и в матче с «Искрой» у «Белогорья» отсутствовали Хтей и Мусэрский, а вот «Локомотив» подошел к этой игре в оптимальном составе.

В перовой партии велась равная борьба, но все, же на 1-2 очка впереди был «Локомотив». На подаче Сергея Гуменюка «Локомотив» выходит вперед на три очка (10:7). Но затем «Белогорье» сумело сократить отставание и при счете 11:11 Юрий Филиппов взял тайм-аут. В дальнейшем на площадке вновь шла равная борьба и на подаче Тетюхина «Белогорье» оторвалось на два очка – 17:19. Но удачная игра харьковчан на блоке вновь выровняла положение.

А вот счет 22:20 в пользу «Локомотива» сделал эйс Рудницкого. На кураже харьковчане смогли дожать соперника и выиграть сет.

Вторая партия стала повторением первой. Снова не одна из команд со старта не имела явного преимущества. Но, не смотря на это, «Локомотив» вновь был в роли лидера. А белгородцы в качестве догоняющих. На первый технический перерыв «Локомотив» пришел с преимуществом в два очка. Главный тренер Геннадий Шипулин по ходу партии поменял несколько ключевых игроков. Косарев заменил Тетюхина, а самой знаковой заменой стала замена Колодинского на Хомутских. Однако появление этих игроков ожидаемого перелома в игру не внесло. Харьковчане стали наращивать темп. В доигровке прекрасно действовали Татаринцев и Капаев, а в атаке прекрасно разбирался диагональный Сергей Тютлин.

Игра у «Белогорья» совсем разладилась, а вот у «Локомотива» все продолжало получаться. При счете 21:15 перерыв взяла команда «Белогорье». Это дало свои плоды, и вскоре счет стал 18:21. Но все же это был не день «Белогорья». Уже второй тайм-аут белгородцы взяли при счете 23:20 в пользу «Локомотива». Но и этот перерыв на пользу не пошел. В решающий момент на подачу у «Белогорья» встал вышедший на замену Фоменко. Но он направил мяч в сетку, и в итоге «Локомотив» взял и второй сет.

Третья партия этой встречи уже получилась у «Белогорья». Как надо заиграли Тетюхин, Борода, Ильиных и Ханипов. Не отставал от них и Раймейкерс. Тем не менее Геннадий Шипулин продолжал тасовать состав и стоит отметить, что неплохо вошел в игру Олег Сычев. Юрий Филиппов также делал не только замены на усиление блока, и приема, но и провел двойную замену, в ходе которой на площадку выходили Дмитрий Сторожилов, Игорь Антонюк и Юрий Томин. И хотя третью партию «Локомотив» проиграл, но эти замены оказались весьма кстати. Благодаря им игроки основного состава смогли получить необходимую передышку, а игроки вышедшие на площадку сумели неплохо войти в игру.

Решающей в противостоянии стала четвертая партия. И началась она и продолжалась под диктовку «Белогорья» до счета 13:20.. Видно, что белгородцы посчитали, что дело близиться к тай-брейку и несколько ослабили натиск, а вот «Локомотив» в очередной раз доказал, что чемпион Украины – команда с характером. Осуществили кам-бэк харьковчане благодаря заменам. На площадке появились Сторожилов, Томин и Теременко

Эффектно и вовремя проатаковал пайпом Антонюк, ошибка белгородцев и удачная игра на блоке харьковчан привела к тому, что счет стал равным. И вот здесь сдали нервы у белгородцев. Ошибка во второй передаче Бороды и нервы сдали у Матиаса Раймейкерса, который высказал судье «много лишнего». За неспортивное поведение легионер «Белогорья» был наказан желтой карточкой, а «Локомотив» получил согласно правилам одно очко. В Итоге 22:21 «Локомотив» вышел вперед. Оказавшись впереди «Локомотив» не имел права уже упускать победу. И в итоге смог преподнести всем своим болельщикам прекрасный рождественский подарок – победу над «Белогорьем».

Самыми результативными в этой встрече стали Сергей Тютлин 22 очка, а у «Белогорья» Дмитрий Ильиных 23 очка.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов:

- Я думаю, что мы смогли преподнести прекрасный подарок всем болельщикам на рождество.

- Замены, которые вы сделали в третьей партии, были сделаны для того, чтобы дать отдохнуть лидерам?

- Замены, возможно, это больше тактические решения. Игра с Белгородом и с другими командами в чемпионате России требуют большой концентрации внимания. И не всегда удается удержать эту концентрацию. Те ребята, которые выходят на замену более свежие…Вот почему замены нужны и важны. У нас играет вся команда. Это спорт, это волейбол. У нас все сегодня получилось и я рад этому.

Капитан харьковского «Локомотива» Владимир Татаринцев

-  Рад, что ы показали красивый волейбол. Возможно, «Белогорье» не настроилось на нас. Но они в третьей партии показали, что они могут играть. Четвертая партия проходила очень нервно, напряженно, но хорошо, что вышли ребята на замену и мы смогли добиться важной для нас победы.

Старший тренер «Белогорья» Андрей Чиннов:

- Надо отдать должное «Локомотиву», который сыграл хорошо и грамотно. Наша команда накануне провела непростой матч с «Искрой» и держать такой темп нашей команде очень сложно. У нас команда достаточно возрастная, и мы не успеваем восстанавливаться. А молодежь пока еще не готова взять на себя бремя лидерства.

Переглядів: 904 | Додав: joytu | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 4
1 Женя
Кто был на матче? Что там было в концовке 4-го сета? wacko

2 serij
Белгородцы были недовольны судейством, как в случае с желтой карточкой так и в случае когда на судья показал косание блока на решающем очке, я так понял!!