20:56
«Локомотив» – «Локо-Экспресс» 3:0,2:3

Локомотив - Локо-ЭкспрессВпервые в нынешнем чемпионате на площадке Дворца спорта им. Г. Н. Кирпы состоялось харьковское дерби – «Локомотив» – «Локо-Экспресс». В этом противостоянии в первый день сильнее оказался действующий чемпион  – «Локомотив» победил со счетом 3:0 (25:20,25:13,25:23). Возможно «Локо-Экспресс» в этом матче где-то не хватило опыта, но вот желания победить подопечным Владимира Гудимы не занимать. Повторная встреча команд состоялась 28 ноября. Здесь в упорном пятисетовом поединке победа досталась команде «Локо-Экспресс» – 2:3(25:27,25:12,25:27,25:20,13:15).

Стартовый состав «Локомотива»: Куцмус, Гуменюк, Антонюк, Тютлин, Теременко, Рудницкий – Гармаш (либеро).

Стартовый состав «Локо–Экспресс»: Лихошерстов, Желевский, Прокопец, Шаврак, Рябуха, Ерещенко – Приходько (либеро).

Стоит отметить, что в первом матче главный тренер «Локомотива» Игорь Зяблицев дал проявить себя игрокам, которые не так часто выходят в основном составе первой команды. Поэтому стартовый состав выглядел несколько непривычно. Но в целом, как показала игра, наставник «Локомотива» имеет вполне полноценный второй состав команды. Каждый из игроков, появлявшихся на поле в этой встрече, вполне может выйти в ответственных играх чемпионата страны, Кубка Украины и Кубка ЕКВ и усилить игру.

Что же касается игроков «Локо–Экспресс», то они вышли на матч, преисполненные решимости дать бой девствующему чемпиону. И то, что чемпионами являются номинальные одноклубники их ничуть не смущало.

Начали матч команды с небольшим преимуществом «Локомотива», которое постепенно перешло в уверенную игру чемпиона. Первый сет завершается в пользу «Локомотива» со счетом 25:20. И хотя у «Локо–Экспресс» были шансы переломить ход партии, но все же новички суперлиги ими не смогли воспользоваться.

Во второй партии «Локомотив» уверенно продолжал гнуть свою линию и в итоге смог не только навязать свою игру, но и полностью завладеть игровой инициативой в этом поединке.

Третий сет прошел совсем не так, как ожидалось многими специалистами и болельщиками. «Локо–Экспресс» пошел ва–банк и едва не преуспел в этом. Ровная игра продолжалась до самой развязки партии и матча в целом. И лишь опыт игроков «Локомотива» позволил вырвать сет и победу в этом матче.

Повторная встреча этих команд состоялась в воскресенье,  и здесь для выявления победителя пришлось провести все пять партий.  Отметим, что в первой сильнейшего в сете определили на «больше-меньше» – 25:27 – партия за «Локо-Экспресс». Во втором сете более, чем убедительная победа «Локомотива» – 25:12. Третий сет вновь проходит в упорной борьбе, и здесь, как и в перовой партии, сильнее «Локо-Экспресс» – 25:27. Четвертый сет проходит под диктовку номинальных хозяев – «Локомотив» берет верх 25:20. Развязка наступила в пятой партии, где амбиции дебютанта суперлиги переросли в победу со счетом 13:15 в укороченном сете и, соответственно.  2:3 в пользу «Локо-Экспресс».

Как отметил в послематчевых комментариях главный тренер «Локомотива» Игорь  Зяблицев, удача в этот день была на стороне молодой команды. Нельзя сказать, что игроки «Локомотива» сыграли не на уровне. К примеру, очень хорошо в этой  встрече проявили себя первые темпы «Локомотива». Но вот в решающих моментах партий больше везло сопернику. Владимир Гудима после игр отметил, что здесь все решалось в упорной борьбе и где-то игроки «Локо-Экспресс» возможно имели больше мотивации и удачи в своих действиях.

Остальные результаты  тура:

«ИмпексагроСпорт» (Черкассы) — «Будивельник-Динамо-Буковина» (Черновцы) 3-1 (18-25 25-18, 25-16, 25-20), 3:2 (25:19, 25:17, 25:27, 17:25, 15:13)

«Крымсода» (Красноперекопск) — «Юракадемия» (Харьков) 2-3 (25:17, 23:25, 23:25, 25:21, 13:15), 3:1 (25:21,25:17, 26:28, 25:13)

«Фаворит » (Лубны) — «Буревестник» (Чернигов) 3:0 (25:18,25:19,25:22), 3:1 (31:29, 28:30, 27:25, 25:23)