MENU

13:35
ОЧР 5 тур
    VS

В субботу 7 декабря состоялся очередной матч открытого чемпионата России среди команд Суперлиги. Харьковский «Локомотив» в рамках этого тура принимал на своей площадке команду «Ярославич» (Ярославль).

«Локомотив» (Харьков) : «Ярославич» (Ярославль) 3:1 (28:26, 20:25, 25:18, 25:19)

«Ярославич» впервые предстал перед харьковскими зрителями. Ранее в рамках Открытого чемпионата России эти команды встречались между собой только на берегах Волги. В матче в Харькове было довольно равное начало первого сета по очковому набору, но при этом ощущается психологическое преимущество хозяев, которые действуют достаточно уверенно и раскованно. Наиболее заметен в рядах железнодорожников диагональный Леван Каландадзе, которому прекрасно ассистирует Георги Братоев. На первый технический перерыв команды уходят при трехочковом преимуществе хозяев 8:5. Затем такой вот трехпунктовый разрыв в счете достаточно долго сохраняется. Когда гости сумели найти противодействие атакам Каландадзе, роль забойщиков взяли на себя Сергей Капелусь и Ян Ерещенко. На второй технический перерыв команды также уходят при «+3» у «Локомотива» — 16:13.

У гостей особенно заметны были капитан команды бывший игрок «Локомотива» Сергей  Шульга  и новобранец волжан голландский легионер Ян Ван Дийк. Ближе к концовке партии «Ярославич» догоняет харьковчан 19:19. И уже черед Юрия Филиппова — главного тренера «Локо» — брать тайм-аут.

Пошли качели в несколько розыгрышей. Гости даже выходят вперед 21:22. Затем 22:23. У чемпиона Украины на площадку выходит капитан Владимир Татаринцев. Игра переходит в режим на «больше-меньше» — 24:24. Тайм аут гостей.  И все-таки первую партию, которая длилась свыше получаса, берут харьковчане: 28:26.

Второй сет тоже начинается в «качельном» режиме. Прилично выглядит в рядах гостей первый темп «Ярославича» Александр Иванов. Но небольшой рывок харьковчан, и на первый технический перерыв, как и в первом сете, команды уходят при счете 8:5.

Опять равная борьба при небольшом перевесе харьковчан, которым удалось-таки наладить прием.

У гостей разыгрался диагональный Андрей Колесник, которого активно «кормит» добротными передачами Сергей Шульга.  При 13:14 в пользу гостей коуч харьковчан берет тайм-аут. Не помогает. И после очередного прекрасного удара Андрея Колесника, с которым никак не могут справиться хозяева, на втором техперерыве счет 13:16.

Теперь уже «Ярославич», сумев перехватить инициативу, уходит в отрыв и завершает сет в свою пользу 20:25. Примечательно, что это второй сет, который волжане берут в этом сезоне в Открытом чемпионате России. За предыдущие четыре тура команда из Ярославля проиграла двенадцать партий, а выиграло лишь одну.

Счет по партиям сравнялся и в начале третьего сета в действиях обеих команд ощущается спортивная злость. Оба соперника стремятся во что бы то ни стало захватить игровую инициативу. И на первый технический перерыв в третьей партии вновь «заколдованный» счет 8:5. И затем не менее «заколдованный» средний дистанционный отрыв в «+3» — на этот раз в пользу «Локомотива». Впрочем, на второй «рекламный» перерыв команды уходят при пятиочковом перевесе хозяев 16:11.

Не совсем заладилась игра у одного из лидеров гостей — многоопытного Семена Полтавского, который еще не совсем восстановился после травмы плеча.  Вместо него Желязков выпускает еще одного голландского легионера — Яна Сниппе. Но, похоже, что в этом сете «Локомотив» сумел набрать ход и после нескольких красивейших розыгрышей (особенно запомнилась воздушная «МХАТовская пауза» в атаке над сет кой в исполнении Дмитрия Теременко.)  Блестяще действуют Георги Братоев и  трио высокорослых игроков «Локо» Леван Каландадзе, Дмитрий Теременко и Николай Рудницкий. В третьем сете концовка безоговорочно за разыгравшимися локомотивцами 25:18. Соответственно по партиям в матче 2:1.

Четвертый сет начинается  очень нервно. Капитан гостей Сергей Шульга достаточно много времени проводит у вышки главного арбитра матча Максима Бердникова, выясняя какие-то нюансы в трактовке правил. Это, конечно же, не очень помогает его команде. «Локомотив» вновь держит отрыв в пресловутые «+3».  А затем новый рывок хозяев, и на второй техперерыв команды идут уже при счете 16:9. Достаточно серьезная заявка железнодорожников на победу в сете и в матче. Серия замен у обеих команд, но характер игры практически не меняется.  В эндшпиль сета команды входят при 21:16.  Довольно уверенно и четко, по гроссмейстерски, харьковчане доводят сет и матч до победы.  Ян Ерещенко отменным ударом ставит точку в четырехсетовом противостоянии «Локомотива» и «Ярославича». 25:19 в четвертом сете и 3:1 в матче.

Это первая трехочковая победа харьковского «Локомотива» в нынешнем чемпионате Росси.

Самыми результативными игроками в составе харьковского «Локомотива» стали Леван Каландадзе и Ян Ерещенко, набравшие синхронно по 18 очков. У «Ярославича» 12 очков на счету Андрея Колесника. Отметим также 5 очков на блоке первого темпа харьковчан Дмитрия Теременко.

Переглядів: 609 | Додав: НикивТиш | Рейтинг: 5.0/1