09:50
Ольшанская «Нива» - чемпион Двуречанского района

Чемпионы Двуречанского района 2011

Двадцать шестого марта в спортивном зале ДЮКФП-«Юность» завершилось первенство Двуречанского района по волейболу среди мужских команд. В этом сезоне в соревнованиях участвовали шесть команд, которые жребием были разделены на две группы. Сыграв в каждой группе по круговой системе, по две лучшие команды выходили в стадию полуфиналов.

В первой группе играли команды «Нива» (с.Ольшана), «Родина» (с.Октябрьское) и «Нива-2» (с.Ольшана). Во вторую группу вошли «Факел» (с.Колодязное), «Чкалово» (с.Редкодуб) и «ст.Двуречная». «Факел» уверенно переиграл своих оппонентов в группе и вышел в полуфинал с первого места. Вторым полуфиналистом в этой группе стала команда «Чкалово».

А вот в первой группе борьба за полуфинальные путёвки развивалась гораздо напряжённей. Сначала «Родина» переиграла ольшанских дублёров - «Ниву-2». А затем остановилась в шаге от победы у второй ольшанской команды, выигрывая на тайбрейке 14:12. Но в напряженной концовке решающую роль сыграл опыт игроков «Нивы» и прекрасная игра доигровщика Гайворонского Андрея, - 14:16 в пользу ольшанцев.

Затем неожиданный «сюрприз» преподнесла команда «Нива-2», которая сумела в последней игре этой группы навязать борьбу своим одноклубникам. И в этот раз ольшанское «дерби» не обошлось без укороченной партии, выиграй которую дублеры, оставили бы первую команду за «бортом» полуфиналов. Но сенсации не получилось. Снова опыт игроков, сыгравших безошибочно в решающий момент, принёс победу команде «Нива».

В первом полуфинале турнира «Нива» с «сухим» счетом переиграла «Чкалово». Во втором полуфинале «Факел» с таким же счетом переиграл «Родину». Победа в игре с октябрьскими волейболистами, которые уверенно атаковали и показывали чудеса в защите, далась колодезнянцам не просто. Сил и эмоций, отданных в полуфинале, им явно не хватало в финальной игре. Особенно в первой партии, которую «Нива», сыграв собрано и агрессивно, выиграла почти с десятиочковым преимуществом. Дальше игра выровнялась – уверенней заработал блок «Факела», результативно атаковал у сетки и с задней линии Мальцев Вадим. Решающий сет стал закономерным продолжением финальной игры. Первые восемь мячей команды по очереди забивают друг другу в площадку. Затем на подачах Максима Бабая, боевой настрой которого не смогли остановить два минутных перерыва, «Нива» набирает четыре безответных очка. После смены сторон накал борьбы возрастает, горячие споры идут за каждый мяч, в итоге, чтобы остудить самые горячие головы судья вспомнил про «горчичник». Финальный свисток фиксирует итоговый счет 15:11 в пользу ольшанской «Нивы», которая выигрывает уже четвёртый турнир в этом сезоне.

Лучшими игроками турнира были названы Сало Роман из команды «Родина», Мальцев Вадим из «Факела» и лидер атак ольшанской «Нивы» Гайворонский Андрей.

Мальцев Вадим (Факел) и Гайворонский Андрей (Нива)