17:49
ОТЧЕТ О МАТЧАХ «ЛОКОМОТИВ» - «ЮРАКАДЕМИЯ»

Традиционное харьковское дерби «Локомотива» и «Юракадемии» по традиции последних лет закончилось победой железнодорожного клуба. Правда, получилось оно непростым.

Первый матч

«Локомотив»: Сергей Гуменюк, Владимир Татаринцев, Дмитрий Теременко, Евгений Желевский, Евгений Капаев, Андрей Левченко, Денис Фомин (либеро) – стартовый состав, Сергей Тютлин, Ян Ерещенко, Александр Дмитриев, Николай Рудницкий, Роман Приходько (либеро). Главный тренер Игорь Зяблицев.

«Юракадемия»: Вадим Рудь, Евгений Волков, Владимир Ковальчук, Андрей Муравчиков, Дмитрий Таранцов, Леонид Михайлов, Анастасий Остроумов (либеро) – стартовый состав, Александр Южный, Руслан Громов, Алексей Дмитриев, Владислав Диденко.

Судьи: Батюк (Кривой рог), Гулька (Тернополь)

В матчах с «Юракадемией» из-за травмы не смог принять участие Александр Стаценко. В отсутствие одной из «ударных сил» железнодорожников его место в стартовом составе занял Евгений Желевский. И надо сказать, что вошел он в игру очень уверенно и эффективно и немало приложил усилий для того, чтобы «Локомотив» одержал победу. Но вот получилось все у железнодорожников далеко не сразу. И здесь причина кроется не столько в отсутствии Александра Стаценко, сколько в общей усталости игроков, для которых в последние две недели игровой процесс заменил тренировочную работу. Игры в еврокубках против болгарского «Марека», непростые матчи в Черкассах против «ИмпексагроСпорта», безусловно, дали о себе знать. Но девятикратному чемпиону Украины не привыкать играть в таком ритме. Причем не просто играть, а побеждать с максимальным результатом. Лишь один сет – стартовый в первой игре – удалось взять юристам, в дальнейшем «Локомотив» собрался и выиграл все три последующие партии. Отметим, что этот матч харьковского дерби войдет в историю как наиболее запоминающийся по счету. Все партии в этой встрече завершились с одинаковым счетом 25:19. И если первый сет был за «юристами», то вот последующие три – за железнодорожниками. «Локомотив» был в роли догоняющего лишь до второго технического перерыва во втором сете (14:16). После этого подопечные Игоря Зяблицева переломили ход игры и довели матч до уверенной победы 3:1.

Второй матч

«Локомотив»: Сергей Гуменюк, Владимир Татаринцев, Дмитрий Теременко, Евгений Капаев, Сергей Тютлин, Андрей Левченко, Денис Фомин (либеро) – стартовый состав, Александр Стаценко, Ян Ерещенко, Александр Дмитриев, Николай Рудницкий, Роман Приходько (либеро). Главный тренер Игорь Зяблицев.

Судьи: Гулька (Тернополь), Батюк (Кривой рог)

Перед началом второго матча вновь у «Локомотива» пополнился лазарет команды. Травму голеностопа получил Евгений Желевский (фактически он играл весь первый матч с «Юракадемией» с этой травмой). Пришлось Игорю Зяблицеву бросить в бой Сергея Тютлина. И здесь, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Как мы смогли убедиться, ближайший резерв у «Локомотива» есть, и на него можно рассчитывать. Сергей Тютлин оказался в нужное время и в нужном месте. Его 19 набранных очков стали, пожалуй, решающими в общей победе «Локомотива», которая далась в повторной встрече легче, чем в первой. То ли запала не хватило юристам, то ли веры в себя, но если в первых двух партиях они хотя бы пытались бороться, то вот в последней попросту опустили руки. Первые два сета завершились также с одинаковым счетом 25:20 в пользу хозяев площадки. В завершающей партии юристы еле-еле набрали 13 очков. Таким образом «Локомотив» вновь набрал максимально возможное количество очков за тур – 6, и теперь будет готовиться к «финалу четырех» Кубка Украины, который состоится уже в ближайший уик-энд – 19 и 20 декабря во Дворце спорта «Локомотив» им. Г. Н. Кирпы.