15:40
ОТКРЫТЫЙ ПРЕДНОВОГОДНИЙ КУБОК г.КУПЯНСКА ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Город Купянск не обойден спортивными событиями, львиная доля которых достаётся любителям футбола. Ведь местный футбольный клуб «Локомотив» - неоднократный победитель первенства и кубка области, возрождается и набирает ход команда «Металург», - второй представитель региона в высшей лиге области. Уже много лет "закаляет” молодые футбольные кадры детский футбольный клуб «Мрія», мальчишки которого неоднократно побеждали на всеукраинских и международных турнирах.

На этом фоне волейбольная жизнь в городе выглядит не так ярко, хотя волейбольные традиции в городе старательно сохраняют. Болельщикам харьковского волейбольного клуба «Локомотив» хорошо известны воспитанники детского тренера купянской ДЮСШ Нюшка Валерия Ивановича - Дмитрий Терёменко и Артем Калиниченко.

Осенью этого года любители летающего мяча объединились в Купянскую городскую федерацию волейбола, чтобы сделать свою жизнь более насыщенной спортивными событиями. В ноябре, под эгидой федерации, прошло первенство города, в котором приняло участие восемь городских команд. Победителем первенства стала команда п.Купянск-Узловой - "Локомотив”, которая в финале переиграла волейболистов микрорайона «Юбилейный». Эти команды и составили костяк участников открытого предновогоднего кубка г.Купянска, прошедшего семнадцатого декабря в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса посёлка Ковшаровка. Третьим участником турнира были приглашены волейболисты посёлка Двуречная. К сожалению организаторов, команда п.Кременная (Луганская обл.) в самый последний момент снялась с участия турнира.

Начинала турнир игра команд «Локомотив» и п.Двуречная. В первых двух сетах узловчане со старта захватывали инициативу и до конца партии уверенно лидировали в счете. Их подвижный блок наглухо закрыл первые темпы двуречан и раз за разом заставлял ошибаться доигровшиков соперника (25:20, 25:18). Только в третьей партии двуречане смогли ”зацепиться” за идущий впереди «Локомотив» и соперники поочередно снимаясь с подач друг друга довели счёт до «больше-меньше». А когда счет перевалил за третий десяток, крепче нервы оказались у железнодорожников, которые и набрали свои первые три очка на турнире.

В следующей игре «Локомотив» "проехался” по своим землякам, - команде микрорайона «Юбилейный». Имея большое преимущество на блоке, активно задействуя первый темп он выиграл первую партию со счетом 25:16. Пытаясь изменить ход поединка «Юбилейный» сделал ряд замен, но это не повлияло на итоговый счет игры (25:21, 25:19). Набрав таким образом шесть очков из шести возможных «Локомотив» досрочно стал победителем турнира.

Заключительная игра между командами п.Двуречная и «Юбилейный» должна определяла итоговую расстановку участников соревнований. В первой партии обе команды  поочередно выдавали серии удачных атак, а затем серии не вынужденных ошибок. В итоге сильней оказались купянчане - 23:25. А вот следующие две партии прошли под диктовку гостей 25:16, 25:11. Словно проснувшись, хозяева заиграли быстрей, стали бороться за каждый мяч, и развязка в четвёртом сете наступила только при счете 27:25, зафиксировав команду посёлка Двуречная на втором, а команду «Юбилейный» на третьем месте.

Кирсанов Александр - лучший игрок двуречанской команды

Во время церемонии награждения, председатель городской федерации волейбола Короткий Андрей поблагодарил всех участников и вручил кубок и призы победителям. Организаторами были определены лучшие игроки команд участниц. В коллективе «Юбилейный» лучшим стал Кузенко Петро, у Двуречан - Кирсанов Александр. В «Локомотиве» отметили игру Билозор Валерия. Лучшим игроком турнира признали  игрока «Локомотива» - Михаила Калиниченко.