MENU

10:17
С Днем рождения, Волейбол!

Сегодня у всех поклонников волейбола – праздник: день рождения любимой игры. Круглый мяч летает над сеткой вот уже 122 года!

9 февраля 1895 года в американском городе Холиок (штата Массачусетс) преподаватель по физкультуры Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч, сочетающую в себе элементы баскетбола, бейсбола и тенниса. Основная идея игры заключалась в том, чтобы ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку, было предложено назвать ее «волейбол» (англ. volleyball от volley — «удар с лёта» и ball — «мяч»).

В 1900 году волейбол вышел за пределы США и начал быстро распространяться в других странах мира.

Нынешнюю дату волейбол встречает с обновленными в последние десятилетие рекордами. Приводим наиболее любопытные из них (по материалам Википелдии).

Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 года — за товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей. Рекордным по посещаемости официальным матчем является стартовый поединок мужского чемпионата мира между сборными Польши и Сербии, собравший 30 августа 2014 года на трибунах стадиона в Впашаве 61 500 зрителей.

Самый крупный счёт в волейбольной партии по новой системе подсчёта очков — 25:1 — был зафиксирован 13 июня 2009 года в первом и втором сетах матча отборочного турнира женского чемпионата мира в 2008 году между сборными Таиланда и Бангладеш — 25:1, 25:1, 25:3. Счёт 25:0 в партии впервые был зафиксирован на клубном уровне 13 октября 2009 года в Улан-Уде в матче чемпионата России среди команд высшей лиги «А» между «Хара Морином» и читинской «Забайкалкой». Результат игры — 3:0 (25:12, 25:0, 25:16).

Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2013 году в рамках мужского чемпионата Южной Кореи «Кореан Айр Джамбос» (Инчхон) и «Раш энд Кэш» (Ансан) — третий сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 56:54 в пользу «Джамбос».

Мировым рекордом по результативности обладает кубинский диагональный Леонардо Лейва, который в матче между южнокорейским клубом «Самсунг Файр Блюфэнгс» и японским «Сакаи Блэйзерс» набрал 59 очков (57 в атаке при реализации 64 %, 1 на блоке и 1 эйс). У женщин последний рекорд также был установлен в Южной Корее болгаркой Елицей Василевой, набравшей в матче национального чемпионата 57 очков

Вот такие вот любопытные факты. Что же касается украинского волейбола, который имеет также славную мировую историю, то хотелось бы пожелать, чтоб отечественный волейбол обновил свои рекорды по титулам и победам, а самое главное, чтобы летающий волейбол становиться популярнее, потому что популярность – это то, чего сегодня так не хватает этому виду спорта в Украине!