10:38
Сборная России - Чемпион Мировой Лиги 2011

10 июля, в польском городе Гданьск завершился Финал Мировой Лиги 2011 года. В финальной части турнира приняли участие 8 сильнейших команд, прошедших предварительный отбор.

На турнире команды были разделены на две группы. В группе Е играли команды Аргентины, Польши, Болгарии и Италии, а в группе F – команды России, Бразилии, США и Кубы.

По результатам групповых игр полуфинальные пары сложились следующим образом: Россия играла против сборной Польши, Аргентина – против Бразилии. Россия выиграла у Польши со счетом 3:1 (25-22, 25-23, 22-25, 25-17), Бразилия одержала победу над Аргентиной со счетом 3:0 (25-22, 42-40, 25-23). В матче за третье место Польша одержала уверенную победу над Аргентиной со счетом 3:0 (25-18, 25-23, 25-22).

В финальном матче встретились прошлогодние финалисты, 9-тикратные чемпионы Мировой Лиги бразильцы и, имевшие всего одно чемпионство в своем багаже, россияне. Бразильцы, увереннее начав поединок, одержали в первой партии победу 25-23, во второй партии последовала замена связующего сборной России, вместо Сергея Гранкина на площадке появился Александр Бутько и россияне на тайм-брейке смогли одержать победу в партии – 27-25, третью партию сборная России начала с четырех успешных подач Дмитрия Мусерского, и имея преимущество походу всей партии, даже несмотря на небольшое повреждение Максима Михайлова, одержала победу 25-23. В четвертой партии следовала череда ошибок обоих команд на подаче, но бразильцы выглядели увереннее и одержали победу 25-22. Начав пятую партии, сборная России сразу смогла уйти в небольшой отрыв, и сохраняя преимущество по ходу всей партии, одержала победу 15-11 в партии и 3:2 в матче, став второй раз чемпионами Мировой Лиги.