MENU

03:54
Золотая команда Запорожья

    

     15-18 октября в Сиднее (Австралия) проходили Всемирные игры ветеранов.
     В составе команды СК "Запорожье" (свыше 55 лет) выступали бывшие игроки харьковского "Локомотива" Петр Чухраев, Сергей Ермаков, Михаил Гукайло.
     Команда заняла первое место в своей возрастной группе, выиграв семь матчей предварительного этапа, а затем в финале в четырех партиях одержав победу над американской командой «Kings Mountain Fog 55» («Королей туманных гор»).
     По сути, они стали олимпийскими чемпионами. Ведь Всемирные игры ветеранов приравниваются к Олимпийским играм. На этот раз в австралийском Сиднее они собрали 28 тысяч участников из 100 стран мира. Соревнования проходили по 28 видам спорта.

     Украину в Сиднее представляла команда ветеранов волейбола спортивного клуба «Запорожье».
     Основателем этого клуба и волейбольной команды является председатель Шевченковской райадминистрации Игорь Бирюков, обладатель Кубка Украины по волейболу, чемпион мира среди ветеранов.
          Как это было
     Расказывает Игорь Бирюков:
     - Тяжелейший был перелет. Практически двое суток в дороге. Когда мы прилетели в Австралию, почти вся команда была простужена. Сразу же начались игры. Разница во времени очень сказывалась. Если на наше время перевести, то соревнования проходили с двух часов ночи до пяти часов утра. И команды были очень сильные. Но из всех встреч мы ни одной не проиграли. А американцев дважды разгромили, второй раз в финале. У них очень рослые ребята. Но мы применили тактические новинки. Плюс и наши ребята не маленькие ростом. Многие под два метра. Средний рост метр девяносто. Вообще, в современном волейболе сейчас все игроки высокие.
     - Игорь Алексеевич, в Австралии сейчас весна?
     - Весна, тепло. Люди начинают купаться – температура воды 20 градусов. Но мы не купались – боялись еще больше простудиться, а надо было участвовать в соревнованиях.
     - Дорога дальняя. Как вы летели?
     - Тринадцать часов из Сиднея в Пекин, потом восемь часов из Пекина в Москву. Из Москвы в Запорожье вернулись на поезде. Туда точно так же ехали.

     Петр Чухраев, капитан команды:
     - Восемь волейбольных команд участвовало во Всемирных играх ветеранов – США, Канада, Финляндия, Польша, Россия, Новая Зеландия, Австралия и Украина.
     Почему мы победили? Да потому, что только на золотые медали и были настроены. Что думали остальные команды, нас это не волновало. Выиграв «золото», мы еще и россиянам немножко помогли. Встречу с командой Польши, которая для нас уже ничего не решала, выиграли со счетом 2:0. Только благодаря этому Россия смогла побороться за «бронзу» и выиграть ее. Россияне, конечно, нам «спасибо» сказали.

     За победу в турнире команда СК «Запорожье» была награждена «Благодарностью Президента Украины», которую вручил заместитель председателя Запорожской ОГА Александр Син. Орденами «За заслуги перед Запорожским краем» ІІІ степени, медалями «За личный вклад в развитие г. Запорожья» были награждены создатель команды и клуба, председатель Шевченковской райадминистрации Игорь Бирюков и игрок команды, мастер спорта Александр Бондаренко. Орденами «За заслуги перед Запорожским краем» ІІІ степени также награждены игроки команды Василий Гаращенко, Виталий Чередниченко и Пётр Чухраев. Игроки команды получили Почётные грамоты Министерства по делам семьи, молодёжи и спорта, Национального олимпийского комитета Украины и Запорожского областного совета, ценные подарки.

     По материалам сайта   "Индустриальное Запорожье"
Переглядів: 1730 | Додав: volley-kharkiv | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 3
1 Н И  
Наши просто молодцы. Молодежь, БЕРИ В ПРИМЕР, и увлекайся не только пивом

2 Данил  
Вот кем нужно гордиться Украина все таки уже имеет успехи на мировом уровне в волейболе smile

А пиво мы не пьем от него растёт живот ) !!!


3 Sergey  
Красавцы! теперь Турин Ветераны вечны, здесь видимо будет посложней. Желаю удачи! smile smile

Имя *:
Email *:
Код *: